Главная Власть Александр Дрозденко: «Важно выстроить надежные отношения с передовой экономикой мира»

Александр Дрозденко: «Важно выстроить надежные отношения с передовой экономикой мира»

23 октября делегация Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко прибыла в провинцию Хэбэй Китайской Народной Республики. Глава 47-го региона посетил научно-исследовательский центр технологий Haval компании Great Wall Motor Co. побывал в пилотной зоне свободной торговли (HBFTZ), а также встретился с губернатором провинции Ван Чжэнпу для продления соглашения о сотрудничестве между двумя регионами.

Фото: телеграмм-канал «Александр ДроZденко»

 

ВЗАИМОВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Визит делегации Ленобласти в Китай приурочен к 30-летию сотрудничества с провинцией Хэбэй. Соответствующее соглашение между двумя регионами было подписано 30 июля 1992 года во время визита китайской экономической делегации в Ленобласть.

Основными направлениями сотрудничества стали обмен делегациями и группами специалистов в области промышленности, сельского хозяйства, торговли, науки, технологии, культуры, медицины, образования, физической культуры и спорта; установление прямых связей между предприятиями, учреждениями и организациями; создание совместных предприятий, развитие кооперации.

«Ленинградская область нацелена на развитие, поэтому для нас важно выстроить надежные и качественные отношения с передовой экономикой мира, каковой сегодня является китайская. На этой неделе будем внимательно изучать опыт наших партнеров, и искать новые возможности для сотрудничества», – отметил Александр Дрозденко.

Хэбэй – провинция на востоке Китая. Согласно переписи 2020 года там проживает более 74 млн человек. Хэбэй представляет собой высокоразвитый индустриально-аграрный регион, богатый натуральными ресурсами. Он считается одним из крупнейших в КНР производителей сельскохозяйственной продукции.

Прибыв в Хэбэй, Александр Дрозденко первым делом встретился с губернатором провинции Ван Чжэнпу. Глава 47-го региона уточнил, что в этом году соглашение между Хэбэй и Ленинградской области будет не только пролонгировано, но и расширено по целому ряду направлений.

«Не буду раскрывать заранее всех планов. Отмечу лишь, что на этой неделе наша делегация также посетит несколько предприятий перспективных для Ленобласти направлений промышленности, включая медицинское производство и современные инновационные предприятия. Важно, чтобы все эти встречи в итоге отразились не только на укреплении дружеских, политических, экономических связей с Китаем, но и принесли новые инвестиции в экономику 47-го региона», – написал Александр Дрозденко в личном телеграмм-канале.

ПРОИЗВОДСТВО HAVAL В ЛЕНОБЛАСТИ

Во время рабочей поездки в провинцию Хэбэй Александр Дрозденко посетил научно-исследовательский центр технологий Haval компании Great Wall Motor Co. Продукция это автозавода пользуется большой популярностью на территории России.

В прошлом году автомобили Haval включили сразу в две программы государственной поддержки. С 16 сентября Haval участвует в государственной программе льготного лизинга колесных транспортных средств от Минпромторга, а с 21 сентября участником государственной программы льготного автокредитования стал городской кроссовер Haval Jolion.

По итогам встречи с представителями компании Александр Дрозденко сообщил, что на территории Ленинградской области может открыться производство автомобилей Haval.

«Учитывая, что именно Haval был поддержан Минпромторгом, уверен, что Ленинградской области есть, что предложить нашим китайским партнерам не только в части закупок, но и по привлечению инвестиций в наш регион и размещению производства непосредственно на нашей территории», – сообщил губернатор Ленобласти.

ДРУЖЕСКИЕ СВЯЗИ ЛЕНОБЛАСТИ И ЧЖЭНДИН

На следующий день Александр Дрозденко прибыл в деревню Таюаньчжуан уезда Чжэндин. Это знаковое место для Китая. Именно там председатель КНР Си Цзиньпин работал уездным партийным секретарем в 1980-х годах.

«Китайские коллеги продемонстрировали интересный подход к использованию деревенских земель: они не проданы, а сдаются в аренду под возведение объектов недвижимости и промышленности, а жители деревни, в свою очередь, получают с аренды определенную ренту. Интересный опыт», – поделился губернатор.

После этого состоялась деловая встреча с мэром города Шицзячжуан, в ходе которой представители китайской стороны выразили желание установить дружеские (побратимские) связи с одним из городов Ленинградской области. «Мы представим наши предложения по городам-побратимам в самое ближайшее время», – уточнил Александр Дрозденко.

Кроме того, мэр города Шицзячжуан обозначил намерения подписать соглашение с Союзом промышленников и предпринимателей Ленинградской области. Это откроет новые горизонты для взаимовыгодного сотрудничества между двумя регионами.

ЗОНА СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ ИМЕЕТ ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Александр Дрозденко лично посетил пилотную зону свободной торговли провинции Хэбэй (HBFTZ). Она была открыта в августе 2019 года примерно в 100 км к юго-западу от Пекина. В этой зоне упрощены торговые расчеты, а ввозимые сюда товары не облагаются пошлинами, либо в отношении них действуют заниженные таможенные ставки.

«Обратил внимание, как последовательно наши китайские партнеры реализуют на своей территории планы, озвученные во время недавнего визита Владимира Владимировича Путина. В зоне свободной торговли уже создан индустриальный парк «Один пояс – один путь», который может быть использован нашими производителями для наращивания товарооборота между Россией и Китаем», – отметил Александр Дрозденко.

В данный момент Тосненский район Ленинградской области рассматривается в качестве пилотной зоны для организации специализированной экономической территории для компаний онлайн-торговли.

«Онлайн-торговля растет стремительно, мы должны учитывать эту тенденцию. Для торговых компаний интерес в так называемой бондовой зоне в том, что они могут хранить там нерастаможенные товары, а таможенные пошлины платить только в тот момент, когда товары покидают данную территорию для продажи на внутреннем рынке. Ленинградская область готова инициировать возобновление эксперимента по созданию бондовых территорий в РФ», – отметил глава 47-го региона.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^