Главная Подворье Скоро Новый Год? Лето продолжается!

Скоро Новый Год? Лето продолжается!

Зима бушует за окном в полную силу. Но это не повод забрасывать до лета «овощные страсти». Зимой как никогда организму нужны витамины, а к весне они станут просто необходимы. Конечно, в магазине продают огурцы и помидоры вымученные гидропоникой и удобрениями. Но зачем? Ведь можно вырастить их и у себя на подоконнике. Да, да, не удивляйтесь – именно на подоконнике.

Начать лучше с того, что попроще, – с огурцов.

Первым делом надо определиться с сортом огурцов. К сожалению, специальных «комнатных» сортов практически не существует, но есть большая группа тепличных теневыносливых партенокарпических гибридов женского типа цветения (самоопыляющихся), которые хорошо проявляют себя при выращивании в комнатных условиях. Пожалуй, стоит выбирать скороспелые и ультраскороспелые сорта. Например:

Балконный F1 – это партенокарпический пучковый гибрид женского типа цветения. В узлах формирует от 4 до 8 завязей, их налив последовательный. Огурчики до 10 см, долго не перерастают, имеют отличный вкус. Подходит для выращивания на хорошо освещенных балконах и лоджиях.

Вояж F1 – суперскороспелый партенокарпический гибрид женского типа цветения. Начинает плодоносить на 43-­45-­й день после появления всходов. Огурчики 10-­12 см, бугорчатые, универсального назначения. Устойчив к неблагоприятным условиям выращивания и к основным заболеваниям огурцов.

Зятек F1 – скороспелый (45-­48 дней от всходов до плодоношения) партенокарпический гибрид женского типа цветения. Можно собирать на пикули и корнишоны. Окраска темно­зеленая со светлыми полосами. В пазухе листьев образуется 2­-4 завязи (максимум до 6-­8 штук). Устойчив к корневым гнилям, настоящей мучнистой росе, вынослив к ложной мучнистой росе. Урожайность одного растения – 5,0-­7,0 кг.

Диана F1 – очень урожайный партенокарпический гибрид с одновременным наливом нескольких плодов. Огурчики до 15 см. Очень теневынослив, устойчив к большинству заболеваний.

Карапуз F1 – партенокарпический пучковый корнишон женского типа цветения. В узлах формирует от 2 до 5 завязей. До 8 см, хороший вкус. Длительный период плодоношения и постоянное нарастание побегов с активными завязями.

Коринна F1 – раннеспелый (40­-45 дней от всходов), партенокарпический, преимущественно женского типа цветения. Высокоурожайный! Огурчики 8­-10 см, не склонны к перерастанию. Свободны от горечи, ароматные. Для получения максимального урожая необходимо удалять первые 3-­4 завязи и прищипывать 2-­3 нижних боковых побега над 2-­3 листом. Урожай снимают по мере нарастания плодов 2-­3 раза в неделю. Плодоношение растянутое без снижения качества плодов и урожайности.

Королек F1 – очень ранний гибрид с высокой степенью партенокарпии. Хорошо растет в комнатных условиях. Растение малооблиственное, теневыносливое.

Молодец F1 – скороспелый партенокарпический гибрид женского типа цветения для пленочных теплиц. От всходов до образования первых плодов проходит 33–38 дней. Плоды длиной 10–12 см имеют отличные вкусовые качества. Гибрид устойчив к перепадам температуры и неблагоприятным условиям.

После того как вы определитесь с сортом, все дальнейшие действия привычны для тех, кто сажает огурцы в огороде.

Проращивание семян традиционно – семена кладут на марлю или несколько слоев туалетной бумаги и держат ткань сырой все время до проклевывания семян. Это происходит где­-то на вторые сутки. Затем высаживают в грунт.

В домашних условиях огурцы можно выращивать как в цветочных горшках, так и в ящиках. Главное, чтобы был обеспечен хороший дренаж. Для чего в днище горшка или ящика проделывают отверстия и укладывают на дно керамзит, битый кирпич или мелкие камешки, а уже потом заполняют ящик почвенной смесью.

Можно купить готовую смесь для огурцов в магазине, в зимних условиях это проще всего. Но может, у вас заготовлена на всякий случай своя плодородная почва? Тогда смесь можно приготовить самому из равных частей этой почвы, торфа и перегноя. В смесь добавляют (из расчета на 5 кг смеси) стакан древесной золы, 1 ст. ложку суперфосфата и 1 ст. ложку мела. Одному растению требуется порядка 5 литров почвосмеси.

Следующий очень важный этап – выбор места, где расположить ящик с огурцами.

Огурец – теплолюбивая и светолюбивая культура, поэтому необходимо наличие окна, выходящего на юг, юго­-запад или юго-­восток. Окно следует утеплить, исключить сквозняки, форточку прикрыть полиэтиленовой плёнкой, с тем чтобы предотвратить попадание холодного воздуха на растения при проветривании. На одном окне шириной в полтора метра могут поместиться 4­5 растений.

Зимой всем растениям категорически не хватает света, поэтому надо использовать дополнительное досвечивание. Для этого используют лампы дневного света. Пары ламп на один подоконник достаточно, а длительность включения должна компенсировать недостаток естественного освещения – от 10-­12 часов в декабре­-январе, до 4­-6 часов в феврале­-марте.

При зимней посадке огурцов рассаду не выращивают, а сразу сажают проросшие семена в ящик на глубину 1-­2 см, накрывают плёнкой и ставят в теплое место. При появлении всходов плёнку удаляют, а горшки выставляют на подоконник и включают искусственное освещение.

После появления всходов раз в неделю надо подкармливать растения минеральными удобрениями.

Зимой из-­за включенного отопления снижается влажность воздуха. Из­-за этого почва под огурцами быстрее осушается. Чтобы этого избежать, землю в горшках поливают понемногу, но часто – один­-два раза в день.

Когда огурец развернёт усы и выпустит 5-­6 листьев, ему надо обеспечить опору — привязать к колышку или веревочке. После появления 11­-12 листа верхушку надо прищипнуть. Это обеспечит более раннее плодоношение, но если количество листков будет слишком маленьким, то и урожай будет невелик. Боковые побеги также периодически удаляют.

При хорошем уходе можно получить 10-­15 небольших огурчиков с растения.

НЕЛЬЗЯ:

– использовать землю, в которой раньше росли другие комнатные растения или овощи;

– брать землю рядом с дорогами и на «собачьих площадках», там есть тяжелые металлы и ядовитые соединения;

– прокаливать субстрат в духовке или на сковороде, гораздо лучше пролить почву крепким раствором марганцовки.

Покупая семена, обязательно обратите внимание на срок годности (семена могут храниться не больше 4­-5 лет), номер партии, название и координаты фирмы­изготовителя. При неудачной попытке советую обратиться с претензиями к фирме, не исключено, что ваш опыт не удался именно из­-за плохих семян.

Удачных урожаев!

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^