Главная Новости Ленинградской области «Комфортная среда» меняет облик Ленобласти

«Комфортная среда» меняет облик Ленобласти

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» по праву может считаться одним из самых любимых и востребованных в Ленинградской области. Благодаря ему ленинградские населенные пункты получают настоящий толчок к развитию, складывая по кирпичикам, от одного общественного пространства к другому портрет современного и комфортного для жителей города.

Всего в регионе в 2022 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроено 72 общественных территории. Приведем лишь некоторые примеры.

В Вознесенье Подпорожского района Ленобласти благодаря проекту новую жизнь и современный облик получила набережная реки Свирь. Здесь появились променад, велодорожка, видовые площадки с местами для отдыха, где можно полежать в шезлонгах и полюбоваться на реку в бинокль, а вокруг высажены новые цветы и хвойные деревья.

В Шлиссельбурге Кировского района после рекультивации бывшего заболоченного пустыря появился памп-трек и экстрим-парк, площадки с качелями и горками, а также деревянные беседки для отдыха в окружении свежевысаженных лип, туй и шалфея.

В Коммунаре Гатчинского района новый проект кардинальным образом изменил береговую полосу реки Ижоры. Здесь появилась деревянная набережная со смотровыми площадками, качелями и шезлонгами, спортивная площадка, «городская гостиная» с уличной мебелью и пешеходные пространства. Вдоль набережной протянулась велодорожка, а в расположенном рядом парке «Ижора» появились новые детские площадки и спортивные пространства, места для отдыха и проведения мероприятий.

В Мурино Всеволожского района благодаря нацпроекту облагородили путь до станции метро по улице Шувалова. Там высадили деревья и кустарники, вымостили плиткой тропинки, поставили лавочки для отдыха и малые архитектурные формы. Новая зона благоустройства призвана помочь местным жителям отвлечь внимание от доминирующей в городе многоэтажной застройки.

В Сланцах открылось новое общественное пространство «Яблоневый сад», которое особенно пришлось по душе семьям с детьми. Здесь есть все для развития фантазии, творческих и спортивных навыков детей разных возрастов. На территории установлены горки, качели, несколько полос препятствий, навесной мост, канатная паутинка, обзорные площадки и другие интересные конструкции. Недавно высаженные яблони и кусты смородины смогут радовать жителей урожаем.

В Красном Бору Тосненского района по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроен парк возле железнодорожной станции. Здесь появился променад для прогулок, современная детская площадка с качелями и игровыми комплексами. Проложены тротуары, смонтировано современное наружное освещение, установлены лавочки и беседки, оборудована велопарковка. Не забыли и про озеленение: в новом пространстве высажены ивы и газон.

На 2023 год в программу благоустройства Ленобласти по нацпроекту «Жилье и городская среда» включено рекордное для региона количество общественных пространств – в общей сложности 106 объектов. Постановление о выделении средств на общую сумму 1,196 млрд рублей подписал губернатор Александр Дрозденко. Напомним, что территории для обновления выбирали сами жители 47-го региона.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^