Главная Новости Ленинградской области Тепло добрых сердец

Тепло добрых сердец

«Весенняя неделя добра» стартовала в Ленинградской области. В этом году традиционная акция проходит с 15 по 21 апреля.

По замыслу организаторов, главной особенностью этого семидневного марафона добрых дел должны быть совместные проекты молодежных волонтерских клубов и сообществ серебряных добровольцев (инициативных людей старшего возраста).

Именно в такие дни пожилые волонтеры своей энергией и активностью доказывают, что после выхода на пенсию жизнь не заканчивается. Напротив, она наполняется новым смыслом и эмоциями. К тому же, безвозмездно делать добро другим – хорошая терапия от многих недугов и способ сохранить ясный взгляд на жизнь. В этом убеждаются и молодые активисты, сердца которых наполняются радостью, а мысли – новыми конструктивными идеями.

Первый день «Весенней недели добра» был посвящен здоровому образу жизни. В районах области добровольцы поддерживали друг друга и показывали пример землякам. Посильные упражнения, лечебная ходьба, легкий бег, призывы к отказу от вредных привычек, занятия на тему двигательной активности и правильного питания – все это пошло на пользу как самим участникам акции, так и случайным прохожим.

Во второй день волонтерского марафона в городах и поселках состоялись мастер-классы на тему «Добрых сердец бесценные дары». Участники сделали открытки для детей с ограниченными возможностями здоровья и написали много теплых слов с пожеланиями. В каждом таком послании – частичка души автора, благотворные «флюиды», искреннее стремление помочь.

Третий день «Весенней недели добра» напомнил о связи человека с природой, о необходимости беречь наш общий дом – Землю, по-хозяйски относиться к окружающей среде. Правильные слова активисты подтвердили конкретными делами, приводя в порядок общественные территории, убеждая соседей не мусорить и убирать за своими четвероногими питомцами. Своевременными были мастер-классы по посадке цветов.

Оставшиеся до конца недели дни добровольцы собираются провести столь же активно и плодотворно. Весеннее солнышко пока греет слабо, поэтому тепло неравнодушных сердец сейчас очень кстати. Впрочем, оно уместно всегда.

Стоит сказать и о других полезных делах волонтеров нашего региона. Так, 15 апреля в честь прошедшего Дня космонавтики волонтеры молодежной общественной организации «Большое дело» посетили Большедворскую основную школу в Бокситогорском районе. Желанные гости вручили учителям и ученикам памятки с интересными фактами о космонавтике, рассказали о звездных мирах и современных астрономических открытиях. Кроме того, школьники и педагоги смогли примерить бутафорский скафандр и сфотографироваться в нем на память. В тот день всем было обеспечено космическое настроение.

В среду, 17 апреля, добровольцы помогли организовать культурную программу и провели мастер-класс для участников праздника «Танец сердца» в Гатчинском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Дарина». После концерта волонтеры помогали раздавать подарки воспитанникам центра.

А 18 апреля для школьников Тихвинского района прошли «Уроки добра», на которых активисты рассказывали о развитии добровольчества в Ленинградской области, о возможностях для неравнодушной молодежи, полезных интернет-сервисах, посвященных волонтерству.

 [47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
23 января 25 января – День российского студенчества
Тесты
21 января Умеете ли вы слушать?
Калейдоскоп
23 января Золотые дюны под белым покрывалом: в Сахаре выпал снег
Новости Ленинградской области
23 января Народная дружина Приозерска третий год подряд – лучшая в Ленобласти
Будьте здоровы
23 января Тосненский район: кубок памяти участников СВО
Будьте здоровы
23 января Сосновоборский городской округ: шахматные стратегии и волейбол
Будьте здоровы
23 января Лужский район: памятные турниры
Будьте здоровы
23 января Ломоносовский район: шашечный турнир
Будьте здоровы
23 января Лодейнопольский район: клюшки, лыжи и ракетки и лыжные гонки
Будьте здоровы
23 января Кировский район: борьба за лидерство
Будьте здоровы
23 января Киришский район: королевы зимы и полёта
Будьте здоровы
23 января Кингисеппский район: Рождественский турнир и «Белая ладья»
Будьте здоровы
23 января Гатчинский округ: памятные турниры и студенческий праздник
Будьте здоровы
23 января Выборгский район: спорт для ветеранов и юных спортсменов
Будьте здоровы
23 января Волосовский район: на лед всей семьей
Будьте здоровы
23 января Бокситогорский район: интеллектуальные игры и активный отдых
Будьте здоровы
23 января Всеволожский район: марафон «Дорога жизни»
23 января Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.