Главная Новости Ленинградской области Получить престижную профессию стало еще проще

Получить престижную профессию стало еще проще

Согласно последним исследованиями, в мире насчитывается более 40 тыс. разных профессий. Человек может выбрать любую из них. Главное, чтобы работа приносила удовольствие и стабильный доход. Выбор профессии – одно из наиболее серьезных и важных жизненных решений. Сделав его, человек не только определяет основное занятие на всю жизнь, но и часто определяет этим круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу. К счастью, в современном мире можно быстро получить новую профессию, но для этого придется постараться.

В обществе самыми уважаемыми считаются рабочие профессии, а их популярность с каждым годом только увеличивается. Это логично, ведь рабочий человек всегда имеет хорошую оплату труда и перспективы дальнейшего карьерного роста. Такая же тенденция наблюдается и в Ленинградской области. В данный момент в базе вакансий 47-го региона находится 51,5 тыс. предложений. Большая часть из них (79%) относится к рабочим профессиям, а 21% – к специальностям инженерно-технических работников и служащих.

Овладеть рабочей специальностью может каждый, но для этого придется пройти серьезное обучение. В Ленобласти сделать это можно в рамках программы «Ворлдскиллс», где совсем недавно общее количество мест было увеличено до 1390.

Особое внимание в «Ворлдскиллс» уделяется молодежи в возрасте от 16 до 35 лет. Пройти переподготовку могут молодые люди после армии, выпускники колледжей и вузов. Кроме того, обучение в рамках проекта доступно для студентов выпускных курсов и тех, кто получил только школьное образование.

30 июня в рамках проекта «Ворлдскиллс» завершился последний экзамен первого полугодия 2022 года. Ученики из Ленинградской области успешно справились с демонстрационным экзаменом. Это новая форма проверки знаний обучающихся, которая проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, навыков и умений, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и выполнять работу по конкретным специальностям в соответствии с мировыми стандартами «Ворлдскиллс», российскими образовательными нормами в рамках национального проекта «Образование». Только после сдачи демонстрационного экзамена можно сказать, что студент овладел той или иной профессией.

В Ленинградской области студенты «Ворлдскиллс», как правило, изучают рабочие профессии. Во время экзаменов после первого полугодия 2022 года 155 учеников сдавали «Электромонтаж», 123 – «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», 102 – «Сварочные технологии», 90 – «Дошкольное воспитание», 90 – «Облицовка плиткой».

Выпускники, прошедшие процедуру демонстрационного экзамена, получили скиллс-паспорт (SkillsPassport). Этот электронный документ является вспомогательным инструментом выпускников для их дальнейшего трудоустройства, так как содержит подробную оценку навыков и умений и представляет полную картину подготовки такого специалиста для работодателя.

Всего в 2022 году по программам «Ворлдскиллс» смогут пройти обучение 115 тыс. человек в 85 регионах страны. В Ленинградской области граждане могут выбрать направление из 251 профессиональной программы. В проекте участвуют лучшие образовательные организации регионов, которые прошли отбор в академии «Ворлдскиллс Россия», подтвердили свою оснащенность, квалификацию преподавателей и теперь преподают по ее стандартам.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^