Главная Новости Ленинградской области Школьники Ленинградской области знакомятся с «Профессионалитетом»

Школьники Ленинградской области знакомятся с «Профессионалитетом»

20 апреля в 10 вузах, колледжах и техникумах Ленинградской области прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

Фото пресс-службы Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

 

«Профессионалитет» активно поддерживается и финансируется Правительством Ленинградской области. Я благодарю предприятия, которые помогают нам в современизации среднего профессионального образования, и, конечно, всех вас за то, что вы посетили площадки учреждений, участвующих в данном проекте. Уверена, что сегодня студенты-амбассадоры, обучающиеся по обновленным, максимально практикоориентированным программам «Профессионалитета», ориентируют вас на то, чтобы вы пришли и обучались в наших образовательных организациях», - обратилась к участникам мероприятия председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.

Фото пресс-службы Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

 

В ходе мероприятия представители регионального комитета образования, опорных работодателей, профессиональных учреждений рассказали о преимуществах обучения по образовательным программам «Профессионалитета», познакомили с профессиями кластеров «химической отрасли» и «искусство и креативная индустрия». Также будущие абитуриенты Кингисеппского образовательно-производственного кластера посетили лаборатории и мастерские с современным оборудованием, прошли профессиональные пробы, где они смогли «примерить» на себя будущие профессии. А в Государственном институте экономики, финансов, права и технологий, являющемся базовой организацией кластера по отрасли «Искусство и креативная индустрия», студенты «Школы дизайна» продемонстрировали модную этническую коллекцию одежды, созданную по мотивам главного карело-финского эпоса «Калевала».

Увлекательной частью события стали экскурсии на предприятия опорных работодателей - ООО ПГ «Фосфорит», ООО «Фирма Шарм», ООО «Кинеф», ООО «Стройком», ЗАО «Салма», «Газпром СПГ Портовая», на которых школьники ознакомились с их производственной базой.

СПРАВКА

В 2022 году в Ленинградкой области создан Кингисеппский образовательно-производственный кластер химической отрасли, в который вошли крупнейшее предприятие химической отрасли региона ООО «ПГ «Фосфорит» и 6 учреждений среднего профессионального образования: Кингисеппский колледж технологии и сервиса, Выборгский политехнический колледж «Александровский», Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса, Киришский политехнический техникум, Волховский многопрофильный техникум, Политехнический колледж города Светогорск. По новым образовательным программам обучаются около 600 студентов. Они проходят обучение по таким специальностям, как мастер слесарных работ, аппаратчик-оператор производства неорганических веществ, переработка нефти и газа, лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства, а также оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств.

В 2024 году на базе Государственного института экономики, финансов, права и технологий открывается новый образовательный кластер по отрасли «Искусство и креативная индустрия». В число участников федерального проекта вошли еще три профессиональных учреждения региона: Всеволожский агропромышленный техникум, Приозерский политехнический колледж и Подпорожский политехнический техникум. Студенты смогут пройти обучение по специальностям: портной, дизайн, оператор швейного оборудования, экономика и бухгалтерский учет, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.

Комментарии
0
Рекомендуем:
01 августа Приозерье подает пример
01 августа Работы меньше не станет – и это хорошо
01 августа Волосовский район: День физкультурника
01 августа Волховский район: все на футбол!
01 августа Всеволожский район: позитив на Песчанке и лед для всех
01 августа Выборгский район: большой футбол в Рощино
01 августа Гатчинский округ: футбола много не бывает
01 августа Кингисеппский район: активный отдых для всей семьи
01 августа Киришский район: главный матч в честь Дня рождения области
01 августа Лужский район: День города по-спортивному
01 августа Приозерский район: всероссийский петанк и районный футбол
01 августа Сланцевский район: игры с мячом
01 августа Тосненский район: праздник спорта в Никольском и Тосно
01 августа Бокситогорский район: километры здоровья и водные процедуры
Криминальные вести
01 августа В СНТ недалеко от Назии задержали 70-летнего стрелка
Криминальные вести
01 августа В Ленобласти раскрыли организаторов незаконной миграции
Криминальные вести
01 августа Сосновоборца задержали за запрещенный контент в соцсети
Криминальные вести
01 августа В Волховском районе будут судить полицейского, избившего и ложно обвинившего знакомого матери
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.