Главная Ленинградская область: культурные события Сцена, книга и экран

Сцена, книга и экран

В Гатчине открылся XХIX Международный кинофестиваль «Литература и кино», а в Выборге прошел сценический образовательный проект от Александринского театра.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Кинофестиваль в столице Ленобласти 23 ноября открыла биографическая драма «Рыжий» режиссера Семена Серзина – о жизни российского поэта Бориса Рыжего, творчество которого пришлось на 1990-е годы. С этой киноленты началась неделя литературы и кино в Гатчине. Зрители увидят 30 новых фильмов из России, Беларуси, Бельгии и Марокко. Их авторы – как профессиональные режиссеры, так и дебютанты.

Десять картин заявлено в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм». В категорию «Полнометражные игровые фильмы» вошли пять картин. Категория «Полнометражные документальные фильмы» представлена пятью работами. За приз в номинации «Лучший короткометражный художественный фильм» поборются семь претендентов. Еще три работы представлены в категории «Короткометражные документальные фильмы».

Традиционно в рамках фестиваля зрителей ждут ретроспективные показы, фильмы внеконкурсной программы, а также специальные показы и встречи с режиссерами. В этом году они посвящены двум темам: 80-летию со Дня снятия блокады Ленинграда и французскому кино.

Под занавес фестиваля покажут картину «1993» Александра Велединского по одноименному роману Сергея Шаргунова.

Увидеть киноленты сможет любой желающий совершенно бесплатно в кинотеатре «Победа».

Кинофестиваль «Литература и кино» в Гатчине – единственный, в котором участвуют только фильмы на литературной основе. Уже почти 30 лет он ежегодно представляет новинки российского и мирового кинематографа. Место для этого праздника «десятой музы» выбрано как нельзя лучше – Гатчина имеет отношение и к настоящему, и прошлому кино. В 1896 году здесь частично проходили съемки первой документальной ленты о восшествии на престол Николая II. Всего же в этих местах снято более ста документальных, научно-популярных и художественных фильмов.

Незадолго до открытия кинофестиваля в Гатчине еще одно культурное событие произошло в Выборге – трехдневный «театральный интенсив». Речь идет об образовательном проекте Александринского театра для любителей сценического искусства. В этом году занятия Национальной театральной школы проходили в помещениях библиотеки имени Алвара Аалто и собрали более полусотни театральных деятелей

В церемонии открытия участвовал заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. Приветствуя «мэтров и учеников» Национальной театральной школы, он сказал: «В Ленинградской области – пять театров. Три из них находятся в Санкт-Петербурге, но в нашем регионе артисты проводят гастроли, театральные фестивали и образовательные проекты. Поэтому мы заинтересованы в подготовке профессионалов сценической сферы».

Три насыщенных дня участники театральной школы в Выборге изучали менеджмент и проектное управление, цифровые технологии, правовые и финансовые основы сценической деятельности. Посетили более двух десятков встреч и лекций, подготовили командные проекты. Преподавателями на занятиях были ведущие эксперты от Минкультуры России, Александринского театра, Санкт-Петербургского государственного университета и Российского государственного института сценических искусств.

В конце программы выпускникам торжественно вручили образовательные сертификаты.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^