Главная Новости Ленинградской области Все профессии важны, все профессии нужны!

Все профессии важны, все профессии нужны!

Развивающаяся отечественная экономика очень нуждается в рабочих руках. И они есть. Но найти нужного работника работодателю не так просто. Следует учесть целый ряд факторов, в числе которых – стаж, квалификация, место жительства, готовность к командировкам и другие. Найти обеим сторонам друг друга призваны помочь ярмарки трудоустройства, например, «Работа России. Время возможностей», которая прошла в Ленинградской области.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Почти 400 работодателей предложили на выбор около 10 тысяч вакансий. Их рассмотрели более 11 тысяч жителей региона. В итоге предложение о приеме на работу получили 1013 гостей ярмарки.

Вот один из примеров того, как мероприятие может помочь конкретному человеку найти работу. Виталий О., слесарь-ремонтник, проживает в Кировском районе. Сложилось так, что, несмотря на прилагаемые усилия, самостоятельно найти работу ему не удавалось, и два последних года Виталий находился в поиске. В конечном итоге решил обратиться в службу занятости населения.

В Кадровом центре Ленинградской области Виталию помогли правильно составить резюме и посоветовали принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. В ходе нее он получил несколько предложений о работе, из которых принял одно и устроился на Киришский завод полимерных конструкций по профессии «машинист экструдера».

Еще один пример конкретной помощи – Сергей Н., который обратился в службу занятости за содействием в поиске работы по профессии «электрогазосварщик». В Тихвинском кадровом центре он получил предложение трудоустройства в АО «Тихвинский вагоностроительный завод» на первой же встрече. Однако сразу принимать решение не стал. Предпочел не спешить и поучаствовать во Всероссийской ярмарке.

Соискатель пообщался с представителями предприятий и сравнил условия. В конечном итоге все же остановил свой выбор на Тихвинском вагоностроительном заводе. После собеседования осталось только пройти медицинскую комиссию и увязать формальности с подачей документов.

Пока устроившиеся специалисты осваиваются на новых рабочих местах, организаторы Всероссийской ярмарки трудоустройства занимаются планированием ее второго этапа, который пройдет в Ленинградской области 28 июня.

На площадках в различных районах региона встретятся соискатели, работодатели и специалисты кадрового центра. Пришедшие на ярмарку смогут пообщаться с представителями различных предприятий, которые занимаются подбором кадров, и обсудить подходящие варианты для трудоустройства, грамотно составить резюме и пройти собеседования.

Еще одно регулярное мероприятие, направленное на обеспечение предприятий области рабочими кадрами – ежегодная Всероссийская акция «Неделя без турникетов». В 47-м регионе она прошла в апреле, и в ней приняли участие 128 предприятий региона.

В ходе «Недели без турникетов» на этих и других предприятиях региона побывали более 4 тысяч школьников и студентов, были и безработные из числа клиентов службы занятости. Проведение этой акции имеет огромное значение, так как помогает формировать кадровый резерв рабочих профессий с перспективой на пять-десять лет. А ребятам дает возможность сделать свои предпочтения в том, что им нравится и какую профессию выбрать.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
24 октября 26 октября – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта
Власть
24 октября Ленобласть сформировала запас прочности
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные: на полной скорости
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Волосовский район: шагаем вместе!
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Волховский район: время летающих мячей
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Всеволожский район: рукопашный бой и лед
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Выборгский район: выходные в движении
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Гатчинский округ: от плавания до рок-н-ролла
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Кингисеппский район: осенние воланы и шахматы
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Киришский район: водное поло, дзюдо и трейл-забег
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Лодейнопольский район: турниры ко Дню города
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Ломоносовский район: игры с мячом
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Приозерский район: пловцы и гонщики
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Сланцевский район: ФОК рулит
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Сосновоборский городской округ: время молодежи
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Тихвинский район: насыщенная суббота
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Тосненский район: спортивный уикенд
Новости Ленинградской области
23 октября Успехов в учебе, будущие аграрии!
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.