Главная В муниципалитетах Заветные ключи для кингисеппских семей

Заветные ключи для кингисеппских семей

Регион планомерно исполняет поручение президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Все больше ленинградских семей получают ключи от новых квартир. Один из наиболее показательных примеров – Кингисеппский район, где наблюдается положительная динамика по объему ввода жилья, в том числе в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья, начиная с 2021 года.

Фото пресс-службы администрации Кингисеппского района

 

В 2021 году ключи от новых квартир по программе расселения аварийного жилья нацпроекта «Жилье и городская среда» получили 65 семей деревни Ополье Кингисеппского района, нуждавшихся в улучшении жилищных условий. Их старые ветхие дома общей площадью 2,4 тыс. кв. метров пошли под снос, освобождая пространство для дальнейшего развития населенного пункта.

За строительство четырехэтажного дома на 55 квартир, куда переехала основная часть семей, отвечало Ленинградское областное агентство ипотечного кредитования (АО «ЛенОблАИЖК»). На придомовой территории оборудовали детскую площадку и 50 парковочных мест. Рядом с новым домом разместилась многофункциональная спортивная площадка, школа и детский сад. Недалеко от дома находятся остановки общественного транспорта.

По итогам 2022 года площадь вводимого в Кингисеппском районе жилья составила уже 80 тыс. кв. метров, что превысило планируемую площадь ввода жилья на 14%. Об этом на ежегодном совещании по итогам социально-экономического развития района за 2022 год и задачам на 2023 год, которое прошло в марте, сообщил глава администрации Кингисеппского муниципального района Юрий Запалатский.

В прошлом году на территории Кингисеппа были введены в эксплуатацию жилые дома долгожданного комплекса «Ямбург-Сити» на улице Строителей. Строительство жилого комплекса-долгостроя с 2013 года вел застройщик «Финнранта Строй». После ввода в эксплуатацию ЖК «Ямбург-Сити» в Кингисеппском районе полностью закрыта проблема дольщиков.

В состав ЖК на 848 квартир входят три корпуса общей площадью порядка 43 тыс. кв. метров. Сейчас дом с видом на сосновый лес полностью готов для вселения. Во дворе оборудованы детская и спортивные площадки, парковочные зоны, в непосредственной близости есть вся необходимая для жизни инфраструктура – торговые центры, детские сады, гимназия, спортивный комплекс «Олимп» с ледовой ареной и бассейном.

Также в 2022 году был достроен и введен в эксплуатацию корпус № 2 комплекса жилых зданий Промышленной группы «Фосфорит», общей площадью 2 тыс. кв. метров (35 квартир).

В 2023 году в Кингисеппе введен в эксплуатацию еще один дом – жилой дом на улице Жукова. В его трех корпусах расположены 252 квартиры общей площадью порядка 15 тыс. кв. метров. 18 лет на этом земельном участке возле водонапорной башни находился пустырь, окруженный забором. Проект «Дома над рекой» висел в воздухе. Сегодня – это три современные высотки, из окон которых можно наблюдать прекрасный вид на реку Лугу.

В Ивангороде в 2022 году по программе переселения граждан из аварийного жилья был построен девятиэтажный многоквартирный дом на 95 квартир. Дом возвели Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования и подрядчик «Строитель 47» по заказу областного комитета по строительству. Общая стоимость строительства составила 327 млн рублей. В марте 2023 года ключи от новых квартир в доме №15 на улице Федюнинского получили десять ивангородских семей. Всего квартиры в нем получат 69 семей из шести аварийных домов.

В каждой квартире нового дома проведен ремонт и отделка «под ключ»: поклеены обои, уложены напольные покрытия, установлена сантехника и даже духовые шкафы в кухнях. На первых этажах расположены квартиры для маломобильных групп населения. Все квартиры больше аварийных на 3-5 метров, эту разницу добавила Ленинградская область и администрация Кингисеппского района. Во дворе здания оборудованы детские и спортивные площадки, а также парковочные места.

Всего до 2025 года в Кингисеппском районе планируется расселить 28 аварийных многоквартирных домов общей площадью 9,7 тыс. кв. метров, где проживает более 600 человек.

В целом район имеет хорошие перспективы для развития, ведь на его территории находится морской порт Усть-Луга – один из наиболее динамично развивающихся в России, значительное количество промышленных предприятий (среди которых есть настоящие локомотивы экономики), а также множество культурных и природных достопримечательностей, что в совокупности рисует очень привлекательную картину для инвесторов.

Эту мысль подтверждают и слова губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. 2 марта в своем телеграмм-канале он сообщил о прошедшем совещании с инвесторами Кингисеппского района. «Коллеги подтвердили заинтересованность в строительстве жилых комплексов для своих сотрудников. А значит, Котельский, Усть-Луга, Кингисепп, Ивангород станут новыми драйверами жилищного строительства Ленобласти», – написал губернатор.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^