Главная Калейдоскоп Травка зеленеет – кошачий глаз блестит!

Травка зеленеет – кошачий глаз блестит!

Фото pxhere.com

Веселый кот, ныряющий всей мордой в густой пучок молоденькой сочной травки на подоконнике, гораздо лучше грустного кота, уныло глядящего из окна на двор.

Для счастья требуется совсем не много: пластиковый лоток (например, из-под мяса) с небольшими отверстиями в дне, горстка овса да несколько минут свободного времени. А земли и вовсе не надо, трава отлично растет без нее.

Насыпаем семена в любую емкость, заливаем водой. На один лоток уходит примерно половина стеклянной полулитровой банки семян. На следующий день снимаем с поверхности воды и выбрасываем все всплывшие, «мертвые», семена, а осевшие на дно после слива воды перекладываем в лоток. Они должны образовать слой толщиной в 1,5–2 см.

Ставим будущий мини-газон в теплое светлое место и следим, чтобы овес не сох: либо накрываем сверху полиэтиленом и поливаем раз в 2–3 дня, либо оставляем открытым, но 3–4 раза в день щедро опрыскиваем водой из пульверизатора. Ростки появляются быстро, через неделю травка прорастает примерно наполовину, а через 10–14 дней кот уже может вовсю «пастись».

Вместо лотка семена можно посадить в стаканчик из-под сметаны, и весьма необычным образом. Сперва насыпаем их на кусочки туалетной бумаги длиной 50–60 см, мятой и буквально чуть-чуть смоченной водой из опрыскивателя. Бумагу с семенами скатываем в рыхлые, почти бесформенные рулоны. В стакан помещается шесть таких комков. Остается лишь следить, чтобы бумага не высыхала. Не пройдет и недели с момента посадки, как всходы начнут уверенно расти.

Анастасия Петрова

Специально для «Вестей»

Комментарии
0
Рекомендуем:
09 февраля Ленинградцев призвали посчитать воробьев
Новости Ленинградской области
09 февраля Водяной «воробей», усатая «синица» и зимний «соловей»: самые загадочные птицы Ленобласти
Новости Ленинградской области
06 февраля Мама в форме – пример детям
Новости Ленинградской области
06 февраля Больничный для самозанятых
Новости Ленинградской области
06 февраля Финансовый щит для ленинградцев
Будьте здоровы
06 февраля Тосненский район: футбол и шашки
Будьте здоровы
06 февраля Тихвинский район: футбольный кубок
Будьте здоровы
06 февраля Сосновоборский городской округ: волейбол и дзюдо
Будьте здоровы
06 февраля Сланцевский район: командные игры с мячом
Будьте здоровы
06 февраля Приозерский район: на снегу и в зале
Будьте здоровы
06 февраля Подпорожский район: Большие гонки
Будьте здоровы
06 февраля Лужский район: ракетки к бою
Будьте здоровы
06 февраля Ломоносовский район: «Лыжня России»
Будьте здоровы
06 февраля Лодейнопольский район: футбол и лыжные гонки
Будьте здоровы
06 февраля Кировский район: с мячом и на лыжах
Будьте здоровы
06 февраля Киришский район: брейкинг, водное поло и лед
Будьте здоровы
06 февраля Кингисеппский район: для детей и взрослых
Будьте здоровы
06 февраля Гатчинский муниципальный округ: от ММА до ГТО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.