Главная Власть Развязки близки

Развязки близки

Как увеличить количество регулярно занимающихся физкультурой и спортом ленинградцев, как эффективно и максимально экономно реализовать три серьезных инфраструктурных проекта на территории региона, как обеспечить надежное снабжение лекарствами онкобольных – решение всех этих вопросов обсуждали на заседании Правительства Ленинградской области 27 октября.

«ГОНЯТЬ МЯЧИК НА ПУСТЫРЕ – УЖЕ НЕ ТО»

Перед началом заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере развития студенческого спорта на территории Ленинградской области между правительством 47-го региона и Общероссийской общественной организацией «Российский студенческий спортивный союз». Подписи под документом поставили губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и президент Союза Сергей Сейранов.

Соглашение будет содействовать вовлечению студентов в занятия физкультурой и спортом, совершенствованию физкультурной и спортивной работы в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, а также студенческого спорта в Ленинградской области. Впрочем, уже сейчас на базе двух региональных вузов – Ленинградского государственного университета имени Пушкина, а также Государственного института экономики, финансов, права и технологий – созданы спортивные клубы, студенты которых регулярно защищают честь региона на российской и международной спортивных аренах.

«Студенческий спорт делает людей активными, а студенты на своем примере показывают, что спорт – это интересно. Наша система поддержки регионального спорта направлена на работу с учебными заведениями и создание спортивной инфраструктуры. Сегодня мы стараемся синхронизировать развитие школьного и студенческого спорта. Подписание соглашения – это новый этап для развития спорта и его популяризации в студенческой среде», – сказал Александр Дрозденко.

Он напомнил, что физкультура и спорт являются одним из приоритетов национального проекта «Демография», и перед Ленинградской областью стоит задача – к 2030 году привлечь не менее 70% ленинградцев к регулярным занятиям спортом, что позволит заметно улучшить здоровье граждан.

Как отметил выступавший на заседании первым председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Иванов, уже в следующем году доля населения Ленобласти, регулярно занимающегося спортом, превысит половину и должна составить 52%. К концу 2022 года этот показатель в регионе уже приблизился к отметке 49%, подчеркнул докладчик.

Росту числа активно занимающихся спортом способствует реконструкция и обновление старых спортивных объектов, а также масштабное строительство новых – от дворовых площадок до дворцов спорта международного уровня. В следующем году к вводу запланированы новые физкультурно-оздоровительные комплексы в Сертолово и Гатчине, тренировочная площадка в Рощино. В самое ближайшее время ожидается завершение капитального ремонта спортивного комплекса в Бокситогорске, стадиона Школы олимпийского резерва в поселке имени Морозова, запасного футбольного поля ФОКа в Пикалево, а также стадионов в Шлиссельбурге и Кировске.

«Важно создавать условия для занятий спортом, то есть создавать спортивные объекты. Гонять мячик на пустыре – уже не то», – прокомментировал доклад Александр Дрозденко.

СЕРВИТУТ – И ДЕНЬГИ ТУТ

Затем председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Денис Седов рассказал о ходе реализации трех больших проектов, реализуемых за счет инфраструктурных бюджетных кредитов на территории региона. Стройка обхода Мурино в створе Пискаревского проспекта, развязки с Мурманским шоссе в Кудрово и реконструкция Колтушского шоссе уже начинаются. Первым делом предстоит вынос коммуникаций и изъятие частной земли.

«Мое поручение дорожникам – крайне внимательно отнестись к процессу переустройства электрических сетей в ходе строительства обхода Мурино и оценке изымаемой земли под реконструкцию Колтушского шоссе. В первом случае область настаивает на заключении с «Россетями Ленэнерго» соглашения в натуральной форме, а не денежной. Во втором – иметь в виду, что рыночная стоимость земли сейчас двигается в сторону уменьшения», – подчеркнул губернатор в ходе заседания.

Как уточнили в пресс-службе правительства, заключение соглашения с «сетевиками» в натуральной форме предполагает, что в процессе строительства подрядная организация сама занимается переустройством коммуникаций в рамках утвержденного проекта, а государственный заказчик не выплачивает каких-либо компенсаций сетевым компаниям.

Отдельно был затронут вопрос строительства подъезда к ТПУ «Кудрово». Основной проблемой является невозможность подписания соглашения об изъятии земель с компанией IKEA, поскольку организация имеет иностранное происхождение. Как отметил в докладе Денис Седов, на сегодняшний день был предусмотрен выкуп участка на сумму примерно 440 млн рублей, что соответствует около 7 млн долларов США.

«Считаю, что данная процедура невозможна к исполнению, так как коммерческая организация принадлежит недружественной стране. Подобные выплаты пойдут явно не туда, а деньги не должны идти на работу любых организаций, которые не поддерживают Россию», – сообщил глава дорожного комитета и предложил решить вопрос с помощью наложения публичного сервитута. Это даст возможность использовать эту землю, введя ограничения для собственника на распоряжение участком. Губернатор предложение поддержал.

Строительство трех обозначенных объектов ведется за счет федеральных инфраструктурных кредитов, которые ранее область получила от Минстроя России. Объем кредитных средств составляет почти 11 млрд рублей, контракты на стройку «Ленавтодор» заключил этим летом.

Развязка с Мурманским шоссе в Кудрово (срок сдачи – 2027 год) обеспечит новый выезд из молодого города, обход Мурино (срок сдачи – 2026 год) уберет заторы на Токсовском шоссе и обеспечит удобный выезд из восточного Мурино и Нового Девяткино, а реконструкция Колтушского шоссе на участке Суоранда – перекресток на Воейеково через Колтуши (срок сдачи – 2027 год) ускорит путь до Санкт-Петербурга для жителей Всеволожского района.

ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА – НА БЛАГО ЗДОРОВЬЯ

Завершало повестку заседания областного правительства подведение итогов реализации нацпроекта «Здравоохранение» с начала 2022 года. С докладом выступил исполняющий обязанности председателя регионального комитета по здравоохранению Егор Власов.

Он рассказал, что по проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» ведется переоснащение регионального сосудистого центра на базе Ленинградской областной клинической больницы. За девять месяцев 2022 года льготными лекарственными препаратами обеспечено 6927 пациентов, которым были выполнены шунтирование, ангиопластика, а также перенесшие инсульт и инфаркт миокарда.

В рамках модернизации первичного звена здравоохранения России в 2022 году для ленинградских медиков приобретено 30 единиц автотранспорта. В поликлиники поставлено 57 единиц медицинского оборудования на сумму 522,4 млн рублей: компьютерных томографов, УЗИ-аппаратов, флюорографов.

В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» за девять месяцев 2022 года с помощью санавиации эвакуировано 265 пациентов. Работают 45 мобильных комплексов, где с начала года провели осмотр более 93 тыс. пациентов. Решается и кадровая проблема: в 2022 году введены стипендии студентам, которые проходят целевое обучение в медицинских колледжах, и компенсация расходов медикам за аренду жилья.

«Работа проделана большая и серьезная, но есть и вопросы. Неплохо обстоит дело с лечением онкобольных, но важно обратить внимание на оперативное лекарственное обеспечение. Также прошу усилить сопровождение и диспансеризацию беременных женщин, чтобы обеспечить здоровье новорожденных. И важно внедрять современные технологии в строительстве, в том числе при возведении модульных фельдшерских акушерских пунктов», – подчеркнул губернатор по итогам доклада.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^