Главная Народный календарь Сверху течет – снизу морозит

Сверху течет – снизу морозит

Фото Марии КАЛИНИНОЙ. Снимок прислан на конкурс «Снежная мелодия»


26 февраля – Мартинианов день. Мартиниан считатся укротителем страстей, ему молились об укреплении семьи и избавлении от соблазнов. Если на Мартиниана снег тает, то весна придет дружная, а если день пасмурный, весна будет холодной и долгой. В этот день выходили ночью во двор и окликали звезды, чтобы от их сияния прибыло зоркости глазам.

Кирилла (27 февраля) прозвали Весноуказчиком, так как по погоде в этот день судили о будущей весне. Если погода оказывалась хорошей, на удивление, ждали морозы. А в мороз первое дело – выпить горячего сбитня из меда с пряностями. Его пили по несколько раз в день, им торговали на улицах и в трактирах. На будущей пашне утаптывали снег, ведь «Снег оседает – поля утучняет» и старались удержать на полях снег, чтобы, растаяв, он напоил поля влагой.

Онисим Овчарник (28 февраля). Конечно же он считался покровителем овцеводства. В этот день овчары вечером выходили во двор, клали на все четыре стороны по три поклона, становились на руно и «окликали» звезды приговаривая: «Засветись, звезда ясная, на радость миру крещеному. Ты освети, звезда ясная, огнем негасимым белояровых овец. Как по поднебесью звездам несть числа, так бы уродилось овец более того». Чтобы овцы давали большой и здоровый приплод. А еще собирали разные семена, выставляли их на три утренних зари на мороз и откладывали до посева: «Как в феврале аукнется, так осенью откликнется». Женщины выбирали лучший клубок и тоже выносили утром на улицу, чтобы вся пряжа была бела, чиста и крепка. Зима борется с весною: «кому идти вперед, а кому вспять повернуть». Большие сосульки в это время предвещали, что весна будет долгой.

И вот, наконец, наступает 1 марта – календарный день рождения весны. А вот астрономическое начало весны наступит только 22 марта, в день весеннего равноденствия.

1 марта – День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы. Феодору молились о том, чтобы нашлись украденные вещи и потерявшиеся люди. Как праведница Мариамна превратилась в кикимору – непонятно. Изображали ее в виде маленькой старухи и считали женой домового или лешего. Правда, именно Мариамну просили защитить от проделок кикиморы. В день Мариамны женщины произносили на вечерней заре заговоры против кикиморы. В этот день заканчиваются зимние свадебные недели, и день считается подходящим для гадания. Девицы выходили на улицу и смотрели: если идет женщина, значит, та, которая гадает, замуж в этом году выйдет. А вот увидеть падающую звезду в этот вечер – к тяжелой болезни или даже смерти. Какова погода в этот день, такова она будет и летом. Яркий месяц вечером – к хорошему урожаю.

В день Овсянки, Ярило с овсянкой, Ярило с бороной (2 марта), конечно же, вспоминали птичку­овсянку. Пекли «овсяники» – овсяное печенье. Прилет овсянки в этот день обещал скорое наступление тепла. В этот день нет от Ярилы укрытия снегу, топит он его, не жалея сил.

На Архипа и Филимона (3 марта) женщины проводили весь день на кухне. Ведь чем больше хозяйка наготовит всякой еды, тем богаче будет дом. Привечали сирых да убогих, угощали нищих. Чем больше сделаешь добрых дел в этот день, тем лучше. Главным блюдом был каравай, который посвящали солнцу и ели по кусочку, раздавая домочадцам, соседям и всем проходившим мимо странникам. Святого Филимона ласково называли – Филя Вешний. С этого дня весна все больше вступала в силу. Если пролетела чайка – скоро будет ледоход. Если встретишь в лесу белого зайца – значит, снег непременно выпадет еще; а вот если зайцы попадаются серые – тепло не за горами.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^