Главная Новости Ленинградской области Поморозил и бросил

Поморозил и бросил

Рабочая неделя, как и предсказывали синоптики, началась с морозной погоды. Две ночи подряд практически на всей территории Ленинградской области были зафиксированы отрицательные температуры. Но погода не устает преподносить сюрпризы. Уже совсем скоро вновь значительно потеплеет.

Фото Ирины МАКСИМЕНКО


Ночь на вторник синоптики назвали самой холодной с начала осени. В условиях спокойной и относительно малооблачной погоды, воздушные массы в ночные часы активно остывали. Холоднее всего было в окрестностях Лодейного Поля, где воздух остыл почти до –8 градусов. Только на юго-востоке региона и на побережье Ладожского озера, где было облачно, температура не упала ниже –2 градусов.

В связи с заморозками дорожные службы региона объявили режим повышенной готовности. Как и прежде, магистрали с наиболее интенсивным движением будут обрабатываться жидким солевым раствором: быстро вступая в реакцию со снегом, он не дает наледи образовываться на асфальте, повышая качество сцепления шин с покрытием.

«Дорожные службы уже сейчас постепенно переходят на зимнее обслуживание магистралей, проводя обработку покрытия противогололедными ма­териалами. Со своей стороны, водителям надо вспоминать зимнюю манеру вождения», – подчеркнул глава дорожного комитета региона Денис Седов. Он отметил, что в бой с непогодой на региональных трассах готовы вступить почти 500 единиц спецтехники, включая дорожные машины, тракторы, грейдеры и мощные роторные снегоочистители.

Также дорожники обратились к водителям с призывом начать «переобувать» машины, а также проверить в багажниках наличие скребков и зимних омывающих жидкостей.

Совет правильный, и к нему стоит прислушаться, хотя в середине недели непредсказуемая ленинградская погода вновь изменится. По словам специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, в северо-западных регионах России уже ближе к вечеру среды теплый атмосферный фронт с запада принесет небольшие дожди и даст старт мощной волне потепления почти до +10 градусов.

Главный синоптик Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов также подтвердил, что температура значительно вырастет на всей территории 47-го региона. Он уточнил, что осадки теплого фронта накроют большую часть области, причем на востоке ночью и утром среды при слабоотрицательных температурах воздуха велика вероятность образования так называемого ледяного дождя. Затем до пятницы включительно в разных районах Ленобласти будет от 8 до 11 градусов выше ноля, ночью от +3 до +8. А уже в субботу ожидается потепление до +12 +14 градусов.

Сравнительно теплая погода продержится недели две, а затем столбик термометра вновь поползет вниз. Судя по прогнозу сайта «Гисметео» во второй половине ноября будут стоять морозы до -15.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^