Главная — Магнитная буря накроет Землю на неделю

Магнитная буря накроет Землю на неделю

Геомагнитный шторм высочайшей мощности обрушится на планету с 19 по 24 июня. Его предвестником стало формирование на Солнце нового активного супер-центра.

Согласно данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ, на Солнце началось формирование активного супер-центра с номером 3712. Его область пока уступает по размерам центра 3664, вызвавшего мощнейшую магнитную бурю в мае. Тем не менее 3712 демонстрирует такую же скорость, расширившись всего за четыре дня с нуля до одной из самых крупных областей в этом солнечном цикле. При такой скорости майский шторм может повториться, причем нынешний супер-центр располагается точно на линии Солнце-Земля, откуда воздействие на нашу планету идет со 100-процентной эффективностью.

В то же время специалисты Центра прогнозирования космической погоды Национального агентства океанографических и атмосферных исследований США прогнозируют магнитную бурю уровня G5 – наивысшей мощности. Шторм ожидается по 24 июня, при этом его пик придется на 20 июня.

С 19 по 20 июня вероятны сбои в навигационном оборудовании и электросетях, телефонной и радиосвязи. Также возможно появление северного сияния.

Ситуация для метеозависимых усугубляется надвигающимся полнолунием, которое ожидается 22 июня в 4:08 (мск). При таких условиях следует обратить внимание на свое здоровье, особенно это касается пожилых и людей с хроническими заболеваниями (сердечников, гипертоников, астматиков и так далее). Эта магнитная буря может стать прологом к обострениям заболеваний. Поэтому бурю нужно встретить во всеоружии и быть готовым вызвать врача.

Дмитрий КАРПОВ

По материалам Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ

Фото: pxhere.com

Читать другие материалы на эту тему


Безопасные расчёты: как купить квартиру и не стать жертвой обмана
07 октября
«Ростелеком» подключил в Санкт-Петербурге и Ленобласти более 35 пунктов выпуска транспорта к сервису дистанционных медосмотров «Пуск»
Фото предоставлено ПАО "Ростелеком"
01 октября
От школы к профессии
Фото: pxhere.com
01 октября
Орнитологи на Ладоге получили «умный дом» для изучения птиц
Фото сгенерировано ИИ
01 октября
Рекомендуем:
03 октября Александр Дрозденко: «Ленобласть и Беларусь – давние партнёры»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
07 октября Под звуки сирены и без
Фото сгенерировано ИИ
07 октября Лучшая диета, или Как барсук к зиме готовится
Фото сгенерировано ИИ
07 октября После солнышка в четверг снова тучки и дожди
pxhere.com
07 октября «Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября Отопление и двор в Кингисеппе
pxhere.com
07 октября «Нет ни горячей воды, ни отопления»
pxhere.com
07 октября Борьба против коттеджного рабства 
pxhere.com
07 октября Исчезнувшая остановка в Скотном
pxhere.com
07 октября «К младенцам не сможет приехать скорая»
07 октября Безопасность пешеходов в Даймище
pxhere.com
07 октября «Дорогу жизни не перейти вообще!»
07 октября Засада в Тосно 
pxhere.com
07 октября Рекордное надувательство
pxhere.com
07 октября Юный курьер обокрал пенсионерку 
pxhere.com
07 октября Ноев ковчег или горная аномалия?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.