Главная Власть Дмитрий Майоров: «Наша главная задача – чтобы людям в Новом Девяткино с каждым годом жилось лучше»

Дмитрий Майоров: «Наша главная задача – чтобы людям в Новом Девяткино с каждым годом жилось лучше»

О том, как местная власть реализует эту задачу на практике, «Вестям» рассказал глава администрации Новодевяткинского сельского поселения Дмитрий Майоров.

– Дмитрий Анатольевич, одним из ярких событий конца прошлого года стало ваше обращение к областным депутатам. Расскажите о нем.

– Я, как глава муниципального образования, и муниципальный Совет депутатов официально обратились в Заксобрание Ленинградской области по проблеме, важной не только для нашего поселения. Дело в том, что строительство многоэтажных жилых домов часто опережает возведение инфраструктурных объектов. Проще говоря – домов строится много, а социальных объектов мало. Ситуация в Новом Девяткино достаточно сложная – при интенсивном жилищном строительстве не хватает школ и детсадов. Люди видят, что растет еще один большой дом, и справедливо спрашивают, куда их дети пойдут учиться. Что им отвечать? Не рассказывать же о светлом будущем! В конце года я дважды встречался с жителями и понимаю, что это может привести к социальному напряжению. Глава региона Александр Дрозденко оперативно реагировал, поручил организовать рабочую встречу со специалистами профильных комитетов. Госстройнадзор все равно выдает разрешения на возведение многоэтажек, при этом не нарушая законодательных норм. Застройщику ведь достаточно собрать необходимый пакет документов, и дело сделано.

– То есть, нехватка социальных объектов не может быть причиной для отказа в выдаче разрешений на строительство?

– Совершенно верно. Иначе это может быть расценено застройщиками как нарушение закона и, в конечном итоге, как вымогательство. Но мы с нашим Советом депутатов решили этот пробел в федеральном законодательстве устранить, для чего вышли с инициативой к областным парламентариям, чтобы они, в свою очередь, обратились в Государственную думу. Мы считаем, что в Жилищный кодекс необходимо ввести норму, по которой строительство жилых домов увязывалось бы с созданием социальной инфраструктуры в нужном объеме. Разумно было бы не гнаться за квадратными метрами, а комплексно развивать территории. Надеемся, что в Москве нас услышат и поддержат.

– А раньше новодевяткинские депутаты выходили с законодательными инициативами?

– Только по региональным поправкам, а на федеральный уровень – впервые.

– Какие еще события прошлого года вы хотели бы отметить?

– Даже не прошлого, а нескольких минувших лет. В результате последовательной работы нашей администрации и Совета депутатов в Новом Девяткино силами Правительства Ленинградской области построили и открыли три детских сада, поликлинику, близится к завершению строительство Дома культуры. Возвращаясь к предыдущему вопросу – мы заблаговременно предусматриваем земельные участки под новые социальные объекты, ведь без них никак. В Генплане нашего поселения заложены еще пять детских садов и четыре школы.

Из других итогов – для удобства граждан мы создали единую диспетчерскую службу, куда может обратиться с вопросом или проблемой любой житель. Сделали все из запланированного по благоустройству и ремонтным работам. В Капральевом парке установили системы освещения и видеонаблюдения. На улице Ветеранов разбили новый сквер с ландшафтным дизайном.

Еще одно важное событие: нашему поселению по программе «Комфортная городская среда» утвердили федеральное финансирование для создания новой зоны отдыха в Озерном парке. Другой значимый итог прошлого года – Новое Девяткино стало победителем конкурса на областную субсидию для материально-технического обеспечения молодежных центров. Из числа молодых активистов создали Молодежный совет. Не обделены заботой и жители «серебряного» возраста – клуб «Активное долголетие» получил помещение для занятий и мастер-классов.

Стоит отметить и спортивные успехи жителей. Традиционно высокие результаты в районных и региональных соревнованиях показывают воспитанники секций и спортивные команды Нового Девяткино. Любительский турнир по большому теннису «Новое Девяткино Open» и районная Спартакиада активной молодежи получили статус официальных мероприятий Ленинградской области. Второй год подряд наш Молодежный центр победитель в номинации «Лучший спортивный клуб во Всеволожском районе 2022 года в сельской местности» в районном смотре конкурсе на лучшую спортивную работу по итогам 2022 года. В номинации «Лучший тренер Всеволожского района 2022 года» победил Андрей Николаевич Новиков, тренер по вольной борьбе. Мажит Сабитович Саршаев (вид спорта - шашки), житель Нового Девяткино победитель номинации «Гордость Всеволожского района 2022 года».

Заслуживают похвалы и наши творческие коллективы – лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Танцевальный коллектив Goldance стал двукратным лауреатом второй степени одного из самых престижных конкурсов России - Национальной телевизионной премии, в сфере хореографического искусства «Щелкунчик» и финала Международного конкурса «Танцемания». На V Международном Рождественском многожанровом конкурсе «Art Bazar» солисты эстрадно-вокальной студии «Академия голоса» получили звание лауреатов: Полина Говорунова — II степени, Анастасия Алексеева— III степени. Режиссер МКУ «КДЦ «Рондо» Ольга Яровенко победила в номинации «Авторская работа» в Международном многожанровом онлайн-конкурсе «Пространство культуры».

Наш муниципалитет начал сотрудничество в сфере молодежной политики и спорта с белорусским городом Лунинец в Брестской области. В этом году между нашими муниципалитетами начнется молодежный обмен, муниципалитеты станут побратимами.

– Много лет Новое Девяткино активно развивало международные связи. Как сейчас обстоят дела на этом направлении?

– Про партнерство с белорусским городом я уже сказал. Раньше мы достаточно тесно взаимодействовали с зарубежными партнерами в Германии, Эстонии, Латвии, обменивались делегациями. Теперь, по понятным причинам, сотрудничество прекратилось.

– Что ожидает Новое Девяткино в 2023 году?

– Первое, что мы планируем – к середине года ввести в эксплуатацию долгожданный Дом культуры. Он уже почти построен. Это будет 7-этажное здание с актовым залом на 600 мест, помещениями для хореографии, спортзалом и множеством других возможностей. Работы идут по плану благодаря личному участию губернатора Ленинградской области Александру Дрозденко. Большое спасибо ему и правительству региона за стабильное финансирование объекта.

Мы надеемся, что в этом году начнется строительство новой школы на 1120 мест. Проект уже получил положительное заключение гос­экспертизы.

Ближе к лету должны приступить к строительству очистных сооружений – это один из самых актуальных для нас вопросов, и он в числе приоритетных проектов администрации. Сейчас проектирование подходит к концу. Первая очередь, которая удовлетворит текущие потребности поселения, будет готова к концу 2024 года.

Кроме того, стартовало строительство объездной дороги – продолжения Пискаревского проспекта с выходом на Шафировский проспект.

Опять же, за счет привлеченных средств строим небольшое здание для теннисного клуба, реконструируем корты. Продолжаем укомплектовывать современным оборудованием Молодежный центр – новое современное молодежное пространство планируем открыть в этом году в помещении культурно-досугового центра. По программе «Комфортная городская среда» продолжим благоустраивать Озерный парк.

В марте текущего года «ПИК» планирует начать строительство детского сада на 350 мест. Ввод в эксплуатацию наметили на ноябрь 2024 года, а прием первых детей – на январь 2025 года.

– Из нашего разговора можно сделать вывод, что, несмотря на непростую ситуацию в экономике, Новодевяткинское поселение продолжает развиваться. Где вы берете резервы?

– Нет сомнений, что без поддержки со стороны правительства Ленинградской области и лично губернатора Александра Дрозденко нам было бы хуже. Но дело не только в материальных резервах. Многое зависит от координации усилий всех уровней власти, от того, насколько своевременно и верно принимаются решения. Основная задача любой власти – думать о людях, даже в самой сложной ситуации.

Мы достаточно оптимистично смотрим в будущее и видим, как планы, может и не сразу, но становятся реальностью. Главная задача для нашей администрации и Совета депутатов остается прежней – делать так, чтобы людям в Новом Девяткино с каждым годом жилось лучше, чтобы любой житель ощущал заботу власти.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^