Главная Раз в 20 лет: грядет невидимый парад планет

Раз в 20 лет: грядет невидимый парад планет

Уникальное явление произойдет в небе 3 июня. Сразу семь планет нашей Солнечной системы окажутся по одну сторону от Солнца. Четыре из них выстроятся в так называемый парад планет, который происходит раз в 20 лет.

Фото: pxhere.com

 

В понедельник, 3 июня, Венера, Юпитер, Меркурий и Уран устроят для землян так называемый парад планет – все они будут пребывать в секторе 20-30 градусов (сближения на столь близкое расстояние довольно редки) от Солнца. При этом семь окажутся по одну сторону от Солнца в секторе около 90 градусов от северо-восточного до юго-восточного горизонта в таком порядке: Венера, Юпитер, Меркурий, Уран, Марс, Нептун и Сатурн. Также к ним присоединится убывающая Луна, которая расположится недалеко от Марса.

Однако, к сожалению, парад будет невидимым. Невооруженным глазом наблюдать из всех этих планет можно будет только Сатурн, который будет виден на рассвете в начале июня низко над горизонтом перед восходом Солнца. Увидеть другие небесные тела можно будет только с помощью специального оборудования – они попросту растворятся в лучах нашей звезды.

Что касается влияния парада планет на организм человека, то с научной точки зрения это явление остается недостаточно изученным.

Тем не менее следует более внимательно отнестись к своему самочувствию, потому что физическое состояние может ухудшиться. Существует высокий риск эмоциональной неустойчивости, раздражительности. В связи с этим решение сложных вопросов, важные встречи, серьезные мероприятия лучше перенести на другой срок. Также рекомендуется более строго следить за рационом питания и употреблять больше воды.

По материалам пресс-службы
Государственного астрономического института
имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В. Ломоносова

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
23 января 25 января – День российского студенчества
Тесты
21 января Умеете ли вы слушать?
Калейдоскоп
23 января Золотые дюны под белым покрывалом: в Сахаре выпал снег
Новости Ленинградской области
23 января Народная дружина Приозерска третий год подряд – лучшая в Ленобласти
Будьте здоровы
23 января Тосненский район: кубок памяти участников СВО
Будьте здоровы
23 января Сосновоборский городской округ: шахматные стратегии и волейбол
Будьте здоровы
23 января Лужский район: памятные турниры
Будьте здоровы
23 января Ломоносовский район: шашечный турнир
Будьте здоровы
23 января Лодейнопольский район: клюшки, лыжи и ракетки и лыжные гонки
Будьте здоровы
23 января Кировский район: борьба за лидерство
Будьте здоровы
23 января Киришский район: королевы зимы и полёта
Будьте здоровы
23 января Кингисеппский район: Рождественский турнир и «Белая ладья»
Будьте здоровы
23 января Гатчинский округ: памятные турниры и студенческий праздник
Будьте здоровы
23 января Выборгский район: спорт для ветеранов и юных спортсменов
Будьте здоровы
23 января Волосовский район: на лед всей семьей
Будьте здоровы
23 января Бокситогорский район: интеллектуальные игры и активный отдых
Будьте здоровы
23 января Всеволожский район: марафон «Дорога жизни»
23 января Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.