Главная Власть Старая Ладога притягивает, удивляет, развивается

Старая Ладога притягивает, удивляет, развивается

Когда-то в Старую Ладогу приехал князь Рюрик – родоначальник русской царской династии. Сегодня в эти места стремятся туристы со всей страны, чтобы подышать воздухом истории, многие переезжают сюда жить. Здесь тесно переплетены прошлое и современность. О том, как развивался муниципалитет в 2022 году, «Вестям» рассказала Нина Ермак, глава администрации Староладожского сельского поселения.

Фото пресс-службы администрации Староладожского сельского поселения

 

– Нина Олеговна, любое поселение может успешно развиваться, если ему это позволяет местный бюджет. Достаточно ли средств в казне Староладожского поселения?

– Чтобы решать главные задачи – достаточно. К тому же, регион помогает нам субсидиями, субвенциями и трансфертами. Конечно, в 2022 году Старой Ладоге, как и всей стране, пришлось привыкать к новым экономическим реалиям. Это связано и с санкциями, и с падением рубля, и с ущербом от эпидемии ковида, с прочими экономическими проблемами. В таких условиях ни одна сфера деятельности не может быть в безопасности. И все же,с помощью области и района, экономика Староладожского поселения справляется с вызовами.

Муниципальный бюджет за минувший год прибавил 42 млн 959 тыс. рублей, причем, налоговых и неналоговых доходов стало больше на 11%. План по расходам мы выполнили на 94,5%, потратив 42 млн 88 тыс. рублей. Самая весовая доля бюджетных затрат (50,8%) пришлась, как и раньше, на жилищно-коммунальное хозяйство. К примеру, капитально отремонтировали котельные и котлы в Старой Ладоге.

Реставрация Никольского храма XIII века, одного из древнейших в России

 

– Одна из важных задач администрации любого муниципалитета – создавать благоприятные условия для инвесторов и предпринимателей. Как вы ее решаете?

– Наша администрация содействует любым здравым инициативам, учитывает потребности производств, всячески поддерживает предпринимателей. С этой целью мы разработали муниципальную программу на 2021-2023 годы. Кроме того, специально для предпринимателей утвердили перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц. Им могут пользоваться также организации в сфере поддержки малого и среднего бизнеса и «самозанятые» граждане.

– Насколько в поселении развито производство?

– У нас работают предприятия малого бизнеса различной направленности. Так, «Волховская сельхозтехника» осуществляет выпуск хлебобулочных изделий. ИП «Гадиров» производит стройматериалы и выращивает малину. В перспективе этот предприниматель планирует заняться ежевикой и оборудовать водоем для разведения рыб. «Дом-сервис» обрабатывает древесину, изготавливает тару и пиломатериалы.

В нашем поселении работает одно из крупных сельхозпредприятий района – «Волховское». Здесь производят молоко и выращивают племенной молодняк. Предприятие инвестирует в технологии и модернизирует мощности, стабильно увеличивает надои. Все это – благодаря эффективной агротехнике и профессиональному управлению.

Еще одно предприятие сельского хозяйства – «Рассвет плюс» – вновь начнет производить мясо и субпродукты свиноводства.

– Какова ситуация в розничной торговле?

– Сегодня в нашем поселении функционируют 20 торговых точек. Кроме магазинов, это и малые формы торговли – стационарный рынок, автомагазины, где можно купить мясо, фрукты, овощи. В последнее время открылось пять новых торговых мест. Замечу, что особых проблем в этой сфере нет, ведь жители по-прежнему любят посещать магазины, приобретать товары и продукты.

Предпринимательство развивается еще по одному направлению – продаже сувениров для гостей и туристов. На фестивалях, ярмарках и праздниках можно приобрести в память о Старой Ладоге сделанные с душой предметы. Народные умельцы из деревень Обухово и Чернавино сильны в народно-художественных промыслах и ремеслах. Их изделия хорошо известны по всей Ленинградской области.

Архитектурная композиция «Стеклянная радуга» —
арт-объект, фотозона, смотровая площадка и инсталляция

 

– Как прошел предыдущий отопительный сезон?

– В нормальном режиме. Тепло в многоквартирные дома и соцобъекты подают две ресурсоснабжающие организации – «Леноблтеплоснаб» и «Петербург теплоэнерго». Они обслуживают три газовые котельные и пять километров теплосетей. За прошедший год срывов в поставке газа не было. Готовясь к отопительному сезону 2022-2023 годов, мы отремонтировали, там, где надо, теплосети и заменили водогрейные котлы.

– Доступна ли жителям Староладожского поселения качественная медицинская помощь?

– Доступна, и это одно из главных направлений нашей работы. В сельской амбулатории пациентов принимают терапевт, врач общей практики, офтальмолог и стоматолог. К ним обращаются жители старой Ладоги и еще 16-ти населенных пунктов. Здесь же они могут записаться к специалистам районной и областной больниц.

– Хватает ли мест в детском саду?

– Да. Очереди нет. Как и в предыдущем году, наш детсад №20 комбинированного вида посещают 109 детей. Из них 26 пойдут 1 сентября в школу.

– А в школе всем найдется место?

– Конечно. Староладожскую среднюю общеобразовательную школу имени Героя Советского Союза Василия Голубева посещают 158 учеников. В начальных классах учатся 65 ребят. Учреждение участвует в нацпроекте «Образование», в том числе в федеральных проектах «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Учителя развивают способности и таланты детей, поддерживают волонтерство. К слову сказать, среднемесячная зарплата наших педагогов в 2022 году выросла на 30% – до 45 тыс. 632 рублей.

Президентская библиотека с. Старая Ладога.
Главный библиотекарь А.П.Мерзлякова проводит библиотечный урок
для учащихся Староладожской школы

 

– Насколько актуален вопрос газоснабжения населенных пунктов?

– Он сейчас важен только для жителей индивидуальных домов. В прошлом году компания «Газпром газораспределение Ленинградская область» начала разрабатывать схемы газификации и догазификации домов частного сектора Старой Ладоги и деревень Княщина, Ахматова гора, Извоз и Чернавино. Мы со своей стороны согласовали эти схемы.

– Как обстоят дела в дорожном хозяйстве?

– В связи с тем, что значительно сократились субсидии профильного комитета, на ремонт дорог у нас «выстраивается очередь» заявок. За последние годы мы отремонтировали несколько дорог местного значения. Техническое состояние большинства наших автодорог оцениваем как удовлетворительное.

– Расскажите о результатах в сфере благоустройства.

– В минувшем году мы сделали многое. Так, по программе формирования комфортной городской среды благоустроили общественно-значимое пространство – зону отдыха возле информационно-досугового центра «Старая Ладога» и торгового центра в Старой Ладоге. В этом же селе обустроили пешеходный тротуар, автостоянку, велопарковку и зону отдыха у одного из многоквартирных домов. По всему поселению продолжили борьбу с несанкционированными свалками и борщевиком Сосновского.

Модернизировали уличное освещение. В деревне Межумошье установили контейнерную площадку. В деревнях Местовка и Ахматова Гора оборудовали пожарные резервуары. К слову сказать, для их строительства наш муниципалитет получил субсидию 400 тыс. рублей по регио­нальной программе Комитета по местному самоуправлению Ленинградской области.

Стало доброй традицией создавать ландшафтные композиции и малые архитектурные формы. У жителей и гостей Старой Ладоги популярна скульптурная группа «Основателям Российской государственности князьям Рюрику и Олегу», скульптура «Сокол». Люди с удовольствием отдыхают и гуляют с детьми у рокария на зеленой лужайке, спросом пользуются беседки у Никольского монастыря, Томиловский парк.

Мы провели общественное голосование по обустройству пешеходного прохода вдоль набережной реки Волхов – от Никольского мужского монастыря до святого источника церкви Иоанна Предтечи.

Стоит сказать и о том, что на протяжении трех лет каждый год в Старую Ладогу приезжают 35 волонтеров из вузов Санкт-Петербурга, чтобы помогать благоустраивать поселок. Похвалы заслуживают и местные жители, которые активно участвуют в субботниках по уборке придомовых территорий.

Реализация федерального проекта «Комфортная городская среда»

 

– Много ли обращений граждан поступает к вам в администрацию? О чем они?

– За прошлый год мы получили 155 обращений – на 11 больше, чем в предыдущем году. Чаще всего спрашивают, как оформить гаражи в собственность, присвоить адрес, получить выписки из похозяйственных книг. Традиционно приходят вопросы об уличном освещении, перепланировке квартир, отлове собак, несанкционированных свалках, спиливании сухих и аварийных деревьев. Все без исключения обращения и предложения мы принимаем к сведению и стараемся оперативно реагировать.

Подчеркну, что прием граждан, работа с их устными и письменными заявками – одна из основных форм работы нашей администрации. Жители Староладожского сельского поселения обращаются в органы местного самоуправления лично, письменно, в электронном виде – с помощью сайта администрации, звонят по телефонам специалистов.

– Сколько ладожан мечтают переехать в новое жилье?

– По состоянию на 31 декабря 2022 года на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 38 семей. Руководствуясь Жилищным кодексом РФ, мы создали специальную комиссию, которая признает граждан малоимущими и принимает их на учет как нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма.

– Какие события культурной жизни вы бы отметили?

– В прошедшем году у нас было несколько мероприятий регионального уровня. Много участников собрал праздник «Старая Ладога – первая столица Руси» и фестиваль в честь 800-летия Александра Невского. Доминантой стала кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский», не менее важной частью – реконструкция сражений полевого лагеря XIII века. Причем, для празднования круглой исторической даты Старую Ладогу выбрали не просто так. В 1240 году, накануне Невской битвы, князь прибыл сюда с войском. Здесь же, в храме Святого Георгия, он поклонился фреске Николая Чудотворца и освятил свой меч.

Упомяну и традиционные праздники – Новогодний бал, масленицу, «Светлый день Пасхи», День Победы, детский фестиваль «Ладога собирает друзей!».

– Какие кружки и секции работают в Старой Ладоге?

– На базе информационно-досугового центра «Старая Ладога» действует 9 кружков и вокальных групп, в которых занимаются 140 человек. Спортивные секции футбола и баскетбола посещают 138 детей. Есть и секции для взрослых – по футболу, баскетболу, теннису, тяжелой атлетике и даже йоге – в них тренируются 68 человек.

Игровая программа, посвященная Дню защиты детей

 

– Еще одна немаловажная сфера для вашего поселения – туризм. Ведь здешние места – просто клондайк для всех, кто интересуется отечественной историей. Как местная власть развивает эту отрасль?

– Верно вы сказали – наши места уникальны в историческом плане. Ладога – один из древнейших русских городов, ее нередко называют первой столицей Руси. Годом основания Ладоги считают 753 год. В то время это было крупное торговое поселение на древнем водном пути из варяг в греки. Только представьте – здесь сконцентрированы 12 веков истории! Об этом свидетельствуют 160 сохранившихся памятников архитектуры, искусства и археологии. Согласно «Повести временных лет», в 862 году именно в Ладогу пришел легендарный князь Рюрик. Здесь он провел два года, а затем перебрался в Новгород. В XIII веке через Ладогу на битву со шведами шел молодой новгородский князь Александр Ярославич, вскоре получивший имя Невский. В память о ладожанах, погибших в Невской битве, он приказал заложить мужской Никольский монастырь, действующий в Ладоге и поныне.

Но вернемся в сегодняшний день. Конечно, мы принимаем все усилия, вместе с руководством района и области, чтобы туристам в Старой Ладоге было удобно, комфортно, информативно. Чтобы ничто не могло омрачить их впечатлений от этих овеянных веками мест.

Уже очевидно, что для Старой Ладоги туристический поток в 2022 году не снизился, и вряд ли это произойдет в ближайшие годы. Более того, внутренний туризм набирает обороты. Туристы приезжают автобусами, личным транспортом, речными теплоходами – только в минувшем году к нашей пристани причалило 90 лайнеров. За год Старую Ладогу посетили около 150 тыс. гостей – это в 70 раз больше, чем самих местных жителей.

Стоит отметить, что наиболее пострадал от пандемии и внешнеполитических факторов въездной туризм. Сейчас нет иностранных гостей – шведов, финнов, китайцев.

– Какие задачи вы ставите на 2023 год?

– Одна из главных связана с подготовкой к памятной дате – 1270-летию Старой Ладоги. Этот праздник мы должны провести достойно. Другая задача – реализовать совместно с администрацией Волховского района мероприятия Года учителя и наставника.

Кроме этого, продолжим участвовать в региональных программах, выполнять все взятые на себя обязательства.

В завершение разговора хочу поблагодарить за помощь нашему муниципальному образованию губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, специалистов профильных комитетов областного правительства, главу администрации Волховского района Алексея Брицуна, сотрудников районной администрации, главу района Александра Налетова, местных депутатов и Совет ветеранов. Только совместными усилиями мы сможем добиться поставленных целей.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^