Главная Народный календарь Лед ломается хрясно – ходить опасно

Лед ломается хрясно – ходить опасно

Фото: pxhere.com


Обычно, к Илариону – Выверни оглобли (10 апреля) на прогалинах, с которых только-только сошел снег, распускаются первые весенние цветы – мать-и-мачеха, а Степанов венок, который на Степана (15 августа) плели всей семьей и который охранял дом от хворей, теряет свою силу. Всю долгую зиму, если подступала болезнь, от венка отрывали травинки и окатывали кипятком – разносившийся при этом добрый дух цветущего луга помогал человеку одолеть болезни. Зато начинали готовить лекарственные чаи из листьев мать-и-мачехи. В сочетании с алтеем и душицей она помогает при грудных болезнях, с малиной служит потогонным средством, при бронхите следует заваривать мать-и-мачеху с ромашкой.

На Берещенье (11 апреля) почитали дерево жизни, здоровья и света – березу. Если воткнуть ветку березы в крышу, она будет оберегать дом от молнии. А представить русскую баню без березового веника и вовсе невозможно. В этот день нужно выходить в березовую рощу – слушать деревья, чтобы определить: не началось ли движение сока. Сок заготавливала каждая семья. Из него варили сбитни с добавлением меда и приправ. Свежим березовым соком поили больных. Считается, что он чистит кровь и выгоняет из желудка всякую немощь.

В день Ивана Лествичника (12 апреля) пекли обрядовое печенье – лесенки. Из теста катали две «колбаски», клали их параллельно друг другу, а сверху вместо ступеней укладывали пирожки. Полагалось испечь по лесенке для каждого члена семьи —это принесет домочадцам здоровье. На Ивана Лествичника с домового сходит старая шкура и он «бесится», не узнает своих домашних, а потому может причинить им вред. Домовой куражился всю ночь до первых петухов, поэтому с заходом солнца запирали весь скот в хлеву, а сами сидели в избе, не подходя даже к окнам.

Считается, что Ипатий Чудотворец (13 апреля) помогает от бесчадия. Ему молились о прибавлении семейства и об избавлении от бесплодия. У Ипатия также просили об изгнании бесов и защите от домовых.

У Марии Египетской (14 апреля) просили защиту от сглаза и дурного слова. А еще этот день называют Марья Пустые щи. К апрелю заканчивался запас капусты, поэтому о густых щах, в которых «ложка стоит», приходилось только мечтать: «Захотел ты в апреле кислых щей!» Приходила пора варить апрельские щи, куда, за неимением капусты, клали крапиву и щавель, которые как раз начинали зеленеть. Если вода широко разольется – то луга будут зелеными и буйными. Если лед сходит легко и быстро – то весь год будет легким, хорошим. Если образуются ледяные заторы – год выдастся тяжелым.

15 апреля – Тит Ледолом. К этому дню обычно окончательно вскрываются реки и озера. Причем если лед утонет, опустится на дно, то нужно готовиться к сложному году. Если полая вода разольется – можно ждать хороших трав и раннего покоса. А если к Титу лед еще не сошел – значит, рыба весной будет ловиться плохо. Если закричит перепел – будет много хлеба и много травы. Называли этот день также Бесхлебицей. Запасы зерна заканчивались, начинали перебиваться с хлеба на квас. У торговцев же, напротив, этот день назывался «барыш-день». Они старались отпраздновать его как можно более шумно – это сулило хорошие прибыли в течение всего года.

16 апреля – Светлое Христово Воскресение – самый большой и светлый христианский праздник. А по народному календарю этот день называют Никита Водопол, Угощение водяного. С Никиты начинается бурное таяние снега, а по реке уже вовсю несутся льдины. Высоту паводка определяли и по высоте гнезда кулика, и по кротовьим норам (грызун никогда не будет рыть землю ниже границы будущего разлива). В этот день просыпается от зимней спячки водяной. И, конечно же, его после долгого сна надо задобрить – угостить или хлебом, или кашей, или куриными потрохами. И даже если водяной не съест – пища весной пригодится всем тварям, что живут в речной глубине. Особенно стараются рыболовы – выливают в реку масло и просят удачи в своем деле, а заодно и подкармливают рыбу. Но если лед к Никитиному дню не сойдет, рыбный лов все одно будет худым.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^