Главная Новости Ленинградской области Ленобласть едина и в радости, и в испытаниях

Ленобласть едина и в радости, и в испытаниях

В этом году Россия впервые встречала День народного единства вместе с четырьмя новыми регионами в своем составе. Ленинградцы отметили праздник как всегда душевно и дружно – многочисленными патриотическими акциями, концертами и выставками. Во всех районах области под девизом «Мы Вместе» прошли выступления народных коллективов и танцевальных ансамблей, церемонии вручения первых паспортов и акции солидарности с земляками, которые отстаивают интересы государства в зоне СВО.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

В столице Ленобласти День народного единства собрал жителей и гостей Гатчины на торжественном мероприятии «В единстве – наша сила!» в Гатчинском Доме культуры.

«Нам посчастливилось родиться, жить и трудиться на великой земле, в великой стране с героической историей, с великим настоящим и, конечно, счастливым будущим. Сегодня в Гатчинском района проживает более 102 народностей и национальностей, работает 53 религиозных организации. На нашей земле есть место каждому. И на протяжении многих лет мы подтверждаем: пока мы вместе, мы едины и непобедимы!» – с такими словами выступила перед собравшимися глава администрации Гатчинского муниципального района Людмила Нещадим.

На праздничном концерте прозвучал гимн России, выступили народные коллективы, в том числе ансамбль грузинского танца «Сихарули» и татарский фольклорный ансамбль «Акчарлак». В фойе ДК гостей и участников праздника встречала выставка народных промыслов.

В Волосово 4 ноября стартовал XXII областной фестиваль национальных традиций «Славянское кольцо». На сцене досугового центра звучали национальные песни и танцы в исполнении творческих коллективов из Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Республики Беларусь. Стихи о дружбе народов читали юные гости 47-го региона из Донбасса и Нагорного Карабаха. В фойе досугового центра в полдень открылся «Славянский двор», где можно было познакомиться с культурными традициями разных народов, попробовать национальные блюда и поучаствовать в мастер-классах. На фотовыставке «Место» в рамках одноименного социокультурного проекта выставлялись авторские фотографии, работы мастеров декоративно-прикладного искусства и народных умельцев Волосовского района. Самым маленьким посетителям тоже было чем заняться: они могли вместе с мастерами изготовить новогоднюю игрушку из дерева, керамическую ижорскую свистульку или ватную куклу.

В Сосновом Бору в День народного единства активисты общественных организаций, представители совета ветеранов города, участники Юнармии, депутаты городского совета возложили цветы к Памятнику ветеранам боевых действий, а юные сосновоборцы по традиции получили свои первые паспорта. В городском ДК «Строитель» жителей и гостей Атомграда ожидал праздничный концерт и выставка-ярмарка мастеров прикладного творчества. Помимо местных творческих коллективов публику порадовали приглашенные артисты – казачий ансамбль танца и песни «Багатица» из Санкт-Петербурга.

В Приозерске прошел V районный фестиваль национальных культур «В единстве наша сила». За годы своего существования фестиваль стал одним из значимых событий культурной жизни Приозерья, благодаря уникальной возможности прикоснуться к традициям, обычаям и культуре представителей разных конфессий. В фестивале приняли участие творческие коллективы Санкт-Петербурга и Приозерского района. Также в рамках празднования Дня народного единства в Приозерском киноконцертном зале прошла районная выставка-конкурс мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «От истоков в наши дни», по итогам которой были награждены жители Приозерского района.

В Киришах прошли акции «Хоровод единства» и «Все флаги в гости к нам». Киришским активистам в рамках движения «Команда 47» вручили благодарственные письма. Подарком для жителей стало выступление участников вокально-хоровой ассамблеи «Едины музыкой сердца». В концертном зале детской школы искусств классические произведения исполнили сводный хор школы, камерный хор Ленинградского областного колледжа культуры и искусств, а также академический хор ЛГУ имени А.С. Пушкина.

В Тосно провели традиционный фестиваль-конкурс «Под небом Тосненским единым». Жители района представили на суд жюри песни, танцы и исполнение инструментальных произведений народов, проживающих в Ленинградской области.

Во Всеволожске на сцене культурно-досугового центра «Южный» развернулся межэтнический и межнациональный фестиваль культурных традиций «Мы разные, но мы вместе!» с участием коллективов художественной самодеятельности культуры, искусства Всеволожского района и Санкт-Петербурга. Гостей фестиваля ждали патриотичные песни, стихи и национальные танцы.

В Кингисеппе в концертном зале Городского дома культуры состоялся концерт, посвященный Дню народного единства «#МыВместе», направленный на популяризацию культурного наследия народов России. В соседнем Ивангороде на сцене культурно-досугового центра также прошел праздник с названием «Под небом единым». Для жителей выступили народные творческие коллективы города. Здесь же открылась выставка рисунков и прикладных работ учащихся городских школ.

В Волхове на торжественном мероприятии во Дворце культуры вручили первые паспорта юным волховчанам. Неравнодушные активисты, чьими усилиями была создана и открыта памятная стела в честь присвоения Волхову звания «Город воинской доблести», получили почетные грамоты.

В Тихвине на сцене Дворца культуры им. Н.А. Римского-Корсакова прошла концертная программа «Единство во имя России». В это время волонтеры Центра развития волонтерского движения Тихвинского района раздавали жителям печатную продукцию, посвященную Дню народного единства.

Во Дворце культуры в Выборге праздничную программу представили коллективы культурно-досугового центра, а также Ансамбль песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти «Невский дозор».

В Бокситогорске молодым гражданам России торжественно вручили первые паспорта. Награды за свои достижения получили лучшие учащиеся школ, победители и призеры региональных олимпиад. Возле памятного знака «Дорога жизни. Начало…» в деревне Заборье Бокситогорского района прошло торжественное мероприятие «Память. Единство. Жизнь».

В этом году в числе желанных гостей на всех праздничных мероприятиях в Ленинградской области были семьи мобилизованных. В День народного единства о защитниках Родины вспоминали теплыми словами.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – УЧАСТНИКАМ СВО

4 ноября активисты молодежных движений и жители Ленинградской области, как взрослые, так и дети, приняли участие в акции «Команды 47» и Ресурсного добровольческого центра Ленинградской области. Они публиковали в социальных сетях видеопослания землякам, принимающим участие в специальной операции.

«Вернись! Ты обещал, помнишь?» «Дорогие солдаты! Вы наши герои! Мы вас любим!» «Возвращайтесь с победой! Мы в вас верим», «Вы – гордость нашей земли. Благодаря вам мир наступит быстрее», «Дорогие ребята, мы с вами – нашими делами, душой и сердцем», «Мы вами гордимся и ценим каждого из вас!» «Держитесь! Мы верим в нашу победу». Такие искренние, полные гордости за своих земляков, надежды на их благополучное возвращение слова звучали в День народного единства во многих пабликах 47-го региона и на личных страницах ленинградцев.

«Видеоприветствия нагляднее всего показывают, как широка сегодня поддержка со стороны ленинградцев, которую они оказывают землякам, участникам специальной военной операции. Приветствия записывают мамы и бабушки, ветераны, врачи, педагоги, работники социальной сферы, лидеры общественного мнения, волонтеры, школьники, даже детсадовцы. В каждом таком послании – слова любви и поддержки нашим защитникам, и гордость за них, за страну, за ту миссию, которую Россия выполняет сегодня», – отметила вице-губернатор Ленинградской области Анна Данилюк, поблагодарив участников этой и других акций, объединенных общим лозунгом «Мы вместе».

Еще в одной примечательной онлайн-акции всероссийского масштаба поучаствовал ансамбль народного творчества «Вереск» из Выборга. Творческие коллективы со всей страны исполнили в знаковых местах своих регионов песню современного российского певца Шамана «Я русский». Собранный из десятков выступлений видеоклип показали на различных платформах в интернете, а также в эфире телеканала «Россия-1».

НЕ СЛОВОМ ЕДИНЫМ

День народного единства ленинградцы отмечали не только концертами и хорошими словами, но и – по сложившейся в «Команде 47» традиции – добрыми делами.

В Выборге ветераны и молодежь 4 ноября организовали посадку деревьев, в частности обновили Аллею Победы на Физкультурной улице, которая была высажена советом ветеранов 12 лет назад в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Посадкой деревьев накануне праздника также отметились активисты города Кудрово. Там рядом с экотропой в березовой роще и на проспекте Строителей благодаря содействию объединения «Фонд соседского благоустройства Кудрово» появилось 13 новых деревьев. За три с половиной года участники объединения высадили в городе уже 106 деревьев и около 460 кустарников. Жители помогают не только с поливом и участием в высадке, некоторые кудровцы присылают посильные суммы на закупку саженцев.

В Луге накануне праздника прошла необычная акция «Сладкое добро», организаторами которой стали местные девушки-кондитеры. Они устроили выставку-продажу своих десертов, а вырученные средства пошли на помощь бойцам из Ленинградской области. Об этой похвальной инициативе рассказал глава районной администрации Юрий Намлиев.

«Акция прошла молниеносно. Было так много желающих приобрести пирожные, что через полчаса все было распродано», – рассказал глава администрации.

«Команда 47» всегда поддерживает и подхватывает благие начинания, а также акции, призванные объединять людей во имя любви к своей Родине. Рассказывает о них, чтобы неравнодушные граждане знали – они не одни, их, нас – много.

Вот и на этот раз «Команда 47» запустила конкурс авторского фото с празднования Дня народного единства. Фотографии, сделанные в Ленинградской области в дни торжеств, можно было публиковать в соцсети «ВКонтакте» с хештегом #КомитетОК» до 8 ноября. 9 ноября жюри выберет лучшие фотографии в номинациях «Самое патриотичное фото», «Дружба народов» и «#Команда47». Победителей ждут стильные толстовки и поло с логотипом «Команды 47».

ЛЕНОБЛАСТЬ ПОБЛАГОДАРИЛА ЗЕМЛЯКОВ ЗА ТРУД

Накануне Дня народного единства в администрации Ленинградской области состоялось награждение лучших представителей региона с участием главы 47-го региона Александра Дрозденко.

Награды за достижения получили люди разных возрастов и профессий, отдельные специалисты и целые коллективы, которых объединяет одно – личный вклад в развитие и благополучие региона. Среди награжденных 16-летний курсант МЧС из Волхова, спасший людей на пожаре; заслуженный лесовод, вырастивший миллионы саженцев; военнослужащие, обеспечивающие мир и покой ленинградцев; коллектив Ленинградского государственного университета имени Пушкина, готовящий специалистов для всего региона.

Глава области поблагодарил всех собравшихся, отметив, что благодаря их труду регион продолжает динамично развиваться.

«Наше вручение наград проходит накануне особого дня, когда мы вспоминаем, как люди России в едином порыве вступали в ополчение и освободили страну от врага. Так и мы сегодня, каждый на своем месте, делая свое дело, знаем, что мы все работаем на благо нашей большой земли ленинградской, на благо России», – поздравил с наградами земляков губернатор Александр Дрозденко.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^