Главная В ночь на субботу ленинградцы смогут увидеть мощный звездопад

В ночь на субботу ленинградцы смогут увидеть мощный звездопад

С 6 по 10 октября при благоприятных погодных условиях жители Ленинградской области могут понаблюдать за активностью метеорного потока Дракониды, названного в честь созвездия Дракон. Максимальную силу звездопад наберет в ночь с пятницы на субботу, сообщает пресс-служба Московского планетария.

Звездопад. Фото телеграмканала «Астро Фото Болото»

С 4 по 10 октября все причастные и просто неравнодушные к загадкам Вселенной люди отмечают международный праздник – Всемирную неделю Космоса. Самая космическая неделя в году начинается в день годовщины запуска первого искусственного спутника Земли (4 октября 1957 года) и завершается в день вступления в силу Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, подписанного СССР, США и Великобританией (10 октября 1967 года).

По простому совпадению или по задумке Вселенной, ежегодно в эти октябрьские дни астрономы Земли наблюдают активность метеорного потока Дракониды, порожденного кометой 21Р/Джакобини-Циннера, открытой учеными в 1900 году. Название Дракониды происходит от созвездия Дракон, откуда, как кажется наблюдателю с Земли, вылетают метеоры.

На Земле его можно увидеть невооруженным взглядом не каждый год и не везде из-за разной степени активности потока. За последнее столетие лишь в 1933 и 1946 годах было два коротких, но по-настоящему впечатляющих звездных дождя, когда отмечались всплески до 500 метеоров в час. Также кратковременная вспышка активности до 700 метеоров в час наблюдалась в 1998 году на Дальнем Востоке и в Сибири.

Сами метеоры Драконид – медленные, в отличие от остальных потоков они догоняют Землю, поэтому скорость их вхождения в атмосферу невысока и составляет около 20 км/с. Относительно малой скоростью объясняется и их цвет – желтый и даже красноватый. Эти характеристики помогают наблюдателям отделить подлинные метеоры потока от случайных.

В этом году, судя по прогнозам Международной метеорной организации, условия для наблюдения Драконид сложатся благоприятные. 6 октября Луна прошла новолуние, поэтому ее свет не помешает наблюдению звездопада, а в период максимума – 8 октября, около 22:00 – спутник Земли будет создавать минимальные помехи в наблюдениях метеоров.

Жители Ленинградской области также смогут насладиться звездопадом, если сложатся благоприятные погодные условия, и небо не закроется пеленой облаков. Лучшее время для наблюдения – сразу после захода Солнца и до полуночи, или в предутренние часы в районах с ясным темным небом. Ожидается, что можно будет заметить от 5 до 15 «падающих звезд» в час, хотя возможны всплески до 100–400 метеоров в час.

Самое время загадывать заветные желания!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^