Главная Народный календарь Придет Василий – и зима заплачет

Придет Василий – и зима заплачет

Фото: pxhere.com


На Прокопа Перезимнего (11 марта), как правило, наступает настоящая весна, снег тает и зимние дороги перестают существовать: «Прокоп Зимний дорогу прокопает, а Прокоп Перезимний порушит». Если капель обильна, в долгий путь лучше не отправляться. Зато при хорошей капели можно собираться в лес охотиться на зайцев. И если заяц перебежит дорогу – это к неудаче. Если почки вербы начинают распускаться с макушки, то начинать сеять лучше пораньше. А вот если верба на макушке пушиться не спешит, то хорошим будет второй посев.

Начинается Масленица. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2024 году с 11 по 17 марта. Первый день так и называется – Встреча.

В день Василия Капельника (12 марта), как понятно из прозвания, все капает. «Посмотри на Васильев день на капельники (сосульки) – и капель пойдет». На сосульки смотрели не только забавы ради, но и для предсказания урожая. Длинные капельники обещали долгий лен.

Второй день Масленицы – «Заигрыши». Молодежь начинала гуляния, устраивали катания с ледяных горок.

13 марта – Касьян Високос, Касьян Грозный. Святому Кассиану в качестве дня памяти «достался» 29 февраля (по старому стилю), который бывает в календаре всего раз в четыре года. Високосные годы считались в народе несчастливыми, поэтому и у самого Кассиана была репутация строгого и недоброго святого: «Касьян на народ – народу тяжело, Касьян на траву – трава сохнет, Касьян на скот – скот дохнет»; «Касьян на что ни взглянет, все вянет». Святому подчинялись все ветры. Он мог их выпустить и наслать на людей – а вместе с ними в деревни приходили чума и холера. На Касьяна крестьяне старались вообще не выходить из избы, особенно до рассвета, все работы прекращались.

Однако на третий день Масленицы – «Лакомки» – теща приглашала зятя на блины.

Евдокия Свистунья, Авдотья Плющиха (14 марта), а по старому стилю приходился на 1 марта – то есть на начало весны. Этот праздник на Руси праздновали весело и торжественно. Женщины, девицы и дети залезали на крыши или просто на пригорки и пели: «Весна красна! Что ты нам принесла? Красное летичко!» Евдокия Свистунья потому, что в ее праздник обычно дули и свистели ветры. Назывался этот день еще Авдотьей Плющихой – потому что лед и снег «плющит», раздирает на клочки. Считалось, что полученная из снега в этот день талая вода – особо целебная.

Четвертый день масленичной недели – «Широкий разгул». С этого дня начинались настоящие гулянья в честь Масленицы.

15 марта – Федот Ветронос и в его праздник нередки сильные ветры, ведь «Федот Ветронос – везде сует свой нос». Считалось, что в этот день все подземные источники закипают и выливаются на землю – это становится причиной последней большой оттепели. А вот если вместо потепления вдруг ударял мороз, говорили: «Федот – да не тот». Если ветер в этот день был теплым, то и лето должно было быть теплым. Если же шел дождь – это сулило мокрое лето.

Пятый день Масленицы – «Тещины вечерки». В этот день уже зятья приглашали тещу к себе на блины.

Главным событием Евтропиева дня (16 марта) – пробуждение медведя. Считалось, что именно в это время хозяин леса выходит из берлоги.

Предпоследний день Масленицы – «Золовкины посиделки».

17 марта – Герасим Грачевник потому, что к этому дню прилетали с юга грачи. Если грачи, прилетев, сразу принимаются за починку своих гнезд, то весна будет скорой и дружной. А вот если птицы, посидев на гнездах непродолжительное время, снова взлетают, холода продержатся еще несколько дней. Раньше использовали грачей как своего рода посевной календарь: если птицы сели на гнезда, то уже через неделю можно сеять. Считается, что грачи могут изгонять из дома и со двора нечистую силу. Вот на Герасима и вываживали кикимору. Чтобы унять нечисть, осматривали все углы, обметали печь и читали заговоры. Кикимора могла вернуться в дом только осенью, после отлета грачей в теплые края. Если грачи «играют», будет погожий день, а если кричат – жди дождя.

Последний день Масленицы – «Прощеное воскресенье». В этот день обязательно попросить прощения за все чаянные и не чаянные обиды друг у друга. А потом гулять, кататься на санях, есть блины и сжигать чучело зимы.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^