Главная В ожидании новых букетов

В ожидании новых букетов

Прежде чем убрать опустевшую вазу, в которой долго стояли, но все же засох букет, почистим ее от налета, оставленного некристальной водой и увядающими стеблями. Если не сделать этого сразу, то новые букеты она будет встречать застарелой и сложно отмываемой мутью, которая всю радость испортит.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Но есть проблема: ваза – высокая, а горлышко – узкое. Губки, зубные щетки и даже самые длинные ершики до грязи на внутренних стенках не доберутся. Ищем способы обойтись без них.

С ролью абразива прекрасно справляется рис или греча. Насыпаем в вазу крупу, добавляем столько же соли, заливаем теплой (здесь и далее везде – не горячей, а именно теплой) водой примерно на треть, прикрываем рукой горлышко и минут 15 исполняем зажигательные «танцы с бубном», интенсивно взбалтывая раствор так, чтобы зерна крутились и оттирали стенки во всех направлениях.

Силы для танцев есть не всегда. Понимаем и предлагаем пару способов очищения праздничной емкости вообще без усилий. Например, можно налить в вазу раствор перекиси водорода (1 ст. л. на 1 л теплой воды) или нашатырного спирта (та же пропорция). Еще круче – размешать в воде оба средства. Выдержать полчаса или час и прополоскать.

Любителям спецэффектов наверняка понравится химический опыт с содой и уксусом: наливаем в вазу воду, оставив до горлышка 4–5 сантиметров, насыпаем соду (2 ст. л. на 1 л). Ставим полный сосуд в раковину или ванну – от греха подальше – и начинаем вливать в него уксус (9%). После бурной реакции с шипением и пеной дожидаемся тишины и устраиваем полоскание. Уксус заменяет лимонная кислота: насыпаем ее в пустую сухую вазу вместе с содой в равных пропорциях, льем воду и – наслаждаемся результатом.

Отлично справляются с мутью таблетки для посудомоечных машин, если не жалко их тратить, или стиральный порошок (на любую вазу хватит 1 таблетки или 1 ст. л. порошка). Кладем средство, заливаем на ночь водой – утром сливаем вместе с налетом.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
23 января 25 января – День российского студенчества
Тесты
21 января Умеете ли вы слушать?
Калейдоскоп
23 января Золотые дюны под белым покрывалом: в Сахаре выпал снег
Новости Ленинградской области
23 января Народная дружина Приозерска третий год подряд – лучшая в Ленобласти
Будьте здоровы
23 января Тосненский район: кубок памяти участников СВО
Будьте здоровы
23 января Сосновоборский городской округ: шахматные стратегии и волейбол
Будьте здоровы
23 января Лужский район: памятные турниры
Будьте здоровы
23 января Ломоносовский район: шашечный турнир
Будьте здоровы
23 января Лодейнопольский район: клюшки, лыжи и ракетки и лыжные гонки
Будьте здоровы
23 января Кировский район: борьба за лидерство
Будьте здоровы
23 января Киришский район: королевы зимы и полёта
Будьте здоровы
23 января Кингисеппский район: Рождественский турнир и «Белая ладья»
Будьте здоровы
23 января Гатчинский округ: памятные турниры и студенческий праздник
Будьте здоровы
23 января Выборгский район: спорт для ветеранов и юных спортсменов
Будьте здоровы
23 января Волосовский район: на лед всей семьей
Будьте здоровы
23 января Бокситогорский район: интеллектуальные игры и активный отдых
Будьте здоровы
23 января Всеволожский район: марафон «Дорога жизни»
23 января Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.