Главная Новости Ленинградской области Волонтеры получают признание и поддержку

Волонтеры получают признание и поддержку

Волонтерское движение в Ленинградской области за последние годы приобрело по-настоящему широкий размах, как в рамках отдельных акций, так и на постоянной основе. Люди стремятся делать добрые дела в самых разных сферах, а муниципальные власти и правительство региона стараются эти стремления всячески поддерживать и поощрять.

В ноябре распоряжением главы региона Александра Дрозденко десяти самым отличившимся активистам были присвоены знаки отличия «За вклад в развитие добровольческого движения Ленинградской области».

Награды получили инженер по лесопользованию и руководитель школьного лесничества из Лодейнопольского района, Оксана Баскинова, которая занимается экологическим просвещением детей; директор благотворительного фонда «Чистая Вуокса» Мстислав Жиляев; руководитель добровольческого клуба «Вместе делаем добро», оказывающего помощь животным, а также реализующего патриотические акции и экологические проекты, Анастасия Гришина; председатель совета кировского отделения «Всероссийского добровольческого пожарного общества» и инициатор развития движения «Юный пожарный» в Кировском районе Александр Никулин; волонтер объединения добровольных спасателей «Экстремум» и руководитель поисково-спасательных работ Евгения Шулепникова; муниципальный координатор движения «Волонтеры Победы» и руководитель тихвинского отделения «Бессмертный полк» Надежда Шадричева; руководитель добровольческого клуба «Альтаир», специализирующийся на патриотических проектах, Ольга Халамова; директор Гатчинского Дворца молодежи, руководитель волонтерского клуба ТИМ-ГДМ Виктория Чернова; а также участники добровольной народной дружины по защите государственной границы Михаил Козлов и Федор Фролов.

«Разнообразие волонтерских проектов отражает и список награжденных добровольцев. Отобраны десять лучших, но на самом деле награду получают все активные, по-настоящему неравнодушные волонтеры. Этой наградой является благодарность тех, кто принимает помощь», – прокомментировал награждение заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Волонтеры, помогая людям, руководствуются велением души, а не соображениями какой-то финансовой выгоды. И все же материальная поддержка, хотя бы в виде компенсаций за мобильную связь, всегда очень кстати. Поэтому 8 ноября Государственная Дума РФ приняла соответствующие поправки в закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», а также в Налоговый кодекс, которые предусматривают компенсации волонтерам на услуги связи и освобождают эти компенсации от НДФЛ. Об этом сообщила пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области.

Авторами инициатив выступили заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Ольга Занко, а также группа депутатов и секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

«Питание, волонтерская форма и проезд НДФЛ не облагаются, а телефонная связь и интернет в этот список до сих пор не входили. Принятые законопроекты помогут добровольцам всегда оставаться на связи, ведь телефон – важный инструмент для оказания помощи людям», – отметила Ольга Занко.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^