Главная Народный календарь Загоняй кобылицу и паши землю под пшеницу

Загоняй кобылицу и паши землю под пшеницу

Фото Дмитрия ГРАЧЕВА 

 

С дня Бориса и Глеба Сеятелей (15 мая) начинали сажать огурцы и тыквы. Чтобы они уродились большими – в грядке зарывали пестик от ступки. Кроме того, в этот день продолжали засеивать поля. С Бориса и Глеба начинают петь соловьи. Если поют громко – не за горами лето. Если соловей поет всю ночь – следующий день будет солнечным. А если соловья услышишь раньше, чем кукушку, то все лето проживешь счастливо. Если при первой соловьиной трели скинуть рубаху, то блохи кусать не будут. Этот день называли также «барыш-день», а святого Бориса – барышником. Купцы праздновали в надежде получать барыши в течение всего года. Успешный год сулила и удачная продажа чего-либо в этот день.

На Мавру Рассадницу, Мавру Молочницу, Мавру Зеленые щи (16 мая) на грядки высаживали рассаду капусты и засевали огороды семенами овощей. Капусту не принято сажать в четверг, даже если на него приходился день Мавры Рассадницы – ее будут точить черви. В середине мая начинали варить щи не из квашеной капусты, а из свежей зелени – щавеля, лебеды, крапивы(отсюда и Мавра Зеленые щи): «В зеленые щи крапиву ищи». Мавру также величали Молочницей, т.к. в этот день коровы, наевшись свежей и сочной травы, приносят самое вкусное и густое молоко. «И хозяйке легко, коль на столе молоко». И большая роса, и ясный день предвещали хороший урожай огурцов. А вот отсутствие росы утром обещало дождь днем.

17 мая – Пелагея Заступница невинных девиц, а также всех несправедливо обиженных. Кроме того, она покровительствует птицам. Вечером на Пелагею, чтобы защитить посадки от нечистой силы и разных вредителей, в огород выносили надтреснутый горшок, клали в него выдернутую с корнем крапиву и ставили горшок вверх дном на самую середину средней грядки. Любая вражья сила, прикоснувшись к жгучей крапиве, испугается и убежит с огорода. Этот день назывался еще и днем баклушников. Именно в это время рубили деревья для выделки ложек и делали заготовки – баклуши.

На Арину Капустницу, Арину Рассадницу (18 мая), как и на Мавру, высаживали рассаду, главным образом, капусту и огурцы. Посадив первый росток капусты, его покрывали большим горшком, а горшок – белой скатертью, чтобы вилки получились такие же большие, белые и тугие. По краям грядки сеяли крапиву, которая должна отпугнуть нечистую силу и вредных насекомых: «Крапиву – чертям, капусту – нам!»

19 мая – Иов Горошник. Хотя горох начинали сеять еще на Егория (6 мая), именно Иова прозвали Горошником. В этот день говорили: «Приходи работать на белые горохи». Если в этот день роса обильная, то уродятся огурцы. Эта роса считалась очень полезной для огородных растений: «Иов росы распустил».

Купальница (20 мая) называется так в честь обычая купать лошадей в реке. Всех кобыл и жеребцов, имеющихся в хозяйстве, в этот день обязательно нужно было прогнать по речной воде (а еще лучше – окатить ею с ног до головы). Это придаст им сил и здоровья на целый год. Хорошо и самому окатиться водой из ближайшего водоема. С утра – набирали воду в ведра и выставляли их на мостки. В солнечный день вода к полудню нагревалась, и ею нужно было облить и себя, и своих детей. Считалось, что самый хороший урожай получается от чужих семян, особенно если они были украдены. Поэтому хозяева в этот день ходили друг к другу в гости и потихоньку старались взять немного семян. Поскольку так делали все, в убытке никто не оставался.

На Ивана Долгого (21 мая) традиционно сеяли пшеницу. Однако: «Пшеницу сей, когда черемуха зацветет», но «Не сей пшеницу раньше дубового листа». В этот день пекли так называемые обетные пироги и угощали ими бедных соседей, а также путников и нищих. Самому этот пирог есть нельзя.Если по дороге в это время проходил какой-нибудь бедняк или иной странник, это считалось хорошим знаком и предвещало богатый урожай в будущем. Ну а если так никто и не встретился, пирог нужно скормить птицам.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^