Главная Народный календарь Лаврентьев день то январем потянет, то мартом повеет

Лаврентьев день то январем потянет, то мартом повеет

Фото: pxhere.com


День Агафия-полухлебника (5 февраля) считался днем домашних забот: проверяли закрома («Агафонник в закромах спины не разгибает, здоровому зерну счет ведет»), приводили в порядок амбары. Если утром кричит синица – это к сильному морозу. А вот белка, покинувшая гнездо и спустившаяся с дерева, – к оттепели.

Погода в Аксиньин день (6 февраля), иначе – день Ксении-полузимницы, показывает погоду всей весны.

В Григорьев день (7 февраля) можно заглянуть не только на месяц или даже на сезон вперед, но и гораздо дальше: какой день до полудня – такова будет и первая половина следующей зимы, часть дня с обеда до вечера предсказывала погоду на вторую половину. Если на Григория выпадет снег, то зима в следующем году будет поздняя, поют синицы – в феврале еще ударят морозы.

В день Федора-поминальника (8 февраля) покойные тоскуют по своим родным и ходят по земле. Чтобы успокоить их, нужно насыпать на могилу золы и сказать: «Не ходите во двору, души сиротские! А подите на западну сторону, там вам вечное радование». Этот день называли еще «гороховым», по гороху гадали о погоде: если сухие горошины катались по блюду со звоном – будут трескучие морозы, а если бесшумно – тихие снегопады. Также варили и ели гороховую кашу, чтобы горох дал сил на весь будущий год.

В день Златоустьева огня (9 февраля) особенно внимательно относились к домашнему очагу: чтобы в семье были мир и достаток, нужно было затопить печь так, чтобы разом занялись все поленья. В день Иоанна Златоуста произносили особый заговор от зубной боли: «Лазарева суббота, Златоустьев день, у кого болят зубы, чтобы те зубы окаменели и вовек не болели». Если в этот день облака идут против ветра – к снегу; стекла потеют – к теплу, если после метелей верхушки сугробов закруглены – будет хороший урожай.

У Ефрема, чей день отмечают 10 февраля, множество прозвищ: ветродуй, запечник, прибаутник, сверчковый заступник и традиций, связанных с этим днем тоже немало. Например, на Ефрема нельзя было убивать насекомых, живших в избе. В этот день нужно было подмести пол в доме веником из полыни, которая могла уберечь дом как от нечистой силы, так и от злых людей. Но самое главное – именины домового, который не любит ссор, сварливых людей и плохих хозяев. Зато добрые, старательные люди всегда могли рассчитывать на его помощь. Для домового на ночь на кухне оставляли кашу. В каждой семье держали кошку и не только для охоты на мышей. Кошка – это хозяйка дома, и она может поладить с домовым. На Ефрема весь вечер на посиделках посвящали рассказам о домовом, его повадках и проделках. Ветер на Ефрема предвещал дожди и сырость.

На Лаврентия (11 февраля) наблюдали за луной: если она росла – погода этого дня простоит всю первую половину следующего месяца; если же дата выпадала на новолуние – такая погода будет вторую половину месяца. Если дым из печи идет коромыслом – скоро будет тепло, если же деревья в лесу шумят – быть сильному ветру. В этот день ведьмы устраивают заломы сухой травы, заметенной снегом, которые сродни порче – они причинят хозяину зло. Чтобы отпугнуть ведьм, нужно было воткнуть по углам поля чертополох – нечистая сила никогда к нему не прикоснется.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^