Главная Калейдоскоп Развеиваем мифы о лесных ежах

Развеиваем мифы о лесных ежах

Каждый нас видел рисунки, или сам рисовал в детстве, где ежик несет на своих иголках яблоки или грибы. Но если кто еще не знал, это лишь распространенный миф, против которого имеются как «поведенческие», так и «анатомические» аргументы.

Фото Анатолия СМИРНОВА

 

Тему подняли в посте от 10 июня в официальной группе Нижне-Свирского государственного заповедника в «ВКонтакте», где подписчиков стараются не только баловать милыми фотографиями обитателей леса, но и просвещать на самые разные темы, касающиеся флоры и фауны Ленинградской области.

Первый аргумент, опровергающий миф, что ежи могут накалывать на иголки яблоки и грибы, это то, что ежи – преимущественно животноядные. Основу их рациона составляют беспозвоночные и мелкие позвоночные животные. Кроме того, для ежа в принципе нехарактерно запасать пищу: улиток и червей в лесу хватает, а в зимнее время ежи впадают в спячку. Так что перетаскивать пищу на расстояние у них обычно нет необходимости.

Второй аргумент говорит о том, что, несмотря на иглы веретеновидной формы с сужением на концах (всего 5-7 тысяч иголок на одного ежика), еж наколоть что-то на них никак не может из-за устройства лапок. Они короткие и предназначены для хождения и бега, но никак не для сложных манипуляций с предметами. Таким образом, иглы ежа служат исключительно для защиты от нападения хищников.

Откуда же взялся этот миф? Сотрудники заповедника предположили, что во всем виноват древнеримский писатель Плиний Старший, написавший в своей «Естественной истории», что, «накатавшись на упавших яблоках, ежи таким образом закрепляют их на спине и, держа еще одно яблоко во рту, переносят в дупла деревьев». В его трактовке ежи не только переносили пищу на иголках, но и могли лазить по деревьям.

Подписчики в комментариях к посту также предположили, что легенда возникла из-за того, что ежи ищут в грибах и яблоках насекомых, а также не прочь закусить забродившим яблоком, сок в которых превратился в сидр, от чего «сильно пьянеют, буянят, а потом мучаются с похмелья». А еще, что ежи катаются по сгнившим и забродившим плодам яблонь для того, чтобы пропитать иголки яблочной кислотой и таким образом «защитить» кожный покров от укусов насекомых, например клещей.

Правда это или нет – утверждать не будем, однако пьяного ежика встречать пока не приходилось.

 

 

Читать другие материалы на эту тему


Над пропастью в колючках
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
16 сентября
Вы угнали – мы догнали
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
16 сентября
Сентябрьское чудо
Фото: Анна НЕСТЕРЕНКО
16 сентября
Хочешь дожить до 117 – не спорь
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
09 сентября
Рекомендуем:
18 сентября Фантомная живность и магия чисел
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Не вампиры, а ночные охотники
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Древнего медведя отреставрируют в Рождествено
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября «Ленинградская семья» – в подарок
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября Подготовка к юбилею – с заботой о будущем
Фото Татьяны АЛМАЗОВОЙ
17 сентября «Молоко на губах не обсохло, чтобы я тебя слушалась!»
Фото сгенерировано ИИ
12 сентября Добровольцы на страже
Фото: pxhere.com
14 сентября Класс для будущих строителей
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 сентября За 8 месяцев Года Команды созидания в Ленобласти ввели 2,65 млн кв. м жилья
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
17 сентября 20 сентября – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
pxhere.com
17 сентября Жителя поселка Моторное будут судить за хулиганство и выстрелы
17 сентября В деревне Удальцово день рождения закончился поножовщиной и госпитализацией
pxhere.com
17 сентября В Ломоносовском районе мужчина чуть не задушил мать ради 2700 руб­лей
pxhere.com
17 сентября В Луге главный инженер получил условный срок после гибели рабочего
pxhere.com
17 сентября В Тосненском районе женщину отправили в колонию за поддержку наркомании
pxhere.com
17 сентября На «Коле» водитель «Киа» погиб после столкновения с лосем
pxhere.com
17 сентября У жителя Рождествено нашли две гранаты, которые он прятал 8 лет
pxhere.com
16 сентября «Дороги жизней»: в Ленобласти презентовали книгу о жизни 47 земляков – участников СВО
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.