Главная Власть Александр Соклаков: «Дети не должны остаться без праздника»

Александр Соклаков: «Дети не должны остаться без праздника»

О том, как в Приозерском районе проходит частичная мобилизация, какая помощь оказывается военнослужащим, отправляющимся в зону СВО, и почему нельзя полностью отказываться от праздников, в интервью «Вестям» рассказал глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

– Александр Николаевич, расскажите, как в районе проходит объявленная Президентом РФ частичная мобилизация. Какие возникают в связи с этим вопросы, и как они решаются?

– Мобилизация в районе идет по плану. Можно даже сказать, что некий условный план по призванным в рамках частичной мобилизации мы уже выполнили. Вопросов много. Семьи остаются без отцов и возникает много различных бытовых и служебных ситуаций. Самый больной вопрос – получение выплат, которые анонсировал губернатор. Поэтому мы на прямой связи с каждой семьей, берем списки, сверяем, кому средства перечислены, кому нет и по какой причине. Разумеется, есть и разные частные проблемы, которые возникают у людей в связи с призывом. Например, сегодня мне написал мобилизированный молодой человек, который попросил помочь с оставленным на парковке во дворе автомобилем. В его отсутствии на стекло авто положили требование переставить транспортное средство. То есть решаем и такие вопросы.

– Как обстоят дела со снаряжением мобилизованных?

– Могу сказать, что наши военнослужащие обеспечены всем необходимым. Но в любом случае возникают потребности в таких вещах как резиновые сапоги, носки и так далее. Поэтому люди собирают гуманитарную помощь, а предприятия перечисляют деньги для централизованных закупок. В военной части Луги в связи с массовым призывом негде было размещать большое количество людей. Губернатор помог с установкой модульных казарм, а еще надо было закупать кровати и все остальное, и здесь подключились наши предприниматели.

Мы также выступаем в качестве связующего звена. Губернатор поручил обеспечить контроль за доставкой гумпомощи и связью с теми, кто отправился служить в рамках мобилизации своему помощнику. Но понятно, что один человек не может контролировать все процессы в 18 районах и контактировать с каждым мобилизованным. Поэтому мы договорились, что будем работать централизованно через Комитет правопорядка и безопасности. Плюс у нас контакт с командирами частей, куда мы отправляем своих военнослужащих и гуманитарную помощь.

– Как вы относитесь к разговорам о том, что сейчас не время проводить праздники?

– В целом приветствую. Вот и у нас сейчас праздничных мероприятий нет и не планируется. В сентябре мы провели День города, но и это мероприятие задумывалось как поддержка наших ребят, которые уходили служить в зону СВО, поэтому артисты исполняли соответствующий репертуар.

Но разговоры о том, что и детской новогодней елки не надо, я считаю неправильными. В связи с проведением СВО жизнь не останавливается. Елка нужна нашим детям. Они не должны видеть темные улицы и окна. Елки даже во время Великой Отечественной вой­ны проводили, и на Красной площади елку ставили. Это ведь как символ надежды, что в новом году все изменится к лучшему. Поэтому для детей, а тем более детей из семей, где есть мобилизованные, новогодние мероприятия проводить надо обязательно. Плюс мы сейчас запустили акцию «Поздравь ребенка». В тех семьях, где папа призван на военную службу, на день рождения детей их приходит поздравлять наша агитбригада, чтобы они не чувствовал себя забытыми и брошенными.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^