Главная — Самое читаемое — Здравствуй, дедушка мороз

Здравствуй, дедушка мороз

На этой неделе жители Ленинградской области в полной мере ощутят прелести русской зимы с ее морозами и белым, зашторенным плотными снежными облаками небом.

 

По словам главного синоптика Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александра Колесова, в зимнее время крепость морозов напрямую зависит от наличия и плотности облаков. При ясном небе земля быстро выхолаживается. А если к этому добавить еще и ветер, то мало точно не покажется: на фоне низких температур ощущение холода значительно усиливается. Радует, что в ближайшие дни прогнозы сулят нам ветер лишь «от слабого до умеренного».

Наиболее холодный период с температурами до –12 градусов днем и до –17, местами до –18…–23, ночью ожидается с 7 по 10 декабря. На небе облачно, почти без прояснений, но и без существенных осадков. Ветер преимущественно юго-восточный, 2-5 м/сек. Атмосферное давление будет расти, к выходным достигнув 780 мм рт. ст., что выше нормы.

После выходных под влиянием циклона с Атлантики погодная картина в регионе изменится. Атмосферное давление начнет падать, ветер усилится, пройдут снегопады, а температура воздуха вновь поползет вверх.

Татьяна АЛМАЗОВА

Фото pxhere.com

 

Читать другие материалы на эту тему


Под звуки сирены и без
Фото сгенерировано ИИ
07 октября
После солнышка в четверг снова тучки и дожди
pxhere.com
07 октября
Лунный календарь на 7 – 13 октября
07 октября
Хрен (Armoracia rusticana)
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
Рекомендуем:
03 октября Александр Дрозденко: «Ленобласть и Беларусь – давние партнёры»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
07 октября Под звуки сирены и без
Фото сгенерировано ИИ
07 октября Лучшая диета, или Как барсук к зиме готовится
Фото сгенерировано ИИ
07 октября После солнышка в четверг снова тучки и дожди
pxhere.com
07 октября «Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября Отопление и двор в Кингисеппе
pxhere.com
07 октября «Нет ни горячей воды, ни отопления»
pxhere.com
07 октября Борьба против коттеджного рабства 
pxhere.com
07 октября Исчезнувшая остановка в Скотном
pxhere.com
07 октября «К младенцам не сможет приехать скорая»
07 октября Безопасность пешеходов в Даймище
pxhere.com
07 октября «Дорогу жизни не перейти вообще!»
07 октября Засада в Тосно 
pxhere.com
07 октября Рекордное надувательство
pxhere.com
07 октября Юный курьер обокрал пенсионерку 
pxhere.com
07 октября Ноев ковчег или горная аномалия?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.