Главная Новости Ленинградской области В зимний лес по грибы да ягоды

В зимний лес по грибы да ягоды

Помните сказку, где злобная мачеха зимой отправляет падчерицу в лес за цветами? В этой волшебной истории невозможное становится возможным благодаря добрым волшебникам – Двенадцати Месяцам, которые помогли девочке. Как выясняется, чудо возможно и в реальной жизни, а при желании даже в трескучие морозы в лесах Ленобласти отыщутся и ягоды, и самые настоящие съедобные грибы.

Фото Павла ГЛАЗКОВА и pxhere.com

 

Автор канала «Каждой твари по паре» биолог Павел Глазков рассказал своим подписчикам в соцсети «ВКонтакте» о любопытном факте из жизни природы 47-го региона.

«Знакомьтесь – опята зимние. Эти грибы выдерживают морозы до –10 градусов и не погибают! Во время оттепели они оттаивают и продолжают расти! А в теплые зимы их можно собирать до весны», – прокомментировал биолог фотографии кучно облепивших ствол дерева симпатичных рыжих грибов.

По его словам, у молодых зимних опят, еще не перенесших холодов, шляпка янтарного, медово-желтого цвета, правильной округлой формы с ровными краями, до 10 см в диаметре. Со временем край шляпки становится неровным, а если гриб замерз, то после оттаивания она темнеет и становится желто-коричневой.

У правильного зимнего опенка шляпка имеет пластинчатое строение, ножка характерного темно-коричневого цвета, и с возрастом становится почти черной. Еще один верный признак – на ощупь ножка бархатистая (неслучайно, что научное название этого гриба – фламмулина бархатистоножковая). Впрочем, зимнего опенка с ложным не спутаешь, так как ложные опята, по заверению Павла Глазкова, не выдерживают холодов.

Также биолог рассказал, что зимний опенок очень популярен в странах Юго-Восточной Азии, ведь он годится для всех видов заготовок. Его варят, жарят, сушат, маринуют и замораживают. «В Китае его активно культивируют, а в магазинах Санкт-Петербурга зимние опята можно найти в маринованном виде. Правда, следует учесть, что искусственно выращенный зимний опенок по вкусовым качествам сильно отличается от лесного», – уточняет биолог, предлагая любителям «тихой охоты» и домашних заготовок, взять зимних опят себе на заметку.

А ЧТО ЕЩЕ?

«Вести» выяснили, что зимой в лесу можно найти еще много вкусненького. Оказалось, что, если запастись терпением, теплой одеждой и горячим чаем в термосе, то среди заснеженного леса найдутся не только вкусные грибы, но и полезные ягоды.

Бывалые охотники за лесными сокровищами зимой ходят за фиолетовыми ягодами можжевельника, ярко-красными калиной, барбарисом, боярышником или клюквой, а также желто-оранжевыми ягодами облепихи. В замороженном виде эти ягоды сохраняют и вкус, и полезные витамины. Правда, в лесу на них большой спрос: птицы зимой тоже любят полакомиться свежей и питательной ягодой.

Также ценители народной медицины собирают зимой в лесу молодую хвою сосны, ели, пихты или кедра. Говорят, в зимний период в их иголках – максимальная концентрация полезных веществ, включая незаменимый в профилактике простуды витамин С.

А еще считается, что зима – это лучшее время для сбора чаги, ценнейшего гриба, который используют в качестве средства для лечения различных заболеваний. Правда, этот гриб не едят, а делают из него настой.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^