Главная Подворье Возник вопрос? Мы вам поможем...

Возник вопрос? Мы вам поможем...

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

«Мне подарили в контейнере маленький тис, и я совершенно не представляю, что с ним дальше делать...»
Анна Машкирко, Кингисеппский район

Тис — самое распространенное декоративное дерево классического английского сада. Из стриженых тисов создают живые изгороди и различные декоративные фигуры — шары, кубы и даже скульптуры.

Тисы (Taxus), включающие 8 видов - это медленнорастущие, но зато долговечные деревья (с раскидистыми ветками или колонновидные) и кустарники (в том числе, и стелющиеся). У тиса линейная хвоя; у различных разновидностей её расцветка варьирует от тёмно-зелёной до золотистой.

Тис неприхотлив, теневынослив, выносит загрязнённый воздух, но требует хорошего дренажа. При засухе и при застое воды в почве у тиса засыхает хвоя. Несмотря на теневыносливость, он лучше растет на хорошо освещенных местах. Молодые тисы зимой становятся очень хрупкими и легко ломаются от снега, поэтому на зиму их связывают веревкой в один пучок, чтобы не давать снегу скапливаться на отдельных ветках.

Высаживают тис из контейнера в открытый грунт (в пасмурную погоду или вечером) строго на том уровне почвы, как он рос в контейнере или питомнике, чтобы исключить замокание или высушивание корневой шейки. Для высокого саженца в посадочной яме перед высадкой тиса устанавливается опора, защищающая его от выдёргивания ветром. После высадки тис обильно поливают и притеняют, соорудив деревянный каркас и обтянув его укрывным материалом.

Тисы хороши как солитёры, в небольших группах, в рокариях и альпинариях. Для придания желаемой формы тис постригают. Семена тиса созревают в год цветения и сохраняют всхожесть четыре года. Прорастают семена очень долго. Растут сеянцы очень медленно и в 30-летнем возрасте достигают 1 м. Тис размножают также черенками. Черенки хорошо укореняются. Интересно, что черенки, взятые с ветвей, направленных вверх, дают кусты с компактным вертикальным ростом. А черенки с горизонтальных веток, окореняясь, образуют раскидистые низкие растения. Правда, эти различия заметны только в первые 100–200 лет роста тиса.

В листьях и семенах присутствует вещество, способное быстро привести к остановке сердца, но в ягодке ядов нет, и птицы их охотно поедают. Хвоинки тиса осыпаются через 10 лет, и чем они старше, тем в них больше яда. В старину, если человека хотели отравить – ему наливали вино в кубок из тиса.

Древесина тиса красивого красно-коричневого цвета, невероятно устойчива к гниению, обладает очень сильными фитонцидными свойствами. Один из саркофагов Тутанхамона был сделан из тиса. Тис занесён в красную книгу, так как был массово вырублен на древесину.

Еще раз повторю, что тис абсолютно теневынослив и может расти в самых затененных местах, где другие хвойные деревья погибают. Но несмотря на высокую теневыносливость, тисы, выращиваемые при достаточном освещении, дают больший прирост, но меньше защищены от влияния низких температур.

Тис ягодный хорошо переносит пересадку даже во взрослом состоянии. Специального ухода не требуется. Не допускать пересушивания почвы. После морозных зим обрезать засохшие побеги.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^