Главная Новости Ленинградской области Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом

Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом

Посетителю Многофункционального центра достаточно посмотреть в камеру на рабочем месте сотрудника, чтобы подтвердить свою личность и получить доступ к госуслуге. Ленинградская область – в числе трех регионов, где до конца текущего года протестируют прием граждан по биометрии (автоматическому распознаванию человека по физическому признаку).

Фото: pxhere.com

 

Представьте себе почти фантастическую картину: приходите вы в МФЦ, бросаете взгляд в видеокамеру, связанную с компьютером специалиста, программа вас автоматически распознает, и у вас на руках – предзаполненное заявление на оказание услуги, в котором уже вписаны ваши личные данные. Даже паспорт предъявлять не надо. В отдельных графах бланка остается лишь конкретизировать – какую услугу хотите получить и в какой срок.

Ленинградская область стала одним из трех пилотных регионов, жители которых смогут в ближайшее время получать государственные и муниципальные услуги в МФЦ по биометрическим данным. Этот метод основан на уникальных физических характеристиках каждого человека, которые не повторяются ни у кого из жителей нашей планеты. К примеру, отпечатки пальцев, рисунок вен, интонация голоса, а в нашем случае – особенности радужной оболочки глаза. Поскольку все перечисленные признаки сугубо индивидуальны, по ним можно идентифицировать личность.

Работает это так. Сначала с помощью специальной видеокамеры, микрофона или сканера биометрические данные человека записывают и вносят в защищенную инфобазу. Затем система преобразует поступившую информацию (например, тембр голоса, изображение лица или свойства радужной оболочки глаза) в цифровой код и запоминает его. В следующий раз вам достаточно будет просто что-либо сказать в микрофон, приложить палец к сканеру или посмотреть в видеокамеру, чтобы программа сравнила созданный моментально цифровой код с записанным ранее. Если коды совпадут, автоматика подтвердит, что это действительно вы. Разработчики такого метода утверждают, что обслуживание по биометрии будет безопаснее, проще и быстрее. Остается лишь проверить это ожидание на практике.

К слову, цветная оболочка глаза имеет более сложный рисунок, чем пальцы, поэтому такой способ определения личности надежнее. Например, системы, которые считывают взгляд, встроены в самые безопасные сейфы. Так что за эту сторону вопроса клиенты МФЦ тоже могут не беспокоиться.

Новацию прокомментировал председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Дмитрий Ялов: «Уровень цифровизации госуслуг растет, и распознавание человека по биометрии станет логичным этапом в безбарьерном обслуживании граждан».

Глава комитета добавил, что сейчас на государственном уровне специалисты в сфере информационных технологий прорабатывают детали проекта и готовят дорожную карту. В Ленобласти сервис пока еще на стадии разработки, но скоро начнутся тестовые испытания.

До конца 2024 года проект по внедрению биометрии в отделениях МФЦ планируют запустить, помимо Ленинградской, еще в двух областях – Челябинской и Липецкой. Результаты покажут, стоит ли распространять этот опыт на другие регионы.

Федеральный проект реализуют: Минэкономразвития, Минцифры и оператор государственной единой биометрической системы – Центр биометрических данных (ЦБТ).

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^