Главная Криминальные вести 45 тысяч литров суррогата для «наливаек» и десяток уголовных дел

45 тысяч литров суррогата для «наливаек» и десяток уголовных дел

Полиция провела 10-дневную масштабную профилактическую операцию «Алкоголь», сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

 

Цель операции – выявление подпольных цехов по производству контрафактного спиртного, а также установление логистических цепочек, по которым суррогат поступает к конечному потребителю.

В результате комплекса оперативных мероприятий полицейские выявили и ликвидировали три подпольных цеха по производству и розливу контрафактного алкоголя, расположенных во Фрунзенском районе Петербурга и Тосненском районе Ленобласти. В Пушкине, Колпине и Кронштадте были обнаружены нелегальные оптовые базы спиртосодержащей продукции. Результатом полицейской работы стало возбуждение 10 уголовных дел по факту незаконного оборота алкогольной продукции.

В общей сложности из незаконного оборота изъято 45 тысяч литров спиртного. Часть его была представлена в виде 5-литровых канистр, однако немалая доля алкоголя к моменту визита полицейских уже была расфасована в более презентабельные бутылки премиальной водки, игристого вина, виски и коньяка.

Одним из основных итогов операции стало установление конечных «потребителей» контрафактного алкоголя. Как выяснили оперативники, львиная доля суррогата реализуется в Петербурге через так называемые «наливайки» – ночные заведения, торгующие алкоголем в розлив и, как правило, расположенные в жилых массивах. Как водится, основная клиентура таких заведений либо маргиналы, либо желающие «догнаться». И те и другие уже слабо ощущают вкусовые оттенки, ориентируясь лишь на градус напитка.

В рамках операции полицейские проверили работу ночных торговых точек и выявили более 100 административных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции. По решению полиции деятельность порядка 20 «наливаек» была приостановлена.

Результаты операции, а также влияние существующего порядка реализации алкогольной продукции на криминогенную обстановку в Петербурге будут доведены до органов законодательной власти города, рассматривающих внесение изменений в существующие правила.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Татьяна АЛМАЗОВА

Комментарии
0
Рекомендуем:
13 ноября Почти 200 аварий случились на сетях «Ростелекома» в Петербурге и Ленобласти из-за незаконного рытья
Погода на неделю
12 ноября Погодные качели ноября
Криминальные вести
12 ноября В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в госизмене
12 ноября 20-летняя петербурженка получила 14 лет колонии за раскрытие гостайны
Дорогие мои старики
12 ноября «Отказать ему я не смогла»
Дорогие мои старики
12 ноября «Мои ноги подкосились!»
Дорогие мои старики
12 ноября «Утонем ли мы в мусоре?»
Калейдоскоп
12 ноября Была уборщицей – стала миллионершей
Подворье
12 ноября ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 12 – 18 НОЯБРЯ
Люди и судьбы
12 ноября Герой, казненный за измену
Калейдоскоп
12 ноября В гробу отдохнешь!
Калейдоскоп
12 ноября Это не шутки – в лицо попала утка
Народный календарь
12 ноября Федот лед ведет
12 ноября Искусственный интеллект «Ростелекома» впервые выступил экспертом в жюри ИТ-премии
Погода на неделю
12 ноября Прогноз погоды с 12 по 18 ноября
Калейдоскоп
12 ноября «Обними меня, сынок, в последний раз…»
Анекдоты
12 ноября Анекдоты от «Вестей»
Калейдоскоп
12 ноября Девушка-осень
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.