Главная Народный календарь Варвара мостит, Савва гвозди вострит, Никола прибивает

Варвара мостит, Савва гвозди вострит, Никола прибивает

Фото: pxhere.com


Саввин день (18 декабря) продолжает Варварину работу – морозит реки и озера, укрепляя зимние дороги и переправы. В этот день нельзя ругаться тому, у кого есть лошадь – иначе может случиться беда на зимней дороге. На Савву не полагалось работать. Этот день лучше провести в молитвах и богоугодных разговорах, чтобы не обижать преподобного. А еще на Савву по огню в печи судили о погоде. Дым столбом предвещал мороз, дым волоком – ненастье. Если же дым без ветра стелился по земле – можно ждать снегопада.

Никола Зимний. Святителя Николая (19 декабря) считают защитником оклеветанных. Также он покровитель моряков, купцов и детей. Его называют «Второй после Бога заступник». В этот день устанавливались цены на долгое время вперед: «Никольский торг всему указ». На Николу никому нельзя грустить – это принесет суровые морозы: «Для кума Никольщина бражку варит, для кумы – пироги печет». Если перед Николиным днем выпадал иней, можно было ждать хорошего урожая овса.

С Амвросимова дня (20 декабря) начинали готовиться к из Рождеству Христову. «Амвросий у Николы погостил – в душу девкам веру заронил: не за горами Святки». Этот день подводил символическую черту под праздниками уходящего года: «Амвросий праздники отбросил». В этот день девушки принимались за шитье – «на грядущее житье», готовили себе приданое.

На Анфису Рукодельницу (21 декабря) девушки, естественно, занимались рукоделием: пряли, ткали, шили, вышивали. Делать это желательно было в одиночестве, а если не получалось или не хотелось уединяться – проводить специальные обряды от порчи. «На Анфису девка шьет, но лишний глаз при том шитье – на сглаз», советовали молодым рукодельницам обвить вокруг запястья шелковую нить, чтобы не уколоть пальцев иглой.

С праздника Зачатия Анны начинаются наиболее суровые дни – морозные и темные. На саму Анну Темную (22 декабря) приходится самый короткий день в году – день зимнего солнцестояния. Если на деревьях появлялся обильный иней – будет хороший урожай. Если снег у изгороди лежит вплотную – лето будет плохое, а если с просветом – урожайное. Если в этот день ясно – то и под Новый год выглянет солнце. На Анну бабы на сносях должны были поститься (в другие дни беременных от поста освобождали), избегать любых ссор и не попадаться на глаза увечным и больным людям. Также им запрещалось разжигать огонь, вязать, вышивать и приниматься за любую другую работу, чтобы не навредить будущему ребенку. Люди верили, что огонь, который женщина разожжет в этот день, оставит отметину на теле младенца, запутавшиеся нитки скрутят пуповину, а убогие передадут ему свое уродство. Считают, что «на Зачатие волки сходятся, а после Крещения разбегаются». В этот период хищники собираются в большие стаи и становятся особенно опасны.

Мину, чей день 23 декабря, считают целителем глазных болезней, Мина не только дает глазам физическое здоровье, но и убирает с них пелену, мешающую отличать добро от зла, а правду – от лжи. На Мину произносили заговор от полуночницы – нечистой силы, которая мешает детям спать.

Никонов день (24 декабря). В этот день люди молились святому, просили отогнать нечистую силу, которая кружила по земле метелями, ведь «Никон стоит у икон». Кроме того, святой Никон может даровать успокоение любой душе. Зажигали лампады и призывали солнце сойти на землю, вспыхнуть и отогнать нечистую силу, ведь пока день не прибудет, ведьмы будут летать над землей на метлах и поднимать снежные вихри.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^