Главная — Новости Ленинградской области — Нежный сакуры цвет или волчьего лыка?

Нежный сакуры цвет или волчьего лыка?

В нашем регионе начался сезон цветения сакуры – романтичного символа хрупкой красоты и мимолетности человеческой жизни. Однако будьте осторожны – под «овечьей шкурой», как гласит известный фразеологизм, может скрываться «волк», а вернее коварный волчеягодник.

Фото Павла ГЛАЗКОВА

 

Увидеть цветущую сакуру – деревья с хрупкими нежно розовыми ароматными цветами можно в частных садах, а также в известных парках Санкт-Петербурга – «Саду дружбы» на Литейном проспекте, Ботаническом саду Петра Великого на улице Профессора Попова, Приморском парке Победы на Крестовском острове, у Смольного собора на площади Растрелли и других.

В дикой природе она почти не встречается, потому что довольно капризна и требует ухода, особенно в раннем возрасте. Однако сейчас в весенних лесах Ленинградской области можно наткнутся на цветущий кустарник высотой до 1,5 метра, который внешне своими нежно-розовыми цветами очень напоминает сакуру.

Павел Глазков, известный ленинградский биолог, автор блога «Каждой твари по паре» предупреждает: это цветет «Волчеягодник смертельный», и он очень ядовит.

Другое название этого кустарника Волчье лыко. Это самый раннецветущий в нашем регионе кустарник, и одно из самых ядовитых растений России. Весной, еще до распускания листьев или одновременно с ними, на волчеягоднике появляются необычайно красивые цветы. Люди, которые не очень разбираются в ленинградской флоре, могут подумать, что каким-то чудом в нашем лесу зацвела сакура: листьев еще нет, а розовые цветочки уже облепили ветви. При этом цветки у волчеягодника очень душистые и напоминают запах гиацинта.

Соблазн нарвать себе домой букетик очень велик, однако такой поступок чреват серьезными проблемами: у волчеягодника ядовиты не только ягоды, но и листья, стебель и даже цветки. Кожа человека от соприкосновения с корой этого кустарника воспаляется и покрывается волдырями. «Особенно токсичны ягоды, которые появятся в наших лесах в первой половине августа – они заметного ярко-красного цвета, размером с косточку вишни», – уточняет Павел.

Так что берем на заметку и, наткнувшись в лесу на «нежный сакуры цвет», любуемся, фотографируем, но ни в коем случае не трогаем руками!

Читать другие материалы на эту тему


«Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября
Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября
Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября
Отопление и двор в Кингисеппе
pxhere.com
07 октября
Рекомендуем:
21 октября Октябрь приятно удивляет
pxhere.com
21 октября 22 октября – День разгрома немецкой флотилии на Ладожском озере в сражении за остров Сухо
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Декларация с доставкой на дом
pxhere.com
21 октября Вместо врача курьер
pxhere.com
21 октября Деньги вернулись пенсионеру 
pxhere.com
21 октября Миллионы за липовое уголовное дело 
pxhere.com
16 октября Зима близко. А в доме тепло?
Фото: pxhere.com
16 октября «Готовность к зиме проверяется температурой в домах жителей»: Александр Дрозденко о приоритетах при прохождении отопительного сезона в Ленобласти
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
14 октября Волка бояться – во двор не ходить
Фото сгенерировано ИИ
16 октября Права под защитой
Фото: pxhere.com
21 октября Тыквы хватит на 3 тысячи пирогов
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Лунный календарь на 21 – 27 октября
21 октября Резать или не резать? Вот в чем вопрос
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Комендантская дочка
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Последний подарок бойца
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Двуглавый волкозуб – не бойтесь, не кусается
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Календарь, который греет сильнее огня
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Быстро тает день – не привяжешь за плетень
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.