Главная Новости Ленинградской области Что за птица!

Что за птица!

ГДЕ В ЛЕНОБЛАСТИ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ ОЛЯПКУ ИЛИ КЛЕСТА

Клест-еловик там, где много шишек

В Ленинградской области обитают самые разные птицы. Одних мы прекрасно знаем и узнаем, если случайно увидели. Другие редко попадаются человеку, поэтому об их существовании многие даже не догадываются. Кандидат биологических наук и автор YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков сделал фотографии редких птиц, обитающих в Петербурге и Ленобласти, и рассказал, в чем их уникальность.

В ГАТЧИНСКОМ ПАРКЕ ПОСЕЛИЛСЯ ВОДЯНОЙ ВОРОБЕЙ

На прошлой неделе Павел Глазков увидел в гатчинском парке водяного воробья. В народе его называют оляпка. По размерам птица чуть больше скворца. У нее темно-бурое оперение с ярким белым передником. Это единственный представитель воробьиных, который способен плавать и даже нырять, оставаясь под водой до тридцати секунд. Именно благодаря такой необычной способности водяной воробей и получил свое название.

В Гатчинском парке поселился водяной воробей

 

Оляпка – редкая для наших мест птица, она занесена в «Красную книгу» Петербурга и Ленинградской области. При этом водяной воробей круглый год живет в 47-м регионе, на берегах быстротекущих, незамерзающих рек. Он питается водными насекомыми и ракообразными, обитающими под камнями на мелководье.

«Оляпка с большим удовольствием исполняет свою мелодичную зимнюю песню. Пение оляпки – это серия журчащих трелей и свистов. Так водяной воробей зовет весну, потому что этой бесстрашной птичке нужно продолжать свой род», – рассказывает Павел Глазков.

Ранней весной птица приступает к строительству гнезда. Оляпка обустраивает жилище неподалеку от воды: между береговыми камнями или в норах, построенных из мха и стебельков травы. Водяные воробьи выкармливают птенцов в течение 20-25 дней. За год они успевают вырастить два выводка. Как правило, ведут оседлый образ жизни.

ОРЛАН-БЕЛОХВОСТ ПОЯВИЛСЯ В СОСНОВОМ БОРУ

На Финском заливе, около Соснового Бора, биолог встретил одну из самых крупных хищных птиц России – орлана-белохвоста. Название «белохвост» говорит само за себя, но чисто белым хвост птицы становится только к шести годам. До этого он имеет бурый оттенок. Размах крыльев птицы может достигать двух с половиной метров. Хищник специализируется на ловле крупной рыбы и околоводных птиц.

«Нынешней зимой орланы чувствуют себя комфортно. Из-за аномально теплого января Финский залив почти полностью освободился ото льда, и теперь ничто не мешает успешной охоте!» – отметил Павел Глазков.

Орланы-белохвосты гнездятся в Ленинградской области. Ученые насчитали в 47-м регионе около 30 пар хищных птиц. При этом встретить их можно даже в черте Петербурга. Редкая птица занесена в Красную книгу России.

ЛЕБЕДИ ПРОМЕНЯЛИ ЕВРОПУ НА ЛЕНОБЛАСТЬ

Также на Финском заливе, в районе города Сосновый Бор, Павел обнаружил огромную группу зимующих лебедей. Птицы решили не улетать на время морозов в Европу, как они это обычно делают, а остаться в Ленинградской области.

«При проведении зимнего учета водоплавающих и околоводных птиц вместе с орнитологами Владимиром Храбрым и Сергеем Лобановым мы насчитали здесь около 130 лебедей двух видов: лебедей-кликунов и лебедей-шипунов, причем последних явное большинство. В таком количестве птицы остаются здесь вторую зиму подряд, благодаря наличию на Финском заливе незамерзающих участков. В этом году лебедям есть, где разгуляться!» – объяснил кандидат биологических наук.

Другая причина зимовки птиц именно здесь – мелководье, на котором много разнообразной растительной пищи. Лебеди – одни из немногих водоплавающих птиц, которые из-за большой массы тела не умеют нырять, и поэтому собирают лишь ту пищу, до которой способны дотянуться с помощью длинной шеи.

КЛЕСТ-ЕЛОВИК ОБИТАЕТ ТАМ, ГДЕ МНОГО ШИШЕК

Другую птицу Павлу удалось сфотографировать только в Петербурге, хотя обитает она и в Ленинградской области. Речь идет про клестов-еловиков. Это птица размером с воробья, специализирующаяся на поедании семян из еловых шишек. Именно из-за этой особенности она получила такое название.

Самца от самки легко отличить по цвету: самцы красно-малиновые, а самки – зеленовато-желтые. У клеста очень необычный клюв. Его верхний и нижний кончики перекрещиваются. Ими птица раздвигает чешуйки шишки, а затем ловко достает семена язычком. Также клюв помогает клесту передвигаться по дереву. Подобно попугаю птица использует его как третью лапу, чтобы цепляться за ветки. Сильные цепкие лапы позволяют клестам подвешиваться к шишкам вниз головой и в таком положении уверенно принимать пищу.

Клесты не перелетные птицы, но иногда меняют место проживания. Они покидают регионы с низким урожаем шишек и прилетают туда, где есть много хвойных лесных массивов. Клест может гнездиться и зимой, и летом. Это зависит от урожая шишек, но обычно размножение начинается в марте.

Поскольку основу рациона клеста составляют еловые шишки, его тело в течение всей жизни пропитывается содержащимися в смоле бальзамирующими веществами. Из-за этого после смерти птицы ее трупик нередко мумифицируется. Известны экземпляры таких мумий возрастом в 15-20 лет.

СЕРЫЕ КУРОПАТКИ НАШЛИ ПРИСТАНИЩЕ В КУПЧИНО

В одном из жилых кварталов Купчино поселилось сразу несколько семей серых куропаток. По словам Павла Глазкова, это социальные птицы, которые живут стаями. Куропатки образуют стабильные пары и живут до десяти лет.

Серые куропатки обитают в Купчино

 

Серые куропатки очень плодовитые птицы: за раз самка может отложить до 20 яиц. Самец ревностно охраняет свою гнездовую территорию и ждет появления птенцов, чтобы подключиться к их выкармливанию и воспитанию. Выводок распадается только весной, когда молодым птицам предстоит найти себе пару для продолжения рода.

«Это крайне осторожные птицы. В случае опасности они предпочитают спасаться бегством, причем делают это крайне стремительно. Ну, а если понимают, что не могут убежать – используют крылья», – отметил биолог.

В последние годы в Петербурге все чаще стали встречаться серые куропатки. Численность этих пернатых увеличивается. Сейчас известны десятки мест их обитания: чаще всего это пустыри на окраине города. Серая куропатка занесена в Красную книгу Петербурга и Ленинградской области.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^