Главная В муниципалитетах В новый учебный год по-новому!

В новый учебный год по-новому!

ОБНОВЛЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КИНГИСЕППСКОГО РАЙОНА ВСТРЕТИЛИ ВОСПИТАННИКОВ В НОВОМ 2022-2023 УЧЕБНОМ ГОДУ

Урок «Знай и люби свой край»


Началась осень, новый учебный год. Что-то изжившее себя, старое, уходит, а на смену приходит что-то новое.

 

Юрий Запалатский:
«Уверен, что новый учебный год будет успешным и плодотворным. Поэтому всем участникам образовательного процесса желаю, прежде всего, крепкого здоровья. Ребятам — успешных занятий и отличных оценок! Горжусь педагогами Кингисеппского района. Желаю оптимизма, творческого вдохновения, новых профессиональных побед!
Каждый ребенок – отдельный мир и нам важно создать все условия для воспитания сильного и уверенного поколения. Мы должны беречь и приумножать веру ребенка в высокое, идеальное, незыблемое».

 

1 сентября 2022 года во всех школах России начался новый учебный год. Школьная жизнь в новом учебном году принесла учащимся и педагогам много перемен, жизнь школы уже не будет прежней.

В системе образования кардинальные изменения:

— учебная неделя в школах начинается с подъёма флага и исполнения государственного гимна нашей страны. Инициативу, напомним, поддержал Владимир Путин. По его словам, поднятие флага и исполнение гимна – это правильно и востребовано. Но нужно, чтобы это делалось достойно. В каждой школе Кингисеппского района создадут знамённый отряд, в состав которого войдут самые успешные ученики;

— каждый понедельник в школах проводятся внеурочные занятия «Разговоры о важном», на которых ведется речь о патриотизме и нравственности. Это сделано для того, чтобы школьники не оказались «один на один с информационной войной». Вести уроки будут классные руководители. До конца ноября с детьми проведут разговоры на такие темы как: «Наша страна — Россия», «Традиционные семейные ценности», «День пожилых людей»;

— и согласно новым ФГОС в первом классе вводится историческое просвещение, которое будет вестись в рамках курса «Окружающий мир».

Желание детей — закон.
Воспитанники детского сада 13 в ходе рабочего визита Главы администрации района
в образовательное учреждение попросили общее фото

 

C 2021 года в школах Кингисеппа, по инициативе главы администрации Кингисеппского района проводятся внеурочные занятия для старшеклассников «Знай и люби свой край», участвует непосредственно сам глава администрации района, Юрий Запалатский, активно подключаются и заместители главы администрации. Основы местного самоуправления, также остаются на повестке таких занятий. Юрий Иванович всегда приветствует желание старшеклассников принять участие в совещаниях органов МСУ, посмотреть работу администрации изнутри. Для этого школьников приглашают в администрацию.

В Кингисеппском районе в 2022 году образовательную деятельность ведут 49 образовательных учреждений: 23 детских сада, 17 школ, 8 учреждений дополнительного образования и 1 – Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Детский сад № 13

 

Администрацией МО «Кингисеппский муниципальный район», комитетом по образованию и образовательными учреждениями ежегодно проводится целенаправленная работа по подготовке учреждений образования к учебному году. Важно обеспечить комфортные условия образовательного процесса, охраны здоровья воспитанников и обучающихся, оборудовать учебные помещения для эффективного образовательного процесса и укомплектованности кадров.

Кингисеппский район на протяжении многих лет занимает одно из лидирующих мест в Ленинградской области по качеству образования. Чтобы обеспечить высокий уровень качества образования, необходимо постоянно создавать условия для эффективной работы школ и детских садов.

Дети не просто ждут встречи с одноклассниками, они жаждут нового. И это не только знания, а в первую очередь – красивые и современные учебные классы, коридоры, групповые помещения.

Важный вопрос для администрации района — поддержка системы образования, укрепление ее материальной базы. Многие наши школы имеют внушительный возраст и нуждаются в капитальном ремонте.

В Кингисеппском районе полным ходом идет реализация программы «Развитие образования Кингисеппского муниципального района». В 2022 году из районного бюджета дополнительно к муниципальному заданию выделено порядка 200 млн рублей.

КСОШ № 1. Спортзал

 

В 2022 году проведена огромная работа по подготовке образовательных учреждений Кингисеппского района к новому учебному году. К 1 сентября новый облик получили 32 образовательных учреждения в 9 муниципальных образованиях района. Во всех учреждениях осуществлен косметический ремонт, в некоторых – плановый точечный капитальный ремонт по отдельным позициям.

Серьезное внимание отводится инфраструктуре питания: проводится модернизация пищеблоков, оснащение их современным оборудованием. Видится четкая стратегия работы по очень важному направлению – совершенствование качества питания детей.

В целях укрепления материально-технической базы муниципальных образовательных учреждений, в части приведения в соответствие с санитарно-гигиеническими и противопожарными требованиями, выполнены работы по капитальному ремонту санузлов. Завершаются работы по замене оконных блоков. Теперь сверкающие чистотой, белые, красивые, а главное, сохраняющие тепло стеклопакеты заменили старые оконные рамы. Это заметно снизит расход теплоэнергии, а также затраты на ремонт и утепление старых оконных блоков.

Особое внимание уделяется вопросам безопасности образовательных объектов. Так, для обеспечения антитеррористической безопасности дошкольных учреждений из районного бюджета выделено порядка 20 млн рублей.

В рамках национального проекта «Образование» на территории района продолжают реализовываться региональные проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка».

Так, в Кингисеппской СОШ №1 новый облик получил спортивный зал и создана ещё одна «Точка роста» — центр образования естественно-научной и технологической направленностей.

КСОШ № 1.  Точка роста

 

В нескольких школах и детских садах ремонт продолжится до конца года. В 2023-м уже запланированы и будут проведены работы по формированию эстетического облика зданий и территорий образовательных учреждений. На благоустройство территорий двух детских садов — в Кингисеппе и Вистино выделено более 31 млн рублей.

В августе 2022 года приступили к капитальному ремонту здания муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр творческого развития». Здание является памятником культурного наследия регионального значения. На ремонтные работы из бюджета района выделено более 30 млн рублей.

Ребятам, педагогам и родителям предстоит оценить все преимущества выполненных и предстоящих работ по материально-техническому оснащению образовательных учреждений. Надеемся, они их порадуют. В последнее время школы района становятся более привлекательными и современными, где детям и педагогам теперь более комфортно.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^