Главная Дорогие мои старики «У меня перед глазами полетели совы»

«У меня перед глазами полетели совы»

Орнитолог на пенсии впервые в жизни увидел пернатых не в природе и не в книге, а словно при галлюцинации. Так его ошарашила наглость мошенников, которые выманили у специалиста почти 2 млн рублей.

В тот вечер пенсионер предался думам о своих любимых птицах – совах, о которых он написал несколько научных работ. Воспоминания прервал телефонный звонок, и как всегда, на самом интересном месте. Строгий голос сообщил об угрозе уголовной ответственности, но до того туманно, что и не разберешь, за что конкретно придется отвечать. Тем не менее дедушка не на шутку встревожился. Звонивший предложил действенный способ уйти от наказания – просто передать курьеру сумму с шестью нулями.

«У меня перед глазами полетели совы», – признался позже в полиции Красногвардейского района Петербурга околпаченный орнитолог.

Стражам закона он рассказал, как отдал женщине-посреднице ровно 1 млн 700 тыс. рублей. А спустя несколько часов понял, что угодил в ловушку аферистов.

Уже на следующий день сотрудники угрозыска задержали в городе Коммунаре подозреваемую – 18-летнюю местную жительницу. По части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) махинаторам грозит до 10 лет тюрьмы.

Михаил КОЗЛОВ

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 июня Негасимое пламя памяти
Новости Ленинградской области
23 июня «В лесу перевернулся камаз с грибами!»: тихая охота в Ленобласти преподносит новые сюрпризы
23 июня Всероссийская конференция ФНС России «Открытый диалог: 80 лет Победы!» собрала налоговиков со всей страны
20 июня Спортивные выходные в Ленобласти: энергичный уикенд
20 июня Спортивные выходные. Волосовский район: гармония тела и духа
20 июня Спортивные выходные. Волховский район: битва умов и ветеранов
20 июня Спортивные выходные. Всеволожский район: спорт на любой вкус
20 июня Спортивные выходные. Выборгский район: фестивальный размах
20 июня Спортивные выходные. Гатчинский округ: от пробега до турслета
20 июня Спортивные выходные. Кингисеппский район: активный отдых для всей семьи
20 июня Спортивные выходные. Киришский район: проверка на выносливость
20 июня Спортивные выходные. Лодейнопольский район: в честь Свирской Победы
20 июня Спортивные выходные. Ломоносовский район: точность и реакция
20 июня Спортивные выходные. Подпорожский район: все на турслет!
Новости Ленинградской области
20 июня Спортивные выходные. Приозерский район: рев моторов и футбольные страсти
Новости Ленинградской области
20 июня Спортивные выходные. Сланцевский район: на футбольном поле и на песке
Новости Ленинградской области
20 июня Спортивные выходные. Сосновоборский городской округ: фестиваль на пляже
Новости Ленинградской области
20 июня Спортивные выходные. Тихвинский район: все внимание футболу
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.