Главная Новости Ленинградской области Бороться с огнем регион готов!

Бороться с огнем регион готов!

В конце апреля в Ленинградской области традиционно начинается пожароопасный период. Регион уже подготовил целый арсенал сил и средств для борьбы с огненной стихией. Тушить возгорания готовы 5226 огнеборцев с помощью 2125 единиц техники и 10 255 единиц специального оборудования.

Фото: pxhere.com

 

Чем ближе лето, тем выше риск природных возгораний, поэтому огнеборцы заранее готовятся к любому развитию событий и особое внимание уделяют профилактике пожаров.

Межрайонные межведомственные учения в Кингисеппском лесничестве – хорошая тренировка и проверка на прочность всех задействованных в борьбе с бесчинством огня служб региона, экзамен на слаженность их действий. Чтобы беда не застала врасплох, необходимо уметь в самый ответственный момент скоординировать силы, четко знать, кто и чем должен заниматься.

Ленобласть смогла вовремя подготовиться к пожароопасному сезону 2024 года и утвердить сводный план тушения лесных пожаров. В него входят схемы взаимодействия всех структур и организаций, которые работают в лесных массивах. Согласно плану, к борьбе с огнем готовы 5226 человек, 2125 единиц техники и 10 255 единиц спецоборудования.

Региональные службы находятся под постоянным контролем вышестоящих инстанций, которые тоже делают все возможное, чтобы не допустить гибели леса в огне. Так, с 25 по 29 марта специалисты Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу на выезде внепланово проверили, насколько серьезно комитет по природным ресурсам Ленинградской области подготовился к пожароопасному сезону. Вердикт проверяющих – комитет полностью готов обеспечить безопасность лесов от возгораний и в случае необходимости организовать эффективную борьбу с огнем. Инспекторы не выявили нарушений обязательных требований в этой сфере, а также норм, установленных муниципальными правовыми актами.

Профессионалы знают, что делать, а у рядовых граждан – своя ответственность. Непотушенная в лесу сигарета, стеклянная бутылка или осколки, преломляющие солнечные лучи, оставленный тлеть костер, тряпка, пропитанная маслом или бензином, подожженная трава или мусор, даже искры из глушителя транспортного средства – все это может выпустить на свободу «огненного джина». И тогда мало не покажется никому – вместе с деревьями и другими растениями пострадают лесные обитатели, едкий дым распространится по местности, а если недалеко расположена деревня или поселок, огонь может вплотную приблизиться к постройкам.

Специалисты ГУ МЧС России по Ленинградской области напоминают гражданам – небольшое низовое пламя можно сбивать, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Если же вы попали в зону серьезного лесного пожара, надо немедленно выйти на открытое пространство и постараться уйти из леса. Выходить нужно быстро и перпендикулярно движению огня. В случае, если время потеряно, пламя близко, а рядом – водоем, окунитесь в него или накройтесь мокрой одеждой. Дышать лучше возле земли – там воздух менее задымлен. Рот и нос при этом желательно прикрыть тряпкой.

После выхода из огненного плена необходимо сообщить о месте, размерах и характере возгорания в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу.

По информации
комитета по природным ресурсам Ленинградской области
и ГУ МЧС России по 47 региону

[47]

Читать другие материалы на эту тему


Шестой сезон на одной волне: «Ростелеком» вновь стал технологическим партнером «Балтик Ралли»
27 июля
Тосненский район: опыт на футбольном поле
Фото: pxhere.com
24 июля
Тихвинский район: километры ради доброго дела
Фото: pxhere.com
24 июля
Сосновоборский городской округ: праздник на побережье
Фото: pxhere.com
24 июля
Рекомендуем:
29 июля От дождей и прохлады до южной жары
29 июля Созидание, семья и безопасность:
Фото: Шествие «Бессмертного полка» в Кингисеппе Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
29 июля 1 августа – День рождения Ленинградской области
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля «Мы работали как единая команда»
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области
29 июля Полмиллиона за «декларацию» 
Фото: pxhere.com
29 июля Покупки за счет бабушки 
Фото: pxhere.com
29 июля Доллары пенсионерки ушли мошенникам
Фото: pxhere.com
29 июля Трем смертям не бывать
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Неваренье из ягод и фруктов
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Лунный календарь на 29 июля – 4 августа
29 июля Феерия на острове Роз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля «Вирус» беременности
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Розги против буллинга
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Прозвенел звонок – телефон замолк
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Сильина дня ночь длинна, а вода холодна
Фото: pxhere.com
29 июля Я в моем мире
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Что за чудо-юдо под окном?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Рыжим всегда везет
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.