Главная Блоги Вера Пыжова: «Хотим возродить традицию наряжать живые елки во дворах»

Вера Пыжова: «Хотим возродить традицию наряжать живые елки во дворах»

В интервью «Вестям» глава администрации МО город Коммунар Вера Пыжова рассказала о решенных и предстоящих задачах по благоустройству, ярких событиях прошедшего месяца и подготовке к Новому году.

 

– Вера Владимировна, появилась новость, что у вас новый глава МО?

– Да, это так. Новым главой муниципального образования стал Алексей Сергеевич Салыкин, депутат Совета депутатов шестого созыва. Пока могу только сказать, что это достойный человек, как, впрочем, все депутаты нашего города, и активный горожанин, который всегда работал на людей и для людей. Особенно в части помощи пожилым жителям Коммунара – в пандемию он лично доставлял им продукты, устанавливал для их удобства перила, пандусы и скамейки у подъездов. Кроме того, в городе благодаря инициативе Алексея появилось несколько популярных у жителей малых архитектурных форм, таких как «Карета Золушки» и «Скамья любви». Главное, что цели и задачи у нас одни, а уж, как как он проявит себя на управленческой должности, время покажет.

– Все ли задуманное по благоустройству успели сделать до снегопадов?

– Мы не успели заключить контракт на пешеходные дорожки по Сельской улице. Надеемся, что получится перенести заложенное на эти цели финансирование на следующий год: раз уж обещали жителям, то нужно исполнять. А так, все основное сделали, в том числе закончили дорожки на Садовой улице и тротуары на Первомайской, там осталось установить новые дорожные знаки.

Также начали обустройство спортивной площадки в Рабочем переулке. До Нового года будет проведена часть работ – подготовка территории, демонтаж металлических ограждений и установка новых. При этом старые ограждения, которые с этой площадки снимают, еще послужат – их используют для площадки на Садовой улице, д. 8. Остальная часть работ пройдет уже в 2024 году, при наступлении благоприятных погодных условий. На спортплощадке в Рабочем переулке установят новое современное ограждение, резиновое ударопоглащающее покрытие, освещение, скамейки, спортивное оборудование для игры в баскетбол, волейбол и футбол. Плюс будут проложены пешеходные дорожки для удобного подхода к площадке.

– Стало известно, что в 2024 году в Коммунаре будет благоустроена еще одна общественная территория?

– Даже две. Одна – на берегу Ижоры напротив дома №7 на улице Бумажников. Она будет оформлена в том же стиле, что и парк Ижора: пешеходные дорожки, детская и спортивная площадка, освещение, мостик через теплотрассу. Должно быть очень красиво. И вторая – большая дворовая территория на Школьной улице, 24. Это большой дом, более тысячи проживающих. Там будут отремонтированы проезды, расширены парковки, построены новая детская площадка и пешеходные дорожки, проведено освещение и озеленение.

– Какое событие ноября хотели бы особо выделить?

– Традиционно одно из самых ярких событий ноября в Коммунаре – это ежегодный фестиваль – конкурс национальных блюд «Хлебосольная Россия», проходящий в рамках работы по укреплению межнациональных и межэтнических отношений. Было очень много людей – как участников, так и гостей фестиваля. Особенность мероприятия этого года в том, что мы постарались, чтобы это был не просто конкурс вкусных блюд, но и рассказы о разных народностях, которые населяют нашу страну, их особенностях, традициях, местах проживания. Мы, рожденные в Советском Союзе, это все еще помним, а вот наши маленькие жители уже многого не знают.

К нам приезжал представитель Комитета по местному самоуправлению Ленинградской области, так вот он бы в полном восторге и просил обязательно приглашать на это мероприятие и впредь.

Еще на днях нам нанесла визит делегация из Школы третьего возраста Гатчины – для обмена опытом и творческими достижениями. В Доме культуры развернулась большая выставка рукоделия и живописи, а также проводились разнообразные мастер-классы. Так вот я вам скажу, что у нас мастериц не меньше, а, может быть, даже и больше. У нас взрослая часть населения очень активная в этом плане, много мероприятий проводит и Совет ветеранов, и Общество инвалидов Коммунара, они участвуют во многих конкурсах, которые проводятся в регионе, и практически всегда занимают призовые места. Поэтому нам самим всегда есть, что рассказать и показать.

19 ноября мы принимали в Коммунаре V заключительный этап Спартакиады молодежных советов Гатчинского района, на который съехалось более ста представителей молодежных советов со всего района, чтобы посоревноваться в выполнении нормативов ГТО и стрельбе из электронного оружия. Порадовало, что наша местная команда «Бобры» стала призером V этапа, заняв третье место.

– Уже начали украшать город к Новому году?

– Да, потихоньку. Праздник этот, действительно, хороший и всеми любимый, ведь он дает надежду на перемены к лучшему. И сейчас наступает самое волшебное время – это ожидание, предвкушение праздника. Когда постепенно повсюду зажигаются огни на новогодних елках, включаются праздничные консоли, украшаются витрины в магазинах…

В этом году мы попросили о спонсорской помощи нашего почетного гражданина, чтобы обновить нашу главную городскую новогоднюю елку. У нас будет совершенно потрясающая красивая елка с новыми гирляндами, игрушками и звездой. А старые игрушки и гирлянды мы повесим на другую, живую елку, которая растет возле городской бани на улице Строителей. То есть у нас будет уже три городские елки. Раньше их было больше, и мы хотим возродить традиции и начать наряжать живые подросшие елочки еще и во дворах. Парк Ижора у нас тоже будет украшен, чтобы создать праздничное настроение.

– Какое событие в декабре хотели бы анонсировать?

– 8 декабря мы отмечаем 25 лет Коммунарской спортивной школе. Мероприятие будет называться «Ты помнишь, как все начиналось». Это действительно яркое и важное событие, ведь речь идет о людях, которые прививают детям любовь к физкультуре и спорту, здоровому и активному образу жизни. На встрече вспомним, как зарождалась наша школа, кто ее родоначальники, вдохновители. Я надеюсь, все выпускники придут, ведь многие из них достигли высоких результатов, благодаря учебе здесь.

Главным героем дня, конечно, будет педагог и многие годы бессменный директор школы Валерий Николаевич Сергачев – почетный житель нашего города. Собственно, ради него и было придумано это мероприятие. Это человек, который развивает спорт в Коммунаре уже более 40 лет, и по-настоящему вкладывает душу в подрастающее поколение. Благодаря ему, его любви к своему делу, увлеченности, инициативе, бывшие выпускники спортивной школы по-прежнему приводят сюда своих детей, да и сама школа существует, несмотря на то что деревянное здание школы давно устарело.

Мы очень надеялись, что в следующем году у нас уже начнется строительство нового здания спортивной школы, это был бы самый главный подарок Валерию Николаевичу, но, увы, мы не сумели вовремя подготовиться и попасть в программу. Но мы сделаем все, чтобы, пусть и с отсрочкой, но эта наша миссия была выполнена.

Беседовала Татьяна Алмазова

 
Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^