Главная Новости Ленинградской области Берегись электросамоката!

Берегись электросамоката!

Все чаще в сводках новостей появляются тревожные сообщения о ДТП и несчастных случаях с участием электросамокатов. Власти и службы ГИБДД Ленинградской области призывают граждан не пополнять эту печальную статистику, соблюдать ПДД и проявлять осторожность вне зависимости от средства передвижения.

Фото: pixabay.com

 

В начале июля в Кировском районе Петербурга мужчина погиб, упав с электросамоката. Судя по свидетельствам очевидцев, на электротранспорте он ехал без защиты. В том же районе уже на следующий день в зоне регулируемого пешеходного перехода пострадал несовершеннолетний водитель электросамоката. 16-летний юноша получил ушибы и ссадины и в состоянии средней степени тяжести был доставлен в больницу. Получил широкую огласку случай на Крестовском острове. Там подросток на самокате наехал на семилетнего мальчика, который катался на роликах. В результате школьника госпитализировали в тяжелом состоянии.

В Ленинградской области ситуация получше, но единичные несчастные случаи также были. В прошлом году в парке Волхова 50-летний мужчина на электросамокате наехал на четырехлетнего мальчика. Ребенка госпитализировали с тяжелыми травмами. В мае этого года в Лодейном Поле школьник на питбайке сбил пожилого мужчину на электросамокате. У пенсионера диагностировали перелом височной кости и ушиб головного мозга. И это лишь известные случаи. Как признаются медики в медучреждениях Петербурга и Ленобласти, обращения травмированных самокатчиков случаются регулярно. В основном это травмы головы и переломы конечностей.

Участившееся количество аварий с участием электросамокатов, особенно когда в них страдают дети и пожилые люди, вызывает тревогу не только у представителей ГИБДД, но и у значительной части самих участников дорожного движения. Согласно результатам недавнего опроса ВЦИОМ, 81% респондентов считают, что популярность электросамокатов в той или иной мере влияет на рост числа аварий, и только 7% отрицают эту взаимосвязь. Также опрос показал, что абсолютное большинство россиян на электросамокатах не ездят, но ограничения в их адрес приветствуют. Помимо ограничения максимальной скорости (48%) в списке предлагаемых мер воздействия: ограничение возраста вождения (41%), запрет на езду на электросамокатах по тротуарам и пешеходным зонам (33%), обязательство выплачивать компенсации в случае причинения ущерба (24%). Предлагается также ввести отдельную категорию прав (21%).

В ГИБДД уже разрабатывают единые правила езды на электросамокатах. В Правила дорожного движения планируется внести большой пакет поправок, которые вводят ограничения на скорость и места для катания. Но уже сейчас граждане должны понимать сами и учить своих детей: самокат – такой же участник дорожного движения, как велосипед или автомобиль, а значит нельзя ездить на нем где и как вздумается.

Прежде, чем отправиться на прогулку на электросамокате, потренируйтесь в безопасном малолюдном месте. Многие виновники ДТП – люди, впервые вставшие на самокат и не справившиеся с управлением. Во время езды следует пользоваться средствами защиты – надевать шлем, наколенники и налокотники; использовать светоотражающие элементы для езды в темное время суток; спешиваться, если необходимо перейти через дорогу; ездить по велодорожкам или обочине, уважать других участников дорожного движения и т.д. От этого зависят здоровье и жизнь многих людей!

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^