Главная Власть Вера Пыжова: «С высоты птичьего полета город теперь смотрится потрясающе»

Вера Пыжова: «С высоты птичьего полета город теперь смотрится потрясающе»

Образ города Коммунар Гатчинского района Ленинградской области тесно связан с протекающей по его территории рекой Ижора. Приятно констатировать, что за последние годы этот образ качественно поменялся.

Фото администрации МО город Коммунар

 

На прежде заросших и малопроходимых берегах появилась красивая набережная и ухоженная комфортная парковая зона с местами для отдыха и активного времяпрепровождения. И город продолжает развиваться. В интервью «Вестям» глава администрации МО город Коммунар Вера ПЫЖОВА рассказала, как изменилась городская территория, и чего жителям ждать в будущем.

– Вера Владимировна, в связи с какими событиями, значимыми для города, вы будете вспоминать 2022 год?

– Можно сказать, что 2022 год стал для Коммунара решающим в плане благоустройства. Во-первых, мы привлекли в бюджет города значительные средства для проведения работ по ремонту асфальтобетонного покрытия на Железнодорожной улице, где годом ранее установили уличное освещение. Это знаковая для города дорога, которая соединяется с региональной трассой «Красное Село – Гатчина – Павловск». Здесь мне хотелось бы сказать спасибо за поддержку областного правительства, благодаря которому оперативно решались все возникающие вопросы, включая ремонт мостового сооружения.

Кроме того, нам удалось найти совместное решение с Комитетом дорожного хозяйства Ленинградской области и выступающим в качестве подрядчика Гатчинским ДРСУ и перенести на более ранние сроки ремонт еще одной важной для города магистрали – Ленинградского шоссе. Изначально он был запланирован на 2024 год, но так как уже очевидно, что дорога пришла в ненормативное состояние, а Коммунар в этом году отмечает свое 30-летие, нам пошли навстречу. Так что можно сказать, что ремонт дорожного покрытия на Леншоссе в 2023 году – это подарок к юбилею города. Еще одним подарком области Коммунару станет ремонт спортивной площадки в микрорайоне Комсомол.

Также хотелось бы отдельно отметить тесное взаимодействие с Центром компетенций и Комитетом по ЖКХ Ленинградской области, благодаря которому нам удалось проделать огромную работу по благоустройству сразу нескольких территорий города.

Открытие парка «Ижора»

 

– Расскажите о них чуть подробнее, пожалуйста.

– Мы благоустроили большую дворовую территорию по адресу: Гатчинская улица, дома № 14 и 18А. Там отремонтировали проезды, установили новую детскую площадку с прорезиненным покрытием и игровым комплексом, провели освещение, поставили скамейки и урны. Получилось очень красиво и уютно. А главное – жители реально поверили, что общими усилиями можно добиться многого. Ведь благоустройство этого двора проводилось в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», который предполагает непосредственное участие жителей в принятии решений о том, что, где и как в городе надо преобразовать.

Также в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустраивалось еще одно новое общественное пространство – берег реки Ижора в районе Технического переулка. Там появилась деревянная набережная со смотровыми площадками вдоль реки, уличными качелями и шезлонгами, спортивная площадка для любителей активного отдыха, «городская гостиная» с уличной мебелью, пешеходные пространства со скамейками, урнами и современным освещением. Это стало последним этапом благоустройства большой территории «Яблоневый сад» в историческом центре города, которое мы начали еще в 2018 году. Теперь это единое, современное, очень красивое, комфортное, востребованное жителями общественное пространство, которое просто преобразило Коммунар. Единственное, чего там еще не хватает – это коммерческих объектов и точек общественного питания, но я думаю, что со временем нам удастся решить эту задачу и привлечь туда предпринимателей.

И, конечно, самым масштабным и эффектным в 2022 году стал проект парка «Ижора», который также разрабатывался с учетом предложений и пожеланий местных жителей, а потом победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На месте заросшего пустыря вдоль набережной реки, где раньше ошивались маргиналы, появилась велодорожка, оборудованные детские и спортивные пространства, места для отдыха и организации мероприятий. Теперь там с удовольствием проводят время и молодежь, и семьи с детьми, и старшее поколение. Для всех находится место и занятие. Можно прогуляться, поиграть в баскетбол, покататься на велосипеде или скейте, поиграть с детьми на детской площадке. А можно просто посидеть на скамейке, созерцая красоту природных ландшафтов. Такой вот многофункциональный парк, в котором теперь с утра до вечера проводят время многие наши жители.

Такую жизнерадостную белку можно увидеть в парке «Ижора»

 

– Но ведь на этом планы по благоустройству города не заканчиваются?

– Конечно, нет. В 2023 году мы благоустраиваем площадь возле нашего Дома культуры. Планируются пешеходные дорожки, освещение, арт-объект, часы. Площадь вымостим брусчаткой. Рядом с ДК появится арт-объект «Все начиналось с мельницы». За зданием в Техническом переулке устроим автомобильную стоянку. Также на средства из областного бюджета, выделенные согласно закону № 3-оз, будет проводиться ремонт дворовой территории многоквартирных домов №№ 8, 10 и 12 на Садовой улице. Он утвержден к реализации на заседании инициативной комиссии в мае прошлого года. В рамках этого проекта на территории впервые появятся пешеходные дорожки, а на средства, выделенные депутатом Заксобрания, еще и спортивная площадка.

Кроме того, мы вновь подали заявку на участие в программе «Комфортная среда». Очень надеемся, что жители снова проявят активность и соберут необходимое количество голосов, чтобы мы продолжили благоустройство территории вдоль реки рядом с новым парком «Ижора» – теперь уже напротив дома №7 на улице Бумажников.

Радует, что люди все активнее принимают участие в обсуждениях и голосованиях. Впрочем, это не удивительно – то, как похорошел за последние годы Коммунар, невозможно не заметить. А уж с высоты птичьего полета (мы запускали для съемок квадрокоптер) наш город смотрится совершенно потрясающе!

К сожалению, вынуждена признать, что не все граждане относятся к новым городским объектам с должной бережливостью. Некоторые из них портят, ломают скамейки и малые архитектурные формы, мусорят. Мы, конечно, все быстро восстанавливаем, но такое отношение очень печалит. В итоге мы решили построить вокруг парка «Ижора» изгородь и обеспечить там охрану, чтобы это благоустроенное пространство прослужило нам подольше.

Закрывая эту тему, хочу лишь добавить, что я очень рада, что сейчас, несмотря на сложную обстановку в мире, огромное внимание правительств Российской Федерации и Ленинградской области по-прежнему уделяется вопросам благоустройства, ремонту дорог, созданию комфортной среды. Это укрепляет веру, что все будет хорошо. Так, как и должно быть.

Благоустроена территория берега реки Ижора в районе Технического переулка

 

– Вы упоминали о важности участия населения в процессах, которые происходят в городе. А что вы можете сказать о поддержке населением Коммунара земляков, которых призвали по мобилизации в зону СВО?

– Естественно, мы вместе со всей Ленинградской областью стараемся посильно помогать нашим военнослужащим и их семьям. В каждом населенном пункте, и в том числе в Коммунаре, есть добровольцы и мобилизованные, которые отправились нести службу в зону СВО, а значит никто не может оставаться в стороне. И я даже не знаю, как может быть по-другому. Они там за нас воюют, а мы должны поддерживать их здесь.

Наши жители объединяются и шьют маскировочные сети, пенсионеры вяжут для военнослужащих носки и шапки, предприниматели приносят продукты и снаряжение, предприятия передают печки и генераторы, также регулярно люди и организации перечисляют средства в фонд «Ленинградский рубеж», а школьники пишут для солдат письма и рисуют рисунки.

Кроме самих военно­служащих мы стараемся всячески поддерживать их семьи. Кому-то помогаем деньгами, кому-то продуктами питания, для кого-то организовываем прием у специалиста или консультацию с юристом. Главное, чтобы был диалог. Когда он есть, все проблемы можно решить. Недавно мать уехавшего в зону СВО бойца прислала мне фотографию, где ему вручают награду. Мне было приятно, что она со мной поделилась.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^