Главная В муниципалитетах Тихвин похорошел к тройному празднику

Тихвин похорошел к тройному празднику

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в субботу, 9 июля, участвовал в торжествах, посвященных Дню города Тихвина. В тот день его жители отмечали тройной праздник – 639-летие основания Тихвина, 249 лет с момента присвоения ему статуса города и День явления Тихвинской иконы Божией Матери.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Празднества начались с молебна прославленной многими чудесами иконе, которая по преданию явилась рыбакам над водами Ладожского озера в лучезарном свете, покинув свою константинопольскую обитель. С этим явлением связано первое упоминание Тихвина в летописях.

«Я десять лет каждый год приезжаю сюда, чтобы поклониться этой великой святыне, которую наш край обрел в далеком 1383 году, – сказал Александр Дрозденко. – Тихвин неразрывно связан с иконой Божией Матери. Этот город, как и вся наша страна, испытывал на протяжении своей истории и взлеты, и падения, и тяжелейшие годы Ленинградской битвы, и разрушенное хозяйство, и сложнейшие 90-е годы».

Глава региона отметил, что за последние десять лет Тихвин изменился до неузнаваемости, и сегодня это совершенно другой город. Он стал более благоустроенным, ухоженным, современным, но главное – в городе открылись новые предприятия и производства. Экономика работает, несмотря на сложный период экономических санкций. «Я точно знаю, что в ближайшее время возобновит работу и Тихвинский вагоностроительный завод, – убежден губернатор. – У нас с вами должна быть абсолютная уверенность в будущем Тихвина».

По традиции в День города его жителей и гостей ждала насыщенная программа – искрометно выступали творческие коллективы; знаниями блистали те, кто участвовал в литературно-краеведческих викторинах; отведать вкуснятину и предложить свои блюда можно было на гастрономических конкурсах. Основные события развернулись перед Дворцом культуры им. Н.А. Римского-Корсакова и на других площадках города.

В тот же день Александр Дрозденко посетил тихвинскую усадьбу Римского-Корсакова и ознакомился с ходом ее реновации. Усадьбе предстоит новая жизнь в исторических интерьерах. Пока завершился первый этап – бережно восстановлен усадебный дом. Глава Ленобласти отметил: «Таких музеев в России единицы, где сохранилась вся история, начиная с 1801 года. Мы увидели и фрагменты обоев, которые были, еще когда дом только построили. Материалов уникальных много, некоторые из них бесценные. Сейчас очень важно их красиво подать, чтобы мы не только видели восстановленный дом, но и уникальную коллекцию».

Губернатор пообещал помочь с обустройством экспозиции. Второй этап реновации предусматривает, кроме того, благоустройство участка, где стоит усадьба.

Программа визита главы региона в Тихвин продолжилась – Александр Дрозденко положительно оценил качество благоустройства территории возле Визитского ручья. В 2021 году здесь выполнили первый этап работ – обустроили часть прибрежной зоны, установили малые архитектурные формы, провели комплексное освещение и озеленение. Кроме этого, восстановили мост через ручей и лестницы, поставили домики для водоплавающих птиц. Работы ведутся по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Благоустройство города Визитским ручьем не ограничивается. В прошлом году проект обустройства Летнего сада в Тихвине стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В нынешнем году стартовали строительно-монтажные работы, а в следующем – по итогам голосования жителей планируется обустроить городской сквер возле торгово-досугового центра «Садко».

Александр Дрозденко особо подчеркнул важность сочетания красоты и функциональности общественных территорий: «Мало сделать комфортное пространство для прогулок. Нужно, чтобы за него цеплялся глаз. Тогда меняется восприятие самого места».

В перспективе в Тихвине предстоит построить новую школу и Ледовый дворец, отремонтировать дороги, разбить новые скверы. «Кстати, в Тихвине мы начинаем проектировать и будем строить новый музей, куда переедет экспозиция из монастыря, здесь будет настоящая площадь Искусств», – сообщил губернатор.

День города Тихвина завершился ближе к полуночи большой дискотекой. В качестве напутствия Александр Дрозденко отметил, что тихвинцы – большие молодцы, умеют работать и отдыхать, и пожелал им здоровья и благополучия.

«Я считаю, что это абсолютно правильно, потому что Тихвин – это не только город со славной историей, это город с хорошим настоящим и светлым будущим, где сочетаются дела духовные и светские» – высказал мнение глава региона.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^