Главная Новости Ленинградской области В Ленобласти сформирована Команда знаний

В Ленобласти сформирована Команда знаний

В России 2023 год объявлен Годом педагогов и наставников. В Ленинградской области его назвали немного по-другому – Годом команды знаний. Об этом глава региона Александр Дрозденко сообщил на линейке 1 сентября, уточнив, что он для всех «кто хочет учиться, учить и делиться опытом с другими».

Фото: pxhere.com

 

В течение Года команды знаний в 47-м регионе будут проходить тематические мероприятия просветительского характера, в том числе направленные на повышение престижа профессии педагога. Уже сейчас эту инициативу поддержали несколько высших образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В их числе – Санкт-Петербург­ский государственный аграрный университет, который традиционно поддерживает школы Ленинградской области и Санкт-Петербурга по самым разным направлениям. Наряду с профориентационной работой, публичными лекциями и занятиями университет ведет активную работу по выявлению талантливых учеников. В рамках Года команды знаний в вузе запланировали семинары и практические занятия, направленные на раннее профориентирование и выбор карьерной траектории учеников. Лучшим решением в таком случае являются агроклассы, которые активно открываются на базе школ. Также магистранты и аспиранты университета станут экспертами хакатонов на площадках школьных кванториумов.

Еще одним университетом, который одним из первых объявил о желании поучаствовать в проекте стал Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. Вуз намерен организовать в школах «Педагогические встречи», направленные на популяризацию педагогической науки и задействовать студентов университета в еженедельных уроках «Разговоры о важном» в школах Ленобласти. В марте университет планирует провести олимпиаду «Первый успех» для школьников региона. Еще один интересный просветительский проект университета – «Педагогические сезоны для Ленинградской области» в рамках направления «Университет, открытый региону» – поможет каждому жителю Ленобласти найти свою «образовательную траекторию», приняв участие в университетских мастер-классах, выставках, фестивалях и тренингах.

1 февраля стало известно, что к просветительскому марафону Года команды знаний подключился и флагманский университет Ленинградской области – ЛГУ им. А.С. Пушкина. В марте университет поддержит конференцию «Школа XXI века»; в апреле – международный научный форум «Специальное образование XXI века», посвященный столетию со дня рождения психолога В.И. Лубовского, а также конференции «Царскосельские чтения. Год педагога и наставника» и «Семья и детство в повседневной жизни: история и современность». В мае под эгидой вуза пройдет конференция «Перевод. Язык. Культура»; в июне – международная научная конференция «Пушкинские чтения» и запуск онлайн-школы «Ростки науки» для юных ленинградских ученых. На ноябрь запланирован исследовательский семинар «Великие русские учителя».

Также анонсированы конференция «Традиции и инновации в профессиональном образовании» и заседание президиума Малой академии наук экологии, краеведения и туризма «Уникальные природные объекты Ленинградской области» в Выборге, «Лужские научные чтения» в Луге и «Вишняковские чтения» в Бокситогорске. Финальным мероприятием Года станет декабрьская всероссийская научная конференция «Физическая культура и спорт в постиндустриальную эпоху: проблемы и пути решения».

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^