Главная Дорогие мои старики «Жизнь – чудо, молодость – чудо вдвойне»

«Жизнь – чудо, молодость – чудо вдвойне»

Об интересной и волнующей встрече, посвященной фронтовой поэтессе Юлии Друниной, в своем письме рассказала жительница города Подпорожья Тамара Гончар.

Литература для Тамары Михайловны давно стала второй натурой, а иначе и быть не могло, ведь за плечами – 34 года руководства Подпорожской детской библиотекой. А пенсия для этой неугомонной женщины – время не менее интересное и насыщенное. Не обрываются нити, связывающие ее с коллегами по библиотечному делу.

С благодарностью и любовью пишет пенсионерка о недавней встрече, которую организовали сотрудники Подпорожской центральной районной библиотеки Надежда Маркова, Надежда Гришина и Наталья Першина в память об известной советской поэтессе Юлии Друниной. В этом году ей исполнилось бы 100 лет.

«Она писала не только стихи, – рассказывает Тамара Гончар. – Как романтик писала о космосе, о необъятной Вселенной. Крымские астрономы Черных открыли новую малую планету и назвали ее именем Юлии».

Юлия Друнина со школьного порога отправилась на фронт. Молодая санитарка стойко переносила тяготы службы. А в перерывах между боями писала стихи. Как, например, в 1943 году:

«Я столько раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу – во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне».

Испытание временем выдержали и послевоенные стихи Юлии Владимировны. В 1946 году из-под ее пера вышло стихотворение «Весеннее». Вот отрывок:

«Мы побываем всюду:

Кто уцелел в огне,

Знает, что жизнь – чудо,

Молодость– чудо вдвойне».

Юлия Друниниа – автор многих жизнеутверждающих стихов, но до конца жизни ее не отпустили воспоминания о военном лихолетье. В 1970 году она напишет:

«Я родом не из детства – из войны.

Раз, пробираясь партизанской тропкой,

Я поняла навек, что мы должны

Быть добрыми к любой травинке робкой».

Стихи Друниной проникают в душу. Не оставили они равнодушными и участников литературного вечера в Подпорожской библиотеке.

Автор письма Тамара Гончар напомнила и о том, что по инициативе Ассоциации союзов писателей и издателей России 2024-й год объявлен Годом лейтенантской прозы. Это связано с вековым юбилеем четырех писателей-фронтовиков, которые вернулись с войны лейтенантами – Василя Быкова, Владимира Богомолова, Юрия Бондарева и Бориса Васильева. В этом же году исполняется 100 лет со дня рождения литераторов-свидетелей Великой Отечественной Булата Окуджавы, Виктора Астафьева и Николая Старшинова.

Их проза и стихи делают события того времени понятней каждому человеку.

Михаил КОЗЛОВ

Фото pxhere.com

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 июня Негасимое пламя памяти
Новости Ленинградской области
23 июня «В лесу перевернулся камаз с грибами!»: тихая охота в Ленобласти преподносит новые сюрпризы
23 июня Всероссийская конференция ФНС России «Открытый диалог: 80 лет Победы!» собрала налоговиков со всей страны
20 июня Спортивные выходные в Ленобласти: энергичный уикенд
20 июня Спортивные выходные. Волосовский район: гармония тела и духа
20 июня Спортивные выходные. Волховский район: битва умов и ветеранов
20 июня Спортивные выходные. Всеволожский район: спорт на любой вкус
20 июня Спортивные выходные. Выборгский район: фестивальный размах
20 июня Спортивные выходные. Гатчинский округ: от пробега до турслета
20 июня Спортивные выходные. Кингисеппский район: активный отдых для всей семьи
20 июня Спортивные выходные. Киришский район: проверка на выносливость
20 июня Спортивные выходные. Лодейнопольский район: в честь Свирской Победы
20 июня Спортивные выходные. Ломоносовский район: точность и реакция
20 июня Спортивные выходные. Подпорожский район: все на турслет!
Новости Ленинградской области
20 июня Спортивные выходные. Приозерский район: рев моторов и футбольные страсти
Новости Ленинградской области
20 июня Спортивные выходные. Сланцевский район: на футбольном поле и на песке
Новости Ленинградской области
20 июня Спортивные выходные. Сосновоборский городской округ: фестиваль на пляже
Новости Ленинградской области
20 июня Спортивные выходные. Тихвинский район: все внимание футболу
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.