Главная Власть Олег Беляев: «Будущее зависит от нас»

Олег Беляев: «Будущее зависит от нас»

Несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию и серьезные экономические вызовы 2022 года Киришский район продолжил курс на стабильное развитие и улучшение качества жизни населения. В интервью «Вестям» и.о. главы администрации Киришского муниципального района Олег Беляев рассказал об основных итогах социально-экономического развития района за 2022 год.

Фото пресс-службы Киришского муниципального района

 

– Олег Юрьевич, как бы вы охарактеризовали непростой 2022 год в плане его влияния на жизнь Киришского района?

– Я бы сказал, что он стал историческим для всей нашей страны. Принятое Президентом РФ решение о начале специальной военной операции, присоединение четырех новых регионов, усиление внешнего давления – все это консолидировало наше общество и заставило искать решения для целого ряда новых задач и вызовов. По итогам 2022 года можно сделать вывод, что мы справляемся – социально-экономическая ситуация в Киришском районе остается стабильной. Это стало возможно благодаря слаженной совместной деятельности органов исполнительной власти, советов депутатов, бизнес сообщества, трудовых коллективов, общественности, и поддержке Губернатора Ленинградской области.

Также хочется отметить, что среди тех, кто сейчас находится в зоне СВО и отстаивает интересы страны есть и жители Киришского района. Их стойкость и мужество заслуживают глубокого уважения и нашей всесторонней поддержки. И я глубоко признателен жителям района, волонтерам, предпринимателям, руководителям промышленных предприятий за то, что в трудное для страны время все они включились в работу по оказанию гуманитарной помощи военнослужащим и их семьям. Видя эту сплоченность, я понимаю, что будущее зависит от нас, для любой задачи вместе мы способны найти быстрое и верное решение.

Строительство моста через реку Волхов

 

– Залогом развития всех отраслей экономики района является стабильный бюджет. Озвучьте для наглядности основные показатели по итогам 2022 года.

– Всего за 2022 год доходы бюджета Киришского района составили 2 млрд 478 млн рублей, доходная часть городского бюджета – 811 млн рублей, эти показатели на 2% выше годовых бюджетных назначений. Безвозмездные поступления из бюджетов других уровней (федерального, областного, бюджетов поселений), за счет участия в различных государственных программах, в 2022 году составили 1 млрд 776 млн рублей в бюджет района и 166 млн рублей в бюджет города.

Расходная часть бюджета района исполнена в размере 2 млрд 457 млн рублей с профицитом в размере 22 млн рублей, города – в размере 795 млн рублей с профицитом в 16 млн рублей. При этом бюджет сохранил социальную направленность: около 81% средств выделяется на образование, культуру, социальную политику, физическую культуру и спорт, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Важной составляющей расходной части бюджета района является финансовая помощь бюджетам сельских и Будогощского городского поселений. Эта сумма варьирует в пределах от 25 до 65% всей доходной части. За 2022 год объем предоставленных средств составил 105 млн рублей. В структуре городских расходов 2022 года наибольший удельный вес занимают расходы на национальную экономику и ЖКХ.

В рамках нацпроекта благоустроен сквер «Спортивный»

 

– Насколько я понимаю, в числе показателей экономики одними из основных также являются оборот организаций, инвестиционная активность, уровень заработной платы…

– Киришский муниципальный район – крупный топливно-энергетический центр Ленинградской области. Устойчивое развитие района во многом определяют градообразующие предприятия ООО «КИНЕФ» и Киришская ГРЭС.

Объем инвестиций за 2022 год составил 16,8 млрд рублей, что на 18% выше уровня прошлого года. Несмотря на санкции, наши предприятия ведут работу по импортозамещению, наращиванию производства, открытию новых производственных объектов. Например, компания «Лоренц» завершила строительство нового завода по производству картофельных чипсов, а ГК «Спирально-навивные технологии» в 2022 году приступила к реализации в городе Кириши инвестпроекта по созданию завода полимерных конструкций.

На 3% вырос оборот организаций, за 2022 год он составил 113 млрд рублей. На 15% вырос оборот розничной торговли. Заработная плата по крупным и средним предприятиям выросла на 11% и составила в среднем 67 тысяч рублей.

Хорошо показал себя агропромышленный комплекс района: за 2022 год произведено около 24 тыс. тонн молока – на 4 % больше уровня предыдущего года, возросло поголовье крупного рогатого скота, увеличились посевные площади и объем заготовленных кормов (на 9 % к уровню прошлого года в расчете на одну фуражную корову).

Торжественное открытие Дома культуры в поселке Пчевжа

 

– Вы упоминали участие в гос­программах. Могли бы вы пояснить с примерами, что они значат для Киришского района?

– У нас большие планы по развитию района и улучшению качества жизни населения, но собственных средств на них недостаточно, особенно на крупные проекты. Поэтому мы стараемся участвовать во всех возможных программах. Так, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» у нас ведется строительство моста через реку Волхов. В рамках программ газификации в 2022 году велось строительство межпоселкового газопровода и проводилась догазификация в Пчевском и Глажевском поселениях.

Была решена проблема с качеством питьевой воды в поселке Глажево – там заработала новая модульная станция по очистке воды. Проведены масштабные ремонтные работы участков тепловых сетей Пчевжинского, Кусинского и Глажевского сельских поселений.

В рамках региональной адресной программы в Будогощском г.п. в 2022 году было расселено шесть аварийных домов, приобретены 24 квартиры. По программе капитального ремонта в течение года был выполнен капремонт жилого дома в деревне Кусино, а в Киришах произведен ремонт и утепление фасадов 15 многоквартирных домов.

Отдельная строка – благоустройство. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в городе Кириши благоустроены первая очередь парка «Прибрежный» и сквер «Спортивный», а также общественная территория в городском поселке Будогощь. Благоустройство территории на улице Восточной в районе домов 4, 6, 8 и 14 выполнялось в соответствии с законом о местных инициативах. Также в течение прошлого года была обустроена новая детская игровая площадка у дома №23 по бульвару Молодежный, проведены работы по сборке и монтажу сборных конструкций детских спортивных комплексов на улице Советская, дом 12а. В этом году планируется благоустроить территории в четырех поселениях района, а также установить стелу «Город воинской доблести» в парке Прибрежный города Кириши.

– Качество жизни населения во многом определяют и развитие физкультуры и спорта. Как обстоят дела в этом направлении?

– Следует отметить, что в 2022 году Киришский район занял первое место в областном конкурсе на лучшую муниципальную программу «Укрепление общественного здоровья», которая включает в себя комплексный подход в реализации мероприятий различных муниципальных программ, направленный на развитие здорового общества. У нас успешно проводятся мероприятия по вовлечению населения, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, в массовые мероприятия Всероссийских спортивных акций, сдачу комплекса ГТО, систематические занятия физкультурой и спортом.

Кроме того, на территории ФОКа «Будогощь» построен новый сквер с площадками для общей физической подготовки и стритбола. После кап­­ремонта введена в эксплуатацию многофункциональная спортивная площадка Кусинской школы. Спортивная подготовка по хоккею и фигурному катанию обеспечивается на «Ледовой арене «Кириши», спортивному ориентированию – в МАУ «Спорт и молодость», дзюдо – в Киришской детско-юношеской спортивной школе.

В Пчевжинской школе им. А.И. Сидорова в рамках нацпроекта
открылся центр образования «Точка роста»

 

– Текущий год объявлен в Лен­области Годом Команды Знаний, что вы можете сказать в этой связи?

– В Киришском районе уделяется особое внимание обеспечению высокого качества и доступности образования всех видов и уровней, а также развитию педагогического потенциала. В 2022 году Киришский лицей стал победителем всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа», нашей команде удалось стать лучшей среди 104 команд из 45 регионов страны. Кроме того, по результатам ЕГЭ-2022 по 10 предметам из 12 средний балл наших выпускников выше среднего по области. Два выпускника Киришского лицея набрали 100 баллов по информатике, 30 – награждены медалью «За особые успехи в учении». Все это – показатель серьёзной и качественной работы системы образования Киришского района. Со своей стороны мы делаем все для своевременного обновления материально-технической базы и оборудования учебных учреждений, доступности дошкольного и дополнительного образования в районе, обеспечения возможностей для творческой самореализации и всестороннего развития всех категорий населения, от малышей до пенсионеров. Так, важным событием Киришского района в 2022 году стало торжественное открытие Дома культуры в поселке Пчевжа. Так что было бы желание чему-то учиться, возможностей для этого предостаточно.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^