Главная Власть Вера Пыжова: «Сердце радуется при взгляде на отдыхающих в парке «Ижора»

Вера Пыжова: «Сердце радуется при взгляде на отдыхающих в парке «Ижора»

В интервью «Вестям» глава администрации МО город Коммунар Вера Пыжова рассказала о предстоящем дорожном ремонте, радостных моментах и ближайших планах на будущее.

– Вера Владимировна, что примечательного было в Коммунаре в апреле?

– Главным событием месяца я, пожалуй, назову выработку совместного решения с Комитетом дорожного хозяйства Ленобласти и выступающей в качестве подрядчика Гатчинской ДРСУ о переносе на более ранние сроки ремонта Ленинградского шоссе. Изначально он был запланирован на 2024 год, но так как уже очевидно, что дорога пришла в ненормативное состояние, а Коммунар в этом году отмечает свое 30-летие, нам пошли навстречу. Уже сейчас там начались подготовительные работы. Подрядчики начали установку дорожных знаков и снимают старый асфальт.

– В официальной группе администрации Коммунара много фотографий людей, отдыхающих в благоустроенном парке «Ижора». Там всегда многолюдно?

– Да, там действительно с утра и до вечера, особенно если на улице хорошая погода, отдыхает очень много народа: кто-то просто прогуливается вдоль набережной, сидит на лавочках, кто-то веселится на детских и спортивных площадках, кто-то пробует силы на скейт-площадке. Людям в парке очень нравится, и от этого просто сердце радуется.

Но есть и отрицательные моменты. К сожалению, не все граждане относятся к новым городским объектам с должной бережливостью. Некоторые из них портят, ломают скамейки и малые архитектурные формы. Поэтому мы решили построить вокруг парка «Ижора» изгородь и обеспечить там охрану, чтобы это благоустроенное пространство прослужило нам подольше. Кроме того, на ночь парк будем закрывать.

– В городе уже открылся сезон благоустройства?

– Да, мы уже приступили к благоустройству площади возле Дома культуры и скоро начнем монтировать пешеходные дорожки. Договор с подрядчиком мы заключили еще в прошлом году. Закуплены строительные материалы и малые архитектурные формы, которые украсят это пространство. Так что я надеюсь, что площадь будет готова в установленные сроки или даже раньше, а город станет еще более красивым и современным. Это не менее важно, чем дороги. Сейчас выделяются деньги на благоустройство общественных территорий – значит надо брать и делать, пока действуют такие программы, как «Комфортная среда». Надо все делать вовремя и участвовать во всех доступных программах. А то не будет ни дорог, ни благоустройства.

– Как продвигаются дела с расселением аварийного жилья?

– В 2022 году мы по этому направлению все обязательства выполнили. И в этом году тоже переселяем ускоренными темпами. Нам осталось купить три квартиры, но есть нюансы, да и средства еще не все нам правительство выделило. Но я думаю, что мы со всем справимся. В мае по плану мы выкупаем еще шесть квартир.

– Какие ближайшие события в культурной сфере хотели бы проанонсировать?

– 8 мая у нас будет мастер класс «Голубь мира», посвященный Дню Победы. 13 мая в Коммунаре впервые состоится фестиваль современного искусства и основ музыки. Его инициатором стала сотрудник Дома культуры Коммунара Ольга Горина, которая занимается современным искусством, прикладным творчеством и обучает этому других. Ну и готовимся к 30-летию города. Главное, чтобы в тот день, когда мы всем городом выйдем на праздничное шествие, наша главная улица – Ленинградское шоссе уже была отремонтирована, чтобы не пришлось прыгать по заплаткам. Все в это день должно быть красиво.

– Что еще вас радует, помимо продолжающегося благоустройства?

– В нашем городе строительство жилых домов ведут сразу пять строительных компаний. И это говорит о том, что жилье востребовано, что город растет и развивается. К 2024 году у нас планируется строительство водопровода на Антропшинской улице, застроенной частными жилыми домами.

Радует, что много удается сделать с помощью областного закона 3-оз, согласно которому реализуются проекты на основе прямого диалога с жителями. У нас в городе работают сейчас две инициативные комиссии, с помощью которых мы делаем что-то сначала в одной части города, а затем в другой. И это тоже очень заметно. Вот в этом году мы таким образом сделаем территорию дома №10 на Садовой улице: наконец оборудуем там пешеходные дорожки. У нас архитектура такая, что во всех дворовых проездах нет тротуаров, выходишь из подъезда сразу на проезжую часть. И мы поэтому стараемся их делать при любом удобном случае. Параллельно привлекаем дополнительные средства, объединяем усилия для максимального результата. Так на средства, выделенные депутатом Заксобрания Александром Русских, во дворе этого дома будет сделана спортивная площадка.

Еще одна радостная новость – недавно мы получили письмо от председателя комитета финансов Романа Маркова о выделении нам средств на ремонт спортивной площадки на Комсомоле. Можно сказать, что это тоже подарок городу. Еще мы делаем пешеходные дорожки на наших сельских улицах в районе индивидуальной жилой застройки – улицы Сельская, Западная, Первомайская, где тротуаров не было никогда. Теперь люди смогут безопасно ходить по улицам. Так что, несмотря на недостаток средств и сложную обстановку в стране, дела все-таки делаются, и наш город, и Ленинградская область, становятся все красивее и комфортнее. В этом и заключается главная радость.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^