Главная Новости Ленинградской области Смотрите под ноги: звери на дороге

Смотрите под ноги: звери на дороге

Весна набирает обороты, и все больше живности выползает из своих норок, чтобы погреться на солнышке и найти, чем бы восполнить съеденные за зиму жировые запасы. Иногда животные выбирают совсем не подходящие для этого места: автодорогу или оживленные людские тропы.

Фото: pxhere.com

 

Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области просит ленинградцев и гостей региона о повышенной бдительности за рулем: «несмотря на неоднозначную погоду последних дней, природа проснулась в полной мере» и так и норовит прыгнуть под колеса. Чтобы максимально понятно донести эту мысль, пресс-служба комитета смонтировала и опубликовала в своем Telegram-канале видеоролик о таких внезапных встречах с природой. Все эпизоды – реальны и взяты из соцсетей.

Одним из «героев» прошедшей недели стал павлин, внезапно выскочивший перед несущимся потоком автомобилей на Мурманском шоссе во Всеволожском районе Ленобласти. Кадрами с видеорегистратора поделился 1 апреля подписчик группы «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб» в соцсети «ВКонтакте». Правда, от неожиданности очевидцы павлина почему-то окрестили страусом, но это уже детали.

2 апреля наткнулись на неожиданного гостя из леса жители Красносельского района. В оживленном дворе на проспекте Героев бобр искал выход из каменных джунглей. Люди обратились за помощью в петербургский Комитет по природопользованию, благодаря чему «туриста» удалось благополучно вернуть в естественную среду – бобра выпустили в Дудергофский канал, откуда животное направилось в сторону Финского залива. В Комитете появление бобра в городе объяснили тем, что в период схождения льда повзрослевшие особи ищут подходящие (с точки зрения кормовой базы и отсутствия конкурентов) места для создания семьи. Видимо, этот бобр слишком увлекся поисками идеального дома.

Другое видео было снято рядом с Приморском, на Ермиловском переезде. На нем пара лосей степенно прогуливалась около шоссе, а самый младший тщательно пережевывал весеннюю ветку, с удивлением поглядывая на людей. Интересные кадры снял подписчик ВК-группы «Интересный Приморск» Роман Утанин. «Первый раз так близко вижу лося. Красавец какой. Ничего не боится! Так что, водители, поаккуратнее», – комментирует видео мужчина. Надо отдать должное, человек снимал лосей очень аккуратно, не поднимая лишнего шума и без резких телодвижений. Возможно, поэтому животные не испугались, и обошлось без эксцессов. Но надо понимать, что лось – очень большое и на самом деле опасное животное. Были случаи, когда животное попадало под колеса. Последствия таких ДТП – покореженный автомобиль, мертвое или раненое животное, и шокированный, в лучшем случае попавший на крупный штраф, а не в больницу водитель.

26 марта подписчики Telegram-канала Северо-Западного Управления Росприроднадзора поделились кадрами встреченной на дороге в Волосовском районе Ленобласти бурой медведицы. По счастью для людей, это был не настоящий медведь, а всего лишь гусеница ночной бабочки, названной так из-за покрывающей ее тельце густой бурой «растительности», похожей на медвежий мех. Говорят, эти мохнатые коричнево-черные гусеницы появляются в весеннюю оттепель и могут ползать прямо по снегу.

Уже не первый раз мелькают в соцсетях видеосвидетельства встреч с кабанами, которые, не боясь людей, большими семействами появляются у населенных пунктов то в одном, то в другом районе Ленобласти. Одна из таких видеозаписей появилась в конце марта на просторах соцсетей. На нем в объективы очевидцев попали более 20 кабанов, перебегающих дорогу на границе города и Ленобласти.

И наконец, начиная с конца марта в соцсетях то и дело появляются фотографии и видео встреченных в лесах, на дорогах и железнодорожных путях змеях. Особенно много их видели в Ломоносовском районе, а также в Курортном и Приморском районах Петербурга. Конечно, они пока еще не такие резвые после холодов, но уже могут быть опасны, если их напугать или хуже того наступить. И, кстати, для тех, кто хранит автопокрышки на дачах или часто посещает места, где их (шины) складируют – змеи очень любят прятаться в выкинутых или долго не используемых шинах.

По материалам комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области
и открытым источникам в соцсетях

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^