Главная Власть Александр Соклаков: «Пути открыты для всех»

Александр Соклаков: «Пути открыты для всех»

Для очередной беседы о жизни Приозерья глава администрации Приозерского района Александр Соклаков ожидал корреспондента «Вестей» в администрации Сосновского сельского поселения, а затем пригласил сопроводить его в рабочей поездке в поселок Запорожское и деревню Раздолье. За время этого визита глава администрации успел рассказать о планах новой администрации Сосновского СП, новостях в сфере образования и проводимом благоустройстве, а также деятельности одного из лучших сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области.

В поселке Сосново Александр Соклаков встретился с местными жителями и новым руководством поселения, чтобы обсудить целый ряд важных и социально значимых проблем. Среди них: безопасность дорожного движения по улице Связи — это дорога к Сосновскому центру образования, где в 2022 году начал работу новый учебный корпус.

«Здесь нужна новая дорога к школе. Детей становится больше, количество машин увеличилось, отсюда возникла необходимость улучшить дорожную безопасность. Обсуждали этот вопрос, как лучше организовать дорожное движение, чтобы у школы не было столпотворения машин. В итоге приняли решение о формировании заявки в дорожный комитет Ленинградской области», – рассказал глава районной администрации.

Также на этой встрече были подняты вопросы дальнейшего благоустройства поселка, необходимости организации уличного освещения, обустройства контейнерных площадок, ремонта площадки для скейтборда и установки зимней горки для детей. Реализацию данных задач запланировали на ближайшее время, не позднее 2023 года.

ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ

Следующим пунктом в программе рабочей поездки по району стал поселок Запорожское, где Александра Николаевича уже ждали на Племзаводе «Гражданский». Но перед этим глава успел рассказать корреспонденту «Вестей» о новостях в сфере образования Приозерья.

Во-первых, в начале октября на базе Отрадненской средней общеобразовательной школы посёлка Плодовое открылся инновационный класс для детей, которые в будущем хотели бы стать предпринимателями.

Как пояснил Александр Соклаков, это частный проект, организованный бизнесменами «Клуба 500» и благотворительной организацией «Наш фонд» в рамках всероссийского благотворительного проекта «База». В рамках этого проекта дети из обычных муниципальных школ в разных уголках России получают полностью отремонтированный и оборудованный современной техникой класс информатики (по типу «Точек роста»), а также возможность изучать основы предпринимательства, получать навыки дизайна, программирования и интернет-торговли.

«У бизнес-партнеров проекта свой интерес: развивать нашу молодежь, растить новое поколение предпринимателей и в дальнейшем, наверное, особо одаренных привлекать к себе на работу в качестве сотрудников и специалистов.

Нам же этот проект интересен как продолжение нашей программы по профориентации молодежи Приозерья. Предполагается, что сюда смогут приезжать школьники со всего района, в формате факультатива. У нас дети уже регулярно посещают предприятия, учреждения, полицию, суды, ветеринарную станцию, сельхозпредприятия. А тут у них появилась возможность попробовать себя еще и в предпринимательстве: пройти обучение, а затем применить свои способности и знания на практике. Разработать бизнес идею, доказать ее жизнеспособность и затем попробовать ее реализовать, через участие в конкурсах проекта», – пояснил Александр Николаевич.

Также он рассказал, что на днях одному из молодых педагогов Приозерского района – учителю математики МОУ «СОШ № 5 имени Героя Советского Союза Георгия Петровича Ларионова» Ольге Смольниковой – была вручена медаль «Надежда Приозерья», как участнице федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года 2022».

По словам главы администрации, сначала конкурс проходит в районе, потом на уровне области. И Ольга везде вышла победителем, лишь на последнем этапе немного не дотянула до почетного пьедестала. «Но это ее первый опыт, и конечно она очень волновалась. В любом случае радует, что молодые педагоги достигают всероссийского уровня и могут участвовать в таких конкурсах. Это пример для всех учителей — не надо бояться участвовать, пути открыты для всех», – отметил Александр Соклаков.

КАРУСЕЛИ ДЛЯ КОРОВ И ПРОЧИЕ ЧУДЕСА АГРОПРОМА

В поселке Запорожское Александр Николаевич первым делом отправился на местное градообразующее предприятие, гордость Запорожского поселения – Племенной завод «Гражданский», где была проведена масштабная реконструкция производственных мощностей.

Доильный комплекс «Карусель» на Племенном заводе «Гражданский»

 

Хозяйство специализируется на племенном выращивании молодняка — молочного стада крупного рогатого скота голштинской породы, производстве молока и мяса говядины. Уже более 30 лет его бессменным руководителем является Степанов Павел Алексеевич. Как и положено хорошему хозяину он знает о своем хозяйстве все, вплоть до мелочей. Во время встречи с главой районной администрации Павел Степанов подробно рассказал обо всех нововведениях, осуществленных на предприятии в рамках национального проекта «Развитие АПК»: работах по реконструкции и строительству новых объектов и планах на будущее. А также лично провел экскурсию по территории хозяйства.

По его словам, площадь предприятия, не считая полей (2300 га), где для заготовки кормов выращиваются однолетние и многолетние травы, а также различные зерновые культуры, составляет 28 гектаров. Здесь располагаются несколько скотных дворов, где животные содержатся, площадки для заготовки и хранения силоса, и другие производственные помещения. После реконструкции в хозяйстве открылся обновлённый скотный двор на 300 мест. Также проведены внутренний косметический ремонт остальных скотных дворов, с частичной заменой внутреннего водопровода, систем водопоения и навозоудаления, ремонтом и заменой стойлового оборудования. Наружные стены нескольких дворов облицованы металлопрофилем, на двух дворах произведена замена мягкой кровли, косметический ремонт доильного зала «Ёлочка», продолжена установка дефлекторов и потолочных вентиляторов, асфальтирование дорог на территории хозяйства и строительство новых площадок для хранения силоса. И это не считая приобретения крупной сельхозтехники для уборки полей и заготовления кормов.

Гордость предприятия – современный высокотехнологичный доильный комплекс «Карусель» на 50 мест, с преддоильным и доильным залами, молочным блоком, лабораторией, а также кабинетами специалистов, раздевалками, комнатой отдыха для работников и конференц-залом. В молочном блоке действуют две системы кондиционирования: наружная и внутренняя, благодаря чему зимой тёплый воздух подаётся в доильный зал для обогрева помещения, а летом сохраняется комфортная температура для холодильного оборудования. Все процессы в доильном комплексе максимально автоматизированы: процесс доения и направления движения животных из одной зоны в другую проходят практически без вмешательства человека. Объём и производительность доильного оборудования позволяет доить до 1500 голов за одну дойку. План по производству молока на 2022 год – 18 931,6 тонн, что значительно превышает результаты предыдущих лет. Все молоко высшего качества и направляется для переработки в ООО «Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский» и АО «СЛАВМО».

«На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота на ПЗ «Гражданский» составляет почти четыре с половиной тысячи голов, из них дойных коров около 1700. Ежесуточно хозяйство производит порядка 60 тонн молока. Это в три раза больше объема, который давало хозяйство, когда я его принимал более 30 лет назад. В ноябре мы закончим строительство еще одного скотного двора, и уже в следующем году я хотел бы увидеть уже 70 тонн ежедневно», – поделился грандиозными планами Павел Алексеевич.

НАБЕРЕЖНАЯ РЕКИ ВЬЮН – ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Заехать в Запорожское у главы администрации Приозерья был серьезный повод. Сейчас здесь завершаются последние работы в рамках второго этапа благоустройства набережной реки Вьюн в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и при поддержке Администрации Приозерского района с использованием государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области». Экскурсию по объекту общей площадью более 8 тысяч квадратных метров провели глава администрации Запорожского поселения Ольга Матреничева и представитель подрядчика ООО «Обл­Сервис» Владимир Веселовацкий.

Благоустроенная набережная реки Вьюн в поселке Запорожское

 

По их словам, дизайн-проектом предусмотрена организация места отдыха для всех групп населения: и спортивные зоны для молодежи, и зоны тихого отдыха для пожилых людей, в том числе с шезлонгами и столиками для игры в шахматы, и места для пикников для семейного отдыха, и игровые площадки с качелями для детей.

«В новом пространстве обустроены прогулочные набивные дорожки, высажены ели, сирень и кизильник, установлены перголы со встроенной подсветкой, парковые светильники и наземные прожекторы. Будет здесь и фотозона. Но уже сейчас для нашей молодежи самым любимым и знаковым местом стала скейтплощадка», – рассказала Ольга Матреничева.

Совсем рядом, на улице Советская 28,29 и 29 а, проводятся работы также в рамках «Комфортной городской среды» по благоустройству дворовой территории. Здесь будет установлено детское игровое и спортивное оборудование, скамейки, обустроены дорожки и площадки с прорезиненным покрытием, выделены зоны для парковки автомобилей, установлена крытая велопарковка, а также высажены новые клумбы и деревья.

И РАЗДОЛЬЕ И КРАСОТА

Последним населенным пунктом в программе рабочей поездки по Приозерскому району стала деревня Раздолье. Недавно здесь также завершилось благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» общественной территории возле школы на улице Береговой. Здесь были сделаны тротуары и парковка с местами для инвалидов, зоны отдыха со скамейками и канатной сферой, выполнены мероприятия по установке освещения, проведены работы по озеленению. Кроме того, для безопасности школьников был обустроен пешеходный переход, нанесена разметка, установлены «лежачие полицейские» и оборудован автобусный павильон. Общая стоимость строительных работ, выполненных в рамках проекта, составила 5 миллионов 760 тысяч рублей.

Благоустроенная территория у школы в деревне Раздолье

 

«В Раздольевской школе учатся много детей из поселка Сосново. Для них здесь ходит рейсовый автобус, но не было ни остановочного павильона, ни места, где детишки могли бы нескучно и безопасно провести время в ожидании, когда за ними приедут. Сейчас они с удовольствием проводят время на огороженной площадке с игровым комплексом. Главное – это безопасность детей, которая здесь учтена. Теперь наших школьников после уроков отсюда не выгнать», – улыбается, рассказывая, директор школы и по совместительству глава муниципального образования Долгов Александр Владимирович.

Также в Раздолье недавно закончили ремонт дороги на улице Центральной. На участке от детского сада до местного ФАПа на месте грунтовой дороги уложили асфальт и обустроили обочины. Данные мероприятия были организованы администрацией поселения в рамках реализации областного закона № 3-оз («О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления»). А в 2021 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» была благоустроена зона Парка отдыха «Раздолье»: здесь появилась большая и наполненная самыми разнообразными игровыми комплексами детская площадка с прорезиненным покрытием, освещением, скамейками и дорожками, где с удовольствием проводят время не только дети, но и их родители.

Но на этом планы местной администрации не заканчиваются. На следующий год Раздолье опять прошло отбор в конкурсе на благоустройство: здесь хотят облагородить аллею вдоль стадиона. Также планируется облагородить общественное пространство у ФАПа и дворовую территорию на улице Центральная, 1-2.

И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ

По словам главы администрации Приозерского района, благоустройство полным ходом идет и в других населенных пунктах Приозерья.

Например, 14 октября открылось новое пространство для детей и взрослых в поселке Мельниково. Опять же в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В зоне жилой застройки, рядом с детским садом и школой появилась площадка с местом для отдыха, качелями, спортивным пространством, тренажерами и столами для пинг-понга. Сделаны аккуратные дорожки, проведено освещение, высажены деревья и кустарники. По словам Александра Соклакова, после благоустройства там получился такой «уютный мини-парк, островок» с детской площадкой в центре города.

Полным ходом идет благоустройство в Петровском сельском поселении. Там уже в конце месяца должен появиться «Петровский парк», концепция которого разрабатывалась с непосредственным участием жителей поселка. Согласно проекту здесь в два этапа возникнут четыре тематические детские площадки для разного возраста, зоны отдыха и тротуарные дорожки, территория с бесплатным wi-fi для молодёжи и место для проведения мероприятий с установленной аудиоаппаратурой. Также будет установлено освещение с интеллектуальной энергоэффективной системой.

В самом Приозерске практически все работы по «Комфортной среде» завершены. Сдан второй этап благоустройства лесопарковой зоны у ДК «Карнавал», а из восьми дворовых территорий остались еще не принятыми только две.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^