Главная Новости Ленинградской области В лес за клюквой и… рогами

В лес за клюквой и… рогами

На болоте окончательно растаял снег, а значит самое время собирать клюкву. По словам известного биолога и видеоблогера Павла Глазкова, осенью прошлого года в Ленинградской области был хороший урожай этой ягоды. А так как зима была снежной, то и клюква идеально «перезимовала». Кроме того, в весеннем лесу велик шанс наткнуться на сброшенные сохатым рога.

Фото Павла ГЛАЗКОВА в «ВКонтакте»

 

Как с сожалением отмечает Павел, клюкву нередко начинают собирать еще в конце лета, когда она не до конца созрела – даже внешне еще белобокая. Но по-настоящему ароматной и вкусной она становится только после первых заморозков. И только в спелой ягоде, помимо витаминов и микроэлементов, содержится много урсоловой кислоты, которая является сильным антисептиком. Именно поэтому клюква длительное время хранится в воде без каких-либо консервантов и не портится, а также отлично укрепляет наш иммунитет.

Между тем весной, как справедливо подметил биолог, очень важно поддержать «уставшую» за зиму иммунную систему. Да и при сборе ягод вы гарантированно подышите свежим воздухом, прогуляетесь до клюквенного болота и обратно, душой отдохнете на природе. «Впереди майские выходные, есть время пособирать клюкву!» – приглашает Павел.

Во время сбора ягод у ленинградцев есть все шансы «разбогатеть» еще и на лосиные рога. Об этом своим подписчикам в «ВКонтакте» также сообщил Павел Глазков после прогулки по местам глухариного тока в эти выходные.

«Проходя по краю болота, заросшему ивой, еще подумал, что всю осень и зиму здесь держались лоси – и наверняка самцы в этом районе сбрасывали свои рога. Ну и что Вы думаете? Я просто запнулся о лосиный рог! Лежал на тропе. Пришлось нести до машины 12 километров», – сообщил блогер.

По его словам, лучше собирать рога, как только сойдет снег, но можно и сейчас – пока еще не поднялась трава – в это время они хорошо видны издалека.

Вообще лоси начинают сбрасывать рога еще в конце октября, сразу же, как только у них заканчивается гон. Первыми от своих «мужских достоинств» избавляются взрослые самцы. Чем моложе лоси, тем дольше они ходят с рогами. Молодые лишаются своих мужских украшений начиная со второй половины декабря – и до января включительно. Иногда молодых лосей с рогами можно увидеть даже в феврале.

Новые рога у лосей начинают расти во второй половине весны. Сначала они очень нежные и ранимые – в виде мягких, нежных образований, покрытых тонкой бархатистой кожицей. А отвердевать и превращаться в крепкую кость они начинают в начале августа. Бархатистая кожица сморщивается, засыхает, и лоси сдирают ее о кусты или небольшие деревца. Как раз к концу лета у лосей начинается гон, и рога используется ими для драк с соперниками за самок. И так повторяется каждый год. То есть шанс найти увесистый сувенир от сохатого на память теоретически есть у каждого человека, который регулярно, с ранней весны и по позднюю осень, ходит в лес по грибы да по ягоды.

Читать другие материалы на эту тему


Тосненский район: спорт – в каждую семью!
Фото: pxhere.com
21 августа
Тихвинский район: «Кировец» против «Гатчины»
Фото: pxhere.com
21 августа
Сосновоборский городской округ: «Атомная Энергия Спорта»
Фото: pxhere.com
21 августа
Приозерский район: футбол на «Юности»
Фото: pxhere.com
21 августа
Рекомендуем:
21 августа ГРАФИК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФИРНОГО ВРЕМЕНИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО БЕЗВОЗМЕЗДНО, ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕВЯТОГО СОЗЫВА
21 августа Больше, чем благотворительность
Фото: пресс-служба ВФ АО «АПАТИТ»
21 августа Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
21 августа Волосовский район: волан и ракетки
Фото: pxhere.com
21 августа Бокситогорский район: уличный футбол
Фото: pxhere.com
21 августа Выборгский район: вжик-вжик, кто на новенького
Фото: pxhere.com
21 августа Всеволожский район: День города и флага
Фото: pxhere.com
21 августа Волховский район: место встречи изменить нельзя
Фото: pxhere.com
21 августа Киришский район: оле-оле-оле-оле!
Фото: pxhere.com
21 августа Кингисеппский район: «Дуатлон NarvaMan 2026»
Фото: pxhere.com
21 августа Гатчинский муниципальный округ: мячи в центре внимания
Фото: pxhere.com
21 августа Сланцевский район: пофестивалим?
Фото: pxhere.com
21 августа Ломоносовский район: бег и шахматы
Фото: pxhere.com
21 августа Сосновоборский городской округ: «Атомная Энергия Спорта»
Фото: pxhere.com
21 августа Приозерский район: футбол на «Юности»
Фото: pxhere.com
21 августа Тосненский район: спорт – в каждую семью!
Фото: pxhere.com
21 августа Тихвинский район: «Кировец» против «Гатчины»
Фото: pxhere.com
20 августа Пернатая артистка или дятел, который не может долбить деревья, но умеет притворяться змеёй
Фото сгенерировано ИИ
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.