Главная Новости Ленинградской области Cалака пошла! Корюшка — на старте

Cалака пошла! Корюшка — на старте

Вместе со сходом льда на Финском заливе в Ленобласти началась путина салаки (балтийской сельди). Чтобы на торговые прилавки попала только качественная продукция, выловленную рыбу проверила Государственная ветеринарная служба Ленобласти.

Фото: pxhere.com

 

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, рыбаки из города Приморска вышли на промысел салаки. Так что уже в ближайшее время жители региона и его гости смогут полакомиться свежевыловленной балтийской сельдью.

Салака – основная промысловая рыба на Балтике. Объем ее вылова в десять раз больше, чем корюшки. Тем не менее именно корюшка пользуется особым спросом в Северной столице.

Обычно пахнущая свежим огурцом рыбка поступает в продажу не раньше середины апреля. Но если в текущем году будет благоприятная погода, вкусить любимое рыбное блюдо жители Санкт-Петербурга и Ленобласти смогут уже в начале апреля.

Богатый ли будет улов, никто точно сказать не может. Это зависит от многих факторов. Например, в прошлом году квота на вылов составила более тысячи тонн. Из этого объема удалось добыть почти 90%. На ловле корюшки на Неве, Ладожском озере и в Финском заливе в общей сложности были задействованы 33 рыболовецких организации. Каждая из них добывала за сутки 10 до 20 тонн рыбы.

В этом году в процесс реализации рыбной продукции будут внесены коррективы, которые несомненно порадуют местных жителей. Отныне рыбаки получили возможность напрямую продавать выловленную продукцию в обход перекупщиков. Ранее у них не было точек для самостоятельной реализации улова.

Теперь вопрос решен. Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга подтвердил, что с рыбопромысловиками удалось договориться о предельных ценах на выловленную рыбу взамен на торговые места. Прогнозируемая цена при благоприятной погоде и обычном среднегодовом улове составит около 350 рублей за килограмм.

Ожидается, что реализовывать корюшку будут более чем на двадцати торговых точках, в том числе – на ярмарках. При благоприятном стечении обстоятельств первая рыба может появиться на участках уже 1 апреля. Не пропустите!

По материалам пресс-службы
Губернатора и Правительства Ленинградской области,
а также комитета по промышленной политике,
инновациям и торговле Санкт-Петербурга

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
13 марта 15 марта – День работников жилищно-коммунального хозяйства
Будьте здоровы
13 марта Киришский район: Всероссийские соревнования по водному поло
Будьте здоровы
13 марта Кингисеппский район: «Спорт – это сила!»
Будьте здоровы
13 марта Гатчинский округ: «Серебряный возраст» – не помеха для спорта
Будьте здоровы
13 марта Выборгский район: ждем юных дзюдоистов
Будьте здоровы
13 марта Всеволожский район: «Романовская блесна»
Будьте здоровы
13 марта Волховский район: под знаменем футбола
Будьте здоровы
13 марта Волосовский район: последний рывок
Будьте здоровы
13 марта Бокситогорский район: закрытие зимнего сезона
Новости Ленинградской области
13 марта График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в апреле 2026 года
Будьте здоровы
13 марта Тосненский район: все на Дачную!
Будьте здоровы
13 марта Тихвинский район: фейерверк спортивных событий
Будьте здоровы
13 марта Сосновоборский городской округ: в честь моряков-подводников
Будьте здоровы
13 марта Приозерский район: игры с мячом и городки
Будьте здоровы
13 марта Подпорожский район: «Русская зима»
Будьте здоровы
13 марта Ломоносовский район: Кубок Шунгеровского заповедника
Будьте здоровы
13 марта Лодейнопольский район: два первенства и кубок
Будьте здоровы
13 марта Кировский район: «Школьная Лига Ленинградской области».
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.